ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.12.20 11:32  

У «Жилищника» отсудили треть миллиона рублей за двукратное залитие квартиры после капремонта крыши

У «Жилищника» отсудили треть миллиона рублей за двукратное залитие квартиры после капремонта крыши Фото из архива Инфопортала

Суд Зеленограда обязал управляющую компанию выплатить жительнице 4-го микрорайона 367 тысяч рублей. Ее квартиру два раза заливало с крыши на второй год после капитального ремонта.

Как указано в решении суда, ремонтные работы в доме, в том числе на кровле, проводились в 2017 году. Их выполняла коммерческая организация по заказу Фонда капитального ремонта Москвы. Первая протечка с крыши случилась 17 апреля 2019 года, вторая — 26 ноября 2019 года. В результате двух залитий внутренней отделке квартиры и имуществу был причинен ущерб на сумму 222 тысячи рублей. «Жилищником» были составлены акты, в одном из которых указана причина протечки — нарушение герметизации фановой канализации на техническом этаже.

Летом 2020 года хозяйка квартиры подала в суд на «Жилищник», посчитав, что управляющая компания плохо исполняла свои обязанности по содержанию общего имущества дома. Представитель коммунальной организации не согласился с этим, заявив, что ответственность в данном случае должен нести Фонд капитального ремонта, так как гарантийный срок на качество выполненных работ составляет 5 лет.

Однако суд пришел к выводу, что именно «Жилищник» виноват в заливе квартиры. Как говорится в решении, управляющая компания не смогла доказать наличие причинно-следственной связи между некачественным ремонтом крыши и протечками. Акты «Жилищника» были составлены в одностороннем порядке без участия Фонда капремонта и не содержали сведений о конкретных недостатках выполненных работ, приведших к затоплению квартиры. К тому же управляющая компания принимала работы без замечаний и не просила суд назначить строительно-техническую экспертизу.

В начале ноября суд обязал «Жилищник» компенсировать хозяйке квартиры 222 тысячи рублей (материальный ущерб), 4 тысячи рублей (моральный вред), 8 тысяч рублей (расходы на экспертизу), 20 тысяч рублей (расходы на юридические услуги). Также управляющая компания должна выплатить женщине штраф в размере 113 тысяч рублей. А в общей сложности — 367 тысяч рублей.

С недавнего времени «Жилищник» сам участвует в аукционах на капремонт жилых домов в Зеленограде. В 2020 году он в качестве подрядчика выполнял работы в корпусах 160, 1205, 1207 и 1208, а в 2021 году начнет ремонт в корпусах 1201, 1202 и 1203. «Жилищник ЗелАО» — это государственное бюджетное учреждение, подчиняющееся префектуре. Капитальный ремонт жилых домов финансируется за счет обязательных ежемесячных взносов собственников квартир. С 1 января 2021 года размер этого взноса по решению правительства Москвы вырастет на 3,5%.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 5383

Комментарии (16)