ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.03.23 14:22  

Объявлено об открытии детской больницы в Зеленограде

Объявлено об открытии детской больницы в Зеленограде Главный корпус детской больницы в Зеленограде, 28 февраля 2023 года. Фото Инфопортала

Мосгорздрав объявил об открытии главного корпуса детской больницы в Зеленограде после шестилетнего ремонта. В нем расположен стационар на 60 коек и впервые в истории города оборудована специализированная детская реанимация.

Об открытии детского центра ГКБ имени Кончаловского столичный департамент здравоохранения сообщил сегодня, 1 марта. «Это обновленный четырехэтажный современный корпус, оборудованный по последнему слову техники, в котором расположены два приемных отделения, консультативно-диагностическое отделение, стационар на 60 коек, операционный блок, специализированная реанимация. В детском корпусе будет оказываться медицинская помощь детям в возрасте от одного месяца», — говорится в сообщении.

По словам главврача зеленоградской горбольницы Ирины Яроцкой, которые приводятся в пресс-релизе, впервые в Зеленограде организована работа детской специализированной реанимации и отделения интенсивной терапии. «Отделение оснащено новейшим оборудованием экспертного класса, которое позволяет непрерывно следить за состоянием пациентов, оказывать все виды экстренной помощи и интенсивной терапии. Аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, дефибрилляторы, новейшие стойки для подачи медицинских газов — в обновленном корпусе есть все для того, чтобы лечить наших маленьких пациентов», — заявила Ирина Яроцкая. В частности, в корпусе предусмотрен противошоковый зал и экстренная операционная.


Видео Мосгорздрава

На первом этаже детского корпуса (бывшего здания роддома на Каштановой аллее) разместились два приемных отделения для экстренной и плановой госпитализации, консультативно-диагностическое отделение с кабинетами педиатра, невролога, оториноларинголога, травматолога-ортопеда, детского хирурга. Здесь работает экспресс- лаборатория, возможности которой позволяют выполнять анализы в течение нескольких минут и оперативно отправлять их врачу для постановки диагноза. «Для маленьких пациентов также доступен широкий спектр исследований, выполняемых в лаборатории стационара ГКБ имени Кончаловского, включая бактериологию, иммунологию, цитологию и ПЦР-диагностику», — отметили в Мосгорздраве.


Фото ГКБ имени Кончаловского

На втором этаже размещено педиатрическое отделение на 27 коек, включая 10 неврологических, на третьем — отделение детской хирургии на 26 коек, в том числе травматологии и ортопедии и оториноларингологии. В стационаре созданы условия для совместного пребывания мам и малышей. В каждом отделении обустроены одноместные и маломестные палаты с отдельными санузлами и душевыми. На четвертом этаже размещен основной операционный блок детского отделения.














Фотографии ГКБ имени Кончаловского и Мосгорздрава

В сообщении подчеркивается, что детская больница оборудована современной медицинской техникой: в частности, аппаратами УЗИ экспертного класса, суточными мониторами для наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы, современными энцефалографами, позволяющими оценить работу мозга, спирографами для исследования органов дыхания, велоэргометром для проведения нагрузочных тестов детям старшего возраста, эндоскопическим оборудованием, позволяющим проводить исследования детям раннего возраста. Цифровой рентгенологический аппарат и компьютерный томограф настроены специально для обследования детей. «Ультрасовременные операционные оснащены интеграционными и эндоскопическими системами с высоким разрешением, многофункциональными операционными столами, наркозно-дыхательной аппаратурой экстра-класса для проведения всех видов операционного обезболивания. Современное хирургическое оборудование, а также многолетний опыт и высокая квалификация врачей позволят оказывать детям малоинвазивную хирургическую помощь различной степени сложности, тем самым сокращая период восстановления и срок их пребывания в стационаре. Анестезиологический блок в детском центре больницы имени Кончаловского также оборудован новейшей техникой», — заявили в департамент здравоохранения.










Фотографии Мосгорздрава и ГКБ имени Кончаловского

В ведомстве также обещают уделять особое внимание реабилитации и восстановительному лечению пациентов. Для этого в главном корпусе детской больницы установлено физиотерапевтическое оборудование. В кабинете физиотерапии могут применяться методы лечения УВЧ-терапии, СМТ-терапии, магнито- и лазеротерапии, интерференции, гальванизации, ингаляции, электрофореза и ультразвука. «Высококвалифицированные специалисты больницы владеют самыми передовыми методами медицинского массажа и лечебной физкультуры, включая методику Войта-терапии, кинезиотерапии, кинезиологического тейпирования, техники дыхательной гимнастики при различной патологии дыхательных путей. Комплекс специальных упражнений и мягких аппаратных методик позволяет корректировать мышечный тонус у детей с нарушением двигательных навыков», — отмечается в сообщении.


Фото ГКБ имени Кончаловского

Напомним, что открытый центр является только частью проекта полноценной детской клиники в Зеленограде. В ее состав также должно войти здание бывшего педиатрического отделения горбольницы, которое закрылось на ремонт в июле 2020 года. Ранее сообщалось, что после ремонта он станет инфекционным корпусом детского центра. На первом этаже там должны разместить приемное отделение с двумя смотровыми боксами, 11 индивидуальных боксов для круглосуточного пребывания детей с мамами и рентгеновский блок, на втором этаже — респираторное отделение на 25 коек, на третьем этаже — отделение кишечной инфекции на 10 коек и отделение анестезиологии и реанимации на 3 койки. По плану, ремонт в этом корпусе должен был завершиться в первом квартале 2022 года. Актуальные сроки открытия второго корпуса детского центра зеленоградской горбольницы не сообщаются.


Бывший педиатрический корпус горбольницы (будущий второй корпус детского центра), 28 февраля 2023 года. Фото Инфопортала

Добавим, что сроки открытия главного корпуса детской клиники неоднократно переносились. Ремонт в нем шел как минимум с 2017 года, а открыть его обещали каждый год начиная с 2018-го. Само указание создать в Зеленограде детскую больницу мэр Москвы Сергей Собянин дал почти 12 лет назад — в марте 2011 года. Первоначально речь шла о строительстве новой клиники на 300 коек в «новом городе», однако в итоге власти отказались от этой идеи.


Главный корпус детского центра горбольницы, 28 февраля 2023 года. Фото Инфопортала


Другие новости медицины
Просмотров: 15805

Комментарии (22)