ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.08.19 20:00  

В Менделеево начали вырубать лес для строительства коммерческого жилья

В Менделеево начали вырубать лес для строительства коммерческого жилья Лес, на месте которого планируется строить жилой квартал. Фото из блога mendeleevo-ngs.livejournal.com

На месте существующего лесного участка в поселке Менделеево собираются построить семь жилых домов. Несколько дней назад там начали спиливать многолетние деревья.

Сообщения о вырубке леса, расположенного вдоль дороги, которая ведет из центра поселка к автостанции, появились в блоге так называемого Независимого гражданского совета Менделеево. По словам активистов, рабочие с бензопилами пришли 17 августа, а на следующий день вырубку продолжил неизвестный мужчина в трусах, который затем скрылся на «Жигулях». Никто из них разрешение на спил деревьев не предъявил. Местные жители несколько раз вызывали полицию и обращались в администрацию поселка.



Этот лесной участок находится в частной собственности. Группа компаний «Скайград» намеревается построить здесь жилой комплекс «Менделеевский квартал», состоящий из семи домов высотой до 12 этажей, гаражного комплекса и детского сада (генплан опубликован на сайте застройщика). Местные жители возражают против застройки, считая, что бывшие руководители местной администрации незаконно передали лес в частные руки. В 2015 году Комитет лесного хозяйства Московской области и Росимущество через суд пытались истребовать эти участки из частного владения, так как они накладываются на земли лесного фонда. Первое решение суд вынес в пользу истцов, однако после обжалования оно было отменено. Другие судебные инстанции в удовлетворении иска отказали.


Лес, на месте которого планируется строительство коммерческого жилья. Фрагмент спутникового снимка с сервиса «Яндекс.Карты»

Одновременно с началом вырубки деревьев в одном из менделеевских сообществ в сети «ВКонтакте», в котором состоят чуть менее 40 человек, появился пост, одобряющий строительство жилого квартала. «Менделеевцы очень ждут начало стройки и надеются, что Менделеево станет только краше! Увеличив численность населения, мы сможем начать строительство нового здания поликлиники. Начать строительство школы! Создать отличное место отдыха на Левобережной (пляж)! Все в наших руках! Менделеево заслужило быть краше и привлекательнее! Мы за будущее!» — говорится в сообщении.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7148

Комментарии (16)