ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.03.24 17:11  

Георгиевский храм в 17-м микрорайоне планируют достроить к концу года

Георгиевский храм в 17-м микрорайоне планируют достроить к концу года Строящийся храм в 17-м микрорайоне. Фото со страницы храма в сети «ВКонтакте»

Ввод в эксплуатацию храмового комплекса, который строится на Георгиевском проспекте в новой части Зеленограда, запланирован на конец 2024 года.

Об этом сообщили в московском департаменте градостроительной политики. По состоянию на конец января в здании проведены строительно-монтажные и кровельные работы, закрыт контур сооружения, завершалась прокладка наружных инженерных сетей, отмечается в сообщении. Добавим, что в ноябре прошлого года на храм установили купола.

В сюжете телеканала «Москва 24», вышедшем в начале марта, сообщалось, что в Георгиевском храме не предусмотрены внутренние столбы, которые держат барабан и купол. Вместо столбов их будет поддерживать так называемый крещатый свод — перекрестие из четырех арок. Под основным пространством церкви разместится подземный храм, в котором, в частности, оборудуют купель для крещения.



Напомним, что храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в 17-м микрорайоне был торжественно заложен на участке между хосписом и супермаркетом «Зельгрос» в декабре 2020 года. Его проектировала зеленоградская компания «Зелград-АМ» по эскизам архитектора Алексея Мамонова, который вдохновлялся традициями псковской архитектуры XV-XVI веков с элементами модерна. Храмовый комплекс состоит из здания однокупольного храма на 500 прихожан со световым барабаном на четверике и 16-скатным покрытием кровли. Также в ансамбль входят трехпролетная колокольня-звонница и дом причта, в котором располагаются административные, общественные и технические помещения. Возведение храма начиналось на пожертвования прихожан и благотворителей, а в конце 2022 года РПЦ выделила субсидию в 137 млн рублей на строительство наземной части и прокладку инженерных коммуникаций.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 4546

Комментарии (4)