ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.02.24 17:14  

Суд обязал стройфирму вернуть клиенту 5,5 млн рублей за непостроенный дом

Суд обязал стройфирму вернуть клиенту 5,5 млн рублей за непостроенный дом Архивное фото Ярослава Чингаева / АГН «Москва»

В Зеленограде суд удовлетворил иск о защите прав потребителя к подмосковной компании. Фирма взяла у клиента деньги на строительство дома, а затем покинула стройплощадку.

Как говорится в решении суда, с которым ознакомился Инфопортал, договор строительного подряда был заключен в июле 2022 года с компанией «Авагрупп», которую по доверенности представлял Роман Устиртакин. Фирма обязалась построить одноэтажный частный дом площадью 126 кв. метров стоимостью примерно 8,5 млн рублей. В день заключения договора клиент оплатил 4,9 млн рублей в счет внесения первого платежа. В дальнейшем он дважды передавал исполнителю еще по 285 тысяч рублей. Общая сумма предоплаты составила 5 469 392 рубля.

В октябре 2022 года на земельном участке установили строительную бытовку и бригада приступила к укладке бетона. Однако после завершения фундаментных работ бригада покинула участок. Отсутствие строителей на объекте представитель компании сначала объяснял сложностями с доставкой материала. А в феврале 2023 года он вовсе перестал отвечать на звонки.

В апреле 2023 года клиент подал на «Авагрупп» в суд, потребовав вернуть ему 5,5 млн рублей и компенсировать моральный вред, который он оценил в 10 тысяч рублей. Зеленоградский отдел Роспотребнадзора поддержал иск. Представители ответчика в суд не явились. В итоге судья Зеленоградского районного суда Ирина Михайлова полностью удовлетворила иск клиента фирмы. Решение не было обжаловано ответчиком и вступило в силу, следует из карточки дела на сайте суда.

По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», ООО «Авагрупп» было зарегистрировано в 2019 году в подмосковной Балашихе. Фирмой в равных долях владеют Владимир Качевский и Азими Акбар Мохаммад Сами. Размер уставного капитала компании составляет 20 тысяч рублей. Основной вид деятельности ООО — аренда и управление недвижимым имуществом, а дополнительный — мойка автотранспортных средств.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 4789

Комментарии (6)