ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.03.23 15:51  

Корпус 814 могут отключить от отопления

Корпус 814 могут отключить от отопления Корпус 814, март 2023 года. Фото Инфопортала

МОЭК рассматривает возможность отключения от системы отопления жилого здания в 8-м микрорайоне, перестроенного из общежития. Это связано с предполагаемым несогласованным переустройством коммуникаций. «Застройщик» наличие таких переустройств отрицает.

Вариант отключения корпуса 814 от отопления в течение последнего месяца обсуждается на рабочих совещаниях с участием ресурсоснабжающих организаций, МЧС и районной управы, рассказал Инфопорталу один из участников этих встреч. Это связано с предполагаемым переустройством инженерных коммуникаций не заселенного в настоящий момент корпуса 814, которые не были согласованы с «ресурсниками». В расположенный в подвале объекта трубопровод отопления, вероятно, просто врезали дополнительные стояки и добавили приборы отопления в здании, при этом сам трубопровод не реконструировался, рассказал собеседник издания. Аналогичная картина, по его словам, наблюдается и по другим системам жизнеобеспечения — в частности, по канализации. Если ранее в корпусе 814 располагалось общежитие с двумя туалетами на этаже, то теперь все его комнаты превратили в отдельные квартиры-студии — всего их 339 — с собственными санузлами. Таким образом, нагрузка на существующие коммуникации возросла на порядки, поэтому вопросы к застройщику есть не только у МОЭКа, но и у других ресурсоснабжающих организаций. Активизация обсуждения проблемы связана с имеющимися сведениями о намеченном на начало марта вводе здания в эксплуатацию, добавил источник.

В управе района Старое Крюково Инфопорталу сообщили, что не могут прокомментировать ситуацию, так как техническая документация на дом ни в управу, ни в префектуру Зеленограда не предоставлялась и какие-либо сведения о согласовании реконструкции (переустройства, капитального ремонта) дома отсутствуют. Собственник объекта — физическое лицо — от взаимодействия с органами власти уклоняется, в связи с чем непонятно, кто будет нести ответственность за дальнейшее управление и обслуживание жилого здания.

В офисе продаж, реализующем квартиры в корпусе 814, куда корреспондент Инфопортала обратился в качестве потенциального покупателя, его заверили что капитальный ремонт в доме велся в соответствии с проектом, все изменения согласованы и связанных с этим проблем у будущих владельцев квартир в здании не возникнет. Начало заселения дома намечено на конец марта, добавили в офисе продаж.

Инфопортал направит официальные запросы «застройщику» здания и МОЭК.

Напомним, девятиэтажный корпус 814 близ «старого моста» в Зеленограде был построен в 1973 году. Его общая площадь составляет 6708 кв. метров. В течение долгого времени здание принадлежало компании «Моспромстрой» — одному из крупнейших участников рынка строительства и недвижимости Москвы. Оно использовалось в качестве общежития эконом-класса, а управляла им дочерняя структура «Моспромстроя» — компания «Пионер Эстейт». Часть помещений сдавалась в аренду под офисы. В 2017 году комнаты общежития на 320 человек арендовал МИЭТ для своих иногородних студентов, а в начале 2021 года владелец корпуса уведомил администрацию вуза о предстоящем расторжении договора в связи с продажей здания. 23 июля того же года новыми собственниками корпуса 814 в равных долях стали московское агентство недвижимости «Прайм Брокер Эстейт» и частный предприниматель Виктор Мурзин.

Летом прошлого года стало известно, что новые владельцы преобразуют бывшее общежитие в жилой дом с квартирами-студиями площадью от 10 до 21 кв. метра. Проект получил название «My Space в Зеленограде» — по имени «застройщика», которым выступила компания My Space Development, уже имевшая к тому моменту несколько подобных проектов по реконструкции зданий на окраинах Москвы и последующей продажей квартир в них. Как заявляется на сайте «My Space в Зеленограде», все предлагаемые к продаже квартиры имеют отделку, для которой используется ламинат 33-го класса, натяжные потолки, светодиодные светильники, дизайнерские обои, плитка Kerama Marazzi, качественные двери и отопительные приборы с терморегулирующим оборудованием Danfos. Судя по фотографиям застройщика и снимкам, предоставленным Инфопорталу одним из потенциальных покупателей, в квартирах нет ванн — только места для душевых кабин, оборудованные поддонами.








В корпусе 814. Фотографии предоставлены потенциальным покупателем


Другие новости недвижимости
Просмотров: 10721

Комментарии (14)