ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.02.24 13:20  

Поляну под ФОК в 11-м микрорайоне снова разыграли на аукционе

Поляну под ФОК в 11-м микрорайоне снова разыграли на аукционе Поляна за ТЦ «Ольга» под размещение некапитального ФОКа. Фото Инфопортала, архив

Власти Москвы нашли нового потенциального арендатора земельного участка за торговым центром «Ольга» в Зеленограде. Прежний инвестор собирался разместить там крытый каток.

Поляна площадью 5,5 тысячи кв. метров находится в 11-м микрорайоне, между центром госуслуг «Мои документы», школой, детским садом и жилым корпусом 1106. Участок состоит на балансе ГБУ «МосСпортОбъект». В декабре 2023 года власти Москвы повторно выставили поляну на торги под размещение некапитального спортивного объекта. Стартовая цена за использование участка составляла всего 7 805 рублей в год. Однако на аукцион заявился только один участник — индивидуальный предприниматель из Химок Сергей Постнов, говорится в протоколе конкурсной комиссии. Из-за отсутствия других претендентов Постнову предложат арендовать участок по начальной цене.

По условиям договора, инвестор может разместить на поляне только некапитальный спортивный объект (то есть из легких конструкций без фундамента и без вырубки зеленых насаждений) высотой не более 2 этажей и площадью до 7 тысяч кв. метров. При этом конкретный профиль будущего объекта арендатор выбирает сам из утвержденного городом перечня. Он состоит из 27 позиций, включая бассейн, крытый или открытый каток, теннисный корт, корт для сквоша или падел-тенниса (смесь большого тенниса, пинг-понга и сквоша), футбольный манеж или футбольное поле, зал единоборств, пейнтбольная или бейсбольная площадка, лыжная база, поле для регби, американского футбола или гольфа, база для занятий гребными или пляжными видами спорта, хоккеем на роликовых коньках, экстремальными или техническими видами спорта, велоспортом, сапсерфингом или парусными видами спорта и обычный пункт проката спортинвентаря.

Первоначальный срок договора на использование участка составит три года. Если инвестор успеет возвести ФОК на поляне за этот срок, договор с ним продлят еще на 46 лет.


Участок под размещение некапитального ФОКа в 11-м микрорайоне (выделен желтым цветом). Изображение из аукционной документации на сайте investmoscow.ru

Напомним, ранее указанная поляна в 11-м микрорайоне была зарезервирована для строительства капитального ФОКа с бассейном. В 2013 году город сдал участок в аренду компании «Торговый дом "Орехово"» (за 1,1 млн рублей в год), которая должна была построить спорткомплекс к началу 2019 года. Однако стройка так и не началась, а в конце 2018 года департамент имущества Москвы подал иск к застройщику о взыскании долга по аренде. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что город не предупредил инвестора о наличии в этом месте подземных инженерных коммуникаций. Договор аренды не предполагал перенос коммуникаций за счет арендатора. К тому же их наличие ограничивало право использования участка, поскольку формировало охранную зону. Суд пришел к выводу, что власти Москвы предоставили арендатору участок, не приспособленный для строительства капитального сооружения, и полностью отказал в удовлетворении иска. В 2019 году город расторг договор с инвестором в одностороннем порядке, а затем поменял условия аренды, разрешив размещать на поляне только некапитальные спортивные сооружения.

В 2021 году был проведен повторный аукцион. Его выиграла московская компания «Анкап», которая подняла начальную ежегодную арендную ставку в 178 раз — с 15 тыс. рублей до 2,67 млн рублей. Вскоре в мэрии Москвы объявили, что ФОК на поляне появится в первой половине 2022 года, а в зеленоградской префектуре уточняли, что инвестор планирует разместить там крытый каток. Однако арендатор так и не приступил к реализации проекта и договор с ним также был расторгнут. О причинах, по которым эти планы не были реализованы, не сообщались.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7304

Комментарии (18)