ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.03.16 12:18  

Зеленоградец умер после укуса клеща

Зеленоградец умер после укуса клеща 1-я градская больница имени Пирогова. Фото с сайта клиники

Житель Зеленограда, заболевший тяжелой формой клещевого энцефалита после поездки на Алтай весной 2015 года, скончался в московской клинике.

Молодой человек умер в ночь на четверг, 3 марта, сообщается в группе помощи в сети «ВКонтакте». Причины смерти не называются.

Напомним, в конце апреля 2015 года во время поездки по Алтайскому краю выпусника МИЭТа Дмитрия К. укусил клещ. Насекомое извлекли из тела, но из-за нахождения в удаленных районах региона у зеленоградца не было возможности обратиться к врачу. По возвращении в Москву состояние Дмитрия ухудшилось, и 24 апреля он обратился в 201-ю поликлинику Зеленограда. Последовательно посещая врачей этого медучреждения, он получал ответы о симптомах ОРВИ, а осмотр у невролога пройти не представлялось возможным по причине отсутствия специалиста такого профиля, рассказывали его близкие. Пациенту объяснили, что сдать анализы на энцефалит можно только в НИИ имени Склифосовского, но лишь по направлению от инфекциониста, который отсутствовал в указанной поликлинике до 6 мая. В госпитализации по подозрению на энцефалит Дмитрию отказывали из-за того, что у него не наблюдалось повышения температуры тела выше 38 градусов. При этом другие симптомы — головная боль и головокружение, скованность лицевых мышц — присутствовали. В результате вечером 30 апреля, когда температура повысилась до 38,5 градусов, онемели мышцы лица, появились тошнота и проблемы с ходьбой, его все-таки положили в московскую инфекционную клиническую больницу №1. После проведения люмбальной пункции зеленоградцу поставили диагноз «менингит» и назначили прием лекарств. 2 мая состояние пациента вновь ухудшилось. Молодой человек уже не мог жевать, ему приходилось захлопывать челюсти руками, появилось двоение в глазах. Вечером того же дня возник паралич шейных мышц. На следующий день состояние больного стало тяжелым, и его ввели в искусственную кому. Только после этого врачи поставили итоговый диагноз — тяжелая форма клещевого энцефалита. В августе молодого человека перевели в 1-ю градскую больницу имени Пирогова.

Осенью 2015 года близкие Дмитрия К. сообщили об улучшении его состояния. Молодой человек был выведен из комы, но по-прежнему оставался подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. Родственники пытались найти врача-пульмонолога, способного перевести больного на собственное дыхание, чтобы продолжить лечение в реабилитационной клинике.

Семья Дмитрия К. обращалась с жалобой на несвоевременное оказание медицинский помощи врачами 201-й поликлиники. Из департамента здравоохранения Москвы им ответили, что сотрудникам медучреждения вынесены дисциплинарные взыскания.


Другие новости медицины
Просмотров: 11298

Комментарии (20)