ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.09.21 18:29  

Корпус 934 превратят в «умный дом»

Корпус 934 превратят в «умный дом» Корпус 934. Фото Инфопортала, архив

Один из домов, построенных в Зеленограде по программе реновации, стал участником пилотного проекта «Умный дом» мэрии Москвы. Там может появиться «умный шлагбаум» и видеодомофон, интегрированный в мобильное приложение.

Всего в Москве для участия в пилотном проекте было выбрано пять домов, все они построены по программе реновации, рассказала в интервью медиакомпании «Зеленоград сегодня» заместитель начальника управления экономики и перспективного развития окружной префектуры Анна Коробова. «Предложено апробировать на примере этих домов стандарт "умного дома". […] Он разработан на основе лучших мировых практик "умного дома". Был проведен опрос в Москве, 1,5 тысяч респондентов приняли участие. Из 36 сервисов "умного дома" выбрали двадцать», — сказала Коробова. При этом она отметила, что проект еще находится в стадии обсуждения и конечный список сервисов будет согласовываться с жителями конкретного дома. Чиновница выразила мнение, что жителям будет интересно «попробовать это все, потому что это инновационные сервисы».

Так, в рамках проекта корпус 934 может быть оборудован, в частности, «умными счетчиками», системой онлайн-мониторинга свободных мест на придомовой парковке и «умным шлагбаумом» с камерой, распознающей номера для пропуска машин местных жителей и экстренных служб. «Будет проведена интеграция с мобильным приложением "Электронный дом". […] И можно будет через мобильное приложение открывать "умный шлагбаум", если к вам, например, гости приехали. Еще предполагается сервис видеодомофона в мобильном телефоне. Позволяет открыть дверь, даже не находясь дома», — пояснила Коробова.

Также, по словам чиновницы, в корпусе 934 могут установить пункт автоматизированного сервиса доставки. «Будут такие пункты выдачи в доме, что, когда вы размещаете заказ, вы можете сгенерировать электронный ключ, и курьер получит этот электронный ключ и разместит ваш заказа в этом пункте выдачи. […] Не нужно будет сидеть целый день караулить [курьера]», — рассказала представитель префектуры.

Точный срок старта проекта пока не определен, следует из интервью Анны Коробовой. При этом, судя по презентации, которая сопровождала выступление чиновницы, предполагается, что пользование большинством сервисов будет бесплатным для жителей дома только до конца года, а затем они должны будут принять решение о продолжении их использования или отказе от них на общем собрании собственников жилья.

Корпус 934 — трехподъездный 14-этажный дом, в котором расположены 182 квартиры: 30 однокомнатных, 124 двухкомнатных и 28 трехкомнатных. Три квартиры приспособлены для проживания представителей маломобильных групп населения. Корпус располагает подземным паркингом на 93 места и придомовой наземной парковкой немногим более чем на 20 автомобилей. Дом был сдан в конце 2020 года. По данным, приведенным Анной Коробовой, сейчас он заселен примерно на 60%. Сюда переселяют жителей пяти «хрущевок» на Заводской улице.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9196

Комментарии (13)