ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.06.22 10:27  
эксклюзив

В «Альтстрое» отвергли обвинения в мошенничестве

В «Альтстрое» отвергли обвинения в мошенничестве Фото Инфопортала, архив

В зеленоградской компании «Альтстрой» прокомментировали дело против своего генерального директора. Возбуждение дела там объяснили спорами с подрядчиками, которые уже были выиграны «Альтстроем» в суде.

Поводом для возбуждения уголовного дела о мошенничестве, связанного с деятельностью фирмы, стали обращения подрядных организаций, которые привлекались для выполнения строительных и благоустроительных работ на объектах «Альтстроя», говорится в заявлении компании, поступившем в редакцию Инфопортала. Ранее «Альтстрой» расторг с ними несколько договоров в связи с нарушением сроков строительства и ненадлежащим качеством работ. Подрядчики, посчитавшие такое решение необоснованным, попытались оспорить его в арбитражном суде и взыскать с «Альтстроя» «задолженность» по контрактам, а также штрафы и неустойки, однако во всех случаях суды встали на сторону заказчика.

«То есть споры по расчетам и штрафным санкциям между ООО "Альтстрой" и такими подрядчиками являлись обычными гражданско-правовыми спорами, как и в подавляющем большинстве аналогичных ситуаций с участием застройщиков, генподрядчиков и подрядных организаций по вопросам выполнения обязательств в ходе строительства. Тем более странным выглядит поспешность решений органов следствия по возбуждению уголовного дела по таким обстоятельствам и поверхностность выводов о наличии в действиях работников ООО "Альтстрой" и, в частности, генерального директора Анатолия Корнийчука признаков совершенного преступления. И это с учетом наличия положительных для ООО "Альтстрой" судебных решений, подтверждающих обоснованность требований генподрядчика к недобросовестным подрядчикам. Возникает обоснованный вопрос о действительных причинах задействования механизма уголовно-правового воздействия на представителей бизнеса, учитывая политику государства и президента РФ по всесторонней поддержке предпринимательства, обеспечению содействия в ведении и развитии бизнеса», — говорится в заявлении компании.

Напомним, об уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантом которого стал гендиректор компании «Альтстрой» Анатолий Корнийчук, стало известно в начале июня. 3 июня в Зеленоградском районном суде состоялось заседание по избранию ему меры пресечения. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте Корнийчука, однако суд отклонил это ходатайство, назначив гендиректору «Альтстроя» запрет определенных действий на срок до 20 июля текущего года. В частности, ему запрещено покидать жилое помещение в ночное время, отправлять и получать корреспонденцию и т. д. На момент судебного заседания Корнийчуку не было предъявлено обвинение, он проходил по делу подозреваемым.

Компания «Альтстрой» в последние годы получала практически все крупные подряды на строительные работы в Зеленограде. В частности, она возводила первые дома для переселенцев по программе реновации в 9-м и 19-м микрорайонах, здания в коммерческом ЖК «Зеленоград Сити» в 3-м микрорайоне, дом для обманутых дольщиков в 9-м микрорайоне, сносила первые «хрущевки» на Заводской улице, на месте которых теперь возводится новый дом. В 2021 году «Альтстрой» получил заказ на сумму более 40 млрд рублей, благодаря которому стал ответственным за всю реконструкцию 19-го микрорайона по программе реновации.

По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», Анатолий Корнийчук является не только гендиректором, но также единственным владельцем и конечным бенефициаром компании «Альтстрой», созданной в 2016 году и зарегистрированной в здании бывшего «Зеленоградстроя» в Северной промзоне. Также он возглавляет ООО «Зеленоградпроект». Уставный капитал «Альтстроя» составляет 100 млн рублей. По итогам 2021 года компания при выручке в 3,5 млрд рублей получила чистую прибыль 200,8 млн рублей, следует из данных сервиса. Отметим, что в августе 2021 года компания «Домком строй» подавала в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве «Альтстроя», однако позже отозвала его, в связи с чем суд вынес определение о прекращении дела о банкротстве.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9952

Комментарии (2)