ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.05.22 15:01  

Опубликован проект первого «реновационного» дома на Заводской улице

Опубликован проект первого «реновационного» дома на Заводской улице Эскиз проекта дома. Изображение Москомархитектуры

Москомархитектура согласовала проект новостройки, которую возведут по программе реновации на месте первых снесенных «хрущевок» на Заводской улице в Зеленограде.

О согласовании проекта дома, разработанного бюро «Зеленоградпроект», во вторник, 17 мая, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Дом будет состоять из двух корпусов, которые образуют закрытый внутренний двор. Один корпус будет выполнен в форме буквы П, другой — расположен под углом к первому. Входные группы сделают сквозными с большим процентом остекления. Судя по опубликованным эскизам дом будет иметь переменную этажность — от 7 до 22 этажей.








Эскизы проекта дома. Изображения Москомархитектуры

Для отделки решено использовать несколько материалов — в частности, бетонные и фиброцементные плиты. С помощью отделки архитекторы решили подчеркнуть контраст между уличным фронтом и фасадами, выходящими во двор, отмечается в сообщении. Так, со стороны уличного фронта будут использованы кирпичные оттенки, а со двора фасады оформят в светло-серый и бежевый цвета. Часть плит на уровне первого этажа будут иметь рельефный геометрический узор. Выступающие элементы фасада призваны придать зданию динамику и рельеф. «Это современный комплекс, без вычурных деталей, но в то же время интересный с точки зрения архитектуры», — приводятся в сообщении слова Сергея Кузнецова.

Во внутреннем дворе дома разместят детские и спортивные площадки. Проект озеленения включает высадку многолетних растений, в том числе цветущих деревьев и кустарников.

Ранее сообщалось, что в новом доме будет 477 квартир с полной внутренней отделкой — от однокомнатных до четырехкомнатных, а некоторые квартиры приспособят для маломобильных групп населения. На первых этажах будут нежилые помещения общественного назначения.

Новое здание возведут на месте «хрущевок», попавших в первую волну сноса по программе реновации — это дома 12А, 12Б, 14, 14А и 16 на Заводской улице, в которых проживали 312 семей.

Сносом старых домов и строительством новых будет заниматься компания «Альтстрой». Общая стоимость реновации 19-го микрорайона составляет почти 45 млрд рублей.

Отметим, что в материалах Москомархитектуры новый дом фигурирует под рабочим адресом Заводская улица, 14 — в то время, как другие новостройки, которые были возведены или строятся в 19-м микрорайоне по программе реновации, имеют адреса корпус 1934, 1935 и 1936.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 19595

Комментарии (31)