ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.10.20 15:28  

Рядом с «Зеленопарком» и частными домами строят бетонный завод

Рядом с «Зеленопарком» и частными домами строят бетонный завод Строящийся бетонный завод в Ржавках. Фото предоставлено местными жителями

В ста метрах от жилых домов в Ржавках и в полукилометре от МЖК возводят бетоносмесительный завод. Местные жители требуют от властей не допустить запуска вредного производства.

Завод строят вблизи 2-го микрорайона поселка — это частный сектор, расположенный между Ленинградским шоссе и торговым комплексом «Зеленопарк». В свое время здесь давали землю под индивидуальное жилье учителям из Ржавок.

Стройка развернулась около двух месяцев назад, рассказала Инфопорталу представитель инициативной группы местных жителей. Раньше на этом месте стояли ветрогенераторы, двухэтажный коттедж и ангар для вертолетов с посадочной площадкой. Участок площадью 1,5 гектара принадлежал группе компаний «Сапсан» (застройщик ЖК «Мелодия Леса» в Голубом) и в 2017 году выставлялся на продажу за 45 млн рублей. Согласно выписке из ЕГРН, с декабря 2018 года участком владеет некий Абдурахман Магомедов.


Место строительства бетонного завода


Строящийся бетонный завод в Ржавках. Фото предоставлено местными жителями

По словам жителей Ржавок, в администрации поселка им сказали, что разрешение на строительство завода не выдавалось. Жители писали жалобы в «Добродел», но сроки проверки перенесли на ноябрь. 16 октября с инициативной группой должен встретиться заместитель главы Солнечногорска.

Жители поселка указывают, что бетонный завод относится к третьему классу опасности и вокруг него должна быть санитарно-защитная зона не менее 300 метров, тогда как жилые дома располагаются всего в 100 метрах от будущего предприятия. «Витающие в воздухе частички мелкодисперсной цементной пыли легко переносятся на большие расстояния […] и оказывают свое патогенное влияние на человеческий организм даже на значительных расстояниях от промзоны, работающей с цементом. Регулярное воздействие цементной пыли на организм человека вызывает заболевания глаз, кожи, и, главным образом, органов дыхания, провоцирует хронический бронхит и астму», — говорится в обращении жителей Ржавок.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 10488

Комментарии (48)