ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.10.23 13:04  

Женщину с беременностью в печени экстренно прооперировали в горбольнице

Женщину с беременностью в печени экстренно прооперировали в горбольнице Проведение операции. Фото предоставлено ГКБ имени Кончаловского

Хирурги больницы Зеленограда столкнулись с редчайшим типом внематочной беременности.

О необычном случае в практике своих специалистов рассказали в пресс-службе ГКБ имени Кончаловского. Пациентка с жалобами на тянущие боли внизу живота обратилась в приемное отделение клиники. При первичном ультразвуковом исследовании в брюшной полости обнаружили свободную жидкость, и гинекологи сразу заподозрили внематочную беременность. Дополнительное лабораторное обследование подтвердило опасения врачей — стало ясно, что они имеют дело с беременностью неясной локализации, так как у пациентки был значительно повышен уровень хорионического гонадотропина — гормона, который начинает вырабатываться с шестого по восьмой день после оплодотворения яйцеклетки.

В экстренном порядке женщине выполнили диагностическую лапароскопию и обнаружили внутрибрюшное кровотечение, причиной которого был редчайший случай внематочной беременности — плодное яйцо размерами 3х3 см расположилось в области пятого сегмента печени, что привело к ее разрыву. Это угрожало жизни женщины, отметили в горбольнице. При этом яйцо прорастало не только в саму печень, но и в желчный пузырь.

Сохранить беременность не представлялось возможным, подчеркивается в сообщении. «Плодное яйцо на таком сроке (5-7 недель) питается за счет хориона. Он имеет множество тончайших капилляров, которые в данном случае прочно вросли в печень. Любое их повреждение привело бы к массивному кровотечению и гибели женщины. Медлить было нельзя. В операционной собралась мультидисциплинарная бригада: хирурги, акушеры-гинекологи, трансфузиологи, анестезиологи-реаниматологи. Врачи решили провести лапароскопическую резекцию печени с плодным яйцом и удалить желчный пузырь», — рассказали в клинике.




Изображения предоставлены ГКБ имени Кончаловского

Операцию, которая длилась почти три часа, проводили главный хирург больницы, доктор медицинских наук Александр Войновский и врачи акушеры-гинекологи Ирина Бойко и Елена Шмелева. Помогали им операционная медсестра Югина Суркова, анестезиолог-реаниматолог Лилия Литвинова, анестезиологическая медсестра Анастасия Дубровина и трансфузиологи — заведующая отделением Виолетта Данилец и Светлана Алекперова. В больнице сообщили, что операция прошла успешно: «хирурги с ювелирной точностью выполнили резекцию печени в пределах здоровых тканей при помощи ультразвукового скальпеля, после чего обработали раневую поверхность аргоноплазменной коагуляцией — инновационным малоинвазивным бесконтактным методом электрохирургии», в результате чего плодное яйцо и желчный пузырь были удалены из брюшной полости с минимальной кровопотерей.




Изображения предоставлены ГКБ имени Кончаловского

Послеоперационный период протекал без осложнений, и после восстановления пациентка была на седьмые сутки выписана из больницы. Благодаря уникальной способности регенерироваться, ее печень через некоторое время полностью вернет свой объем и функцию. Репродуктивное здоровье женщины в полном порядке — в будущем она сможет зачать, выносить и родить здорового малыша, однако подготовка к повторной беременности потребует особо тщательного предварительного обследования и консультации акушера-гинеколога, отметили в горбольнице.


Изображение предоставлено ГКБ имени Кончаловского


Другие новости медицины
Просмотров: 8680

Комментарии (3)