ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.11.23 16:16  

Проглотивший магниты ребенок попал в реанимацию

Проглотивший магниты ребенок попал в реанимацию Магниты, проглоченные ребенком. Коллаж Инфопортала из изображений ГКБ имени Кончаловского

В детском центре больницы Зеленограда провели экстренную операцию 4-летнему мальчику, проглотившему два магнита.

Ребенок поступил в приемное отделение детского центра ГКБ имени Кончаловского с болью в животе, рассказали в клинике. Сначала он отказывался от еды, стал вялым. Затем, когда началась рвота, мама мальчика забила тревогу и обратилась за медицинской помощью. Специалисты горбольницы провели обследование, которое выявило инородные тела в брюшной полости. Ребенка начали готовить к экстренной операции.

Лапароскопическим доступом хирурги провели ревизию брюшной полости и обнаружили магниты в кишечнике. По словам врачей, один из них еще был в тонкой кишке, а второй уже продвинулся в толстую. «Притянувшись друг к другу, они "склеили" петли кишечника, из-за чего образовались перфорации (отверстия), и развился перитонит — опаснейшее для жизни осложнение, которое возникает в результате воспаления брюшины из-за воздействия на нее содержимого кишечника», — пояснила детский хирург Татьяна Уткина.

Вместе с ней операцию, длившуюся два с половиной часа, провел хирург Иван Яворский. Им помогали операционная медсестра Александра Греханина, анестезиолог-реаниматолог Алексей Греханин и медбрат-анестезист Владислав Иванов. Операция прошла успешно — специалисты извлекли магниты, ушили перфорации и промыли брюшную полость. Лапароскопически сделать это было непросто, учитывая расположение инородных тел и маленькое операционное поле, отметили в больнице.






Изображения ГКБ имени Кончаловского

Пять дней после операции малыш находился в отделении реанимации и интенсивной терапии. Восстановление проходило спокойно. По словам мамы маленького пациента, которые передаются в сообщении клиники, как только его перевели в хирургическое отделение, ребенок почти сразу начал «активничать» и чувствовал себя хорошо. Еще несколько дней хирурги понаблюдали за малышом, провели контрольные исследования и, убедившись, что здоровью ребенка ничего не угрожает, на девятый день после обращения в больницу выписали домой.

В связи с этим инцидентом в детском центре зеленоградской горбольницы напомнили о необходимости хранить предметы с магнитами и сами магниты в недоступном для детей месте. «Не сводите глаз с ребенка, когда он играет с предметами, содержащими магниты, следите, чтобы дети ни в коем случае не клали их в рот. Не покупайте игрушки с магнитами, которые содержат много деталей, поскольку будет трудно выяснить, сколько магнитов пропало. Берегите детей!» — говорится в сообщении.


Другие новости медицины
Просмотров: 5890

Комментарии (7)