ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.03.24 08:19  

На очистку дна Школьного озера и Быкова болота выделили 136 млн рублей

На очистку дна Школьного озера и Быкова болота выделили 136 млн рублей Школьное озеро. Архивное фото AirDrones

В 2024 году в Зеленограде планируют провести выемку иловых отложений со дна пруда Быково болото в 1-м микрорайоне и Школьного озера в 10-м микрорайоне.

Соответствующие заказы разместил «Мосводосток» на портале госзакупок (первый, второй, третий). Согласно техническим заданиям, разработка иловых отложений на обоих водоемах должна быть выполнена в течение 9,5–10 месяцев. Работы на Быковом болоте оцениваются в 38,3 млн рублей, на Школьном озере — в 97,6 млн рублей.


Новость дополнена 27 марта в 11:45. После выхода публикации «Мосводосток» разместил еще один заказ по Школьному озеру на выполнение тех же видов работ (разработка иловых отложений) стоимостью 48,7 млн рублей. Таким образом, общая максимальная стоимость работ на данном водоеме увеличилась до 97,6 млн рублей.


Вынимать донные отложения будут гидромеханизированным способом с применением плавучих землесосных снарядов — данная технология позволяет очищать и углублять дно водоема без спуска воды. Донные отложения транспортируются по пульпопроводу на передвижную установку для обезвоживания осадка, откуда очищенная вода поступает обратно в пруд по гибкому шлангу, а обезвоженный осадок вывозится на полигон. Подрядчиков, которые займутся очисткой водоемов, определят по итогам торгов в апреле.


Демонстрация работы земснаряда Watermaster

Удаление иловых отложений позволит увеличить среднюю глубину водоемов и исключить зарастание акваторий. Как следует из наименований заказов, выемка ила будет подготовительным этапом комплексных охранных мероприятий на водоемах. Проектные материалы, приложенные к конкурсной документации, также предусматривают ремонт береговых полос. В частности, на Быковом болоте планируется заменить деревянные сваи, проложить прогулочную дорожку из террасной доски по периметру пруда, а в северной части водоема устроить биоплато — мелководный участок с высшими водными растениями.

Акватория Школьного озера занимает 5,78 га, средняя глубина — 1,41 метра. Пруд имеет прямоугольную форму с шириной около 140 метров и длиной около 480 метров. Береговая полоса укреплена сборными железобетонными плитами, которые находятся в аварийном состоянии, сказано в проектной документации.

Площадь акватории Быкова болота составляет 0,95 га. Пруд имеет форму, близкую к овалу, размером 150х80 метров. Средняя глубина — 2,37 метра. В акватории расположен декоративный остров площадью около 205 кв. метров. Согласно заключению проектировщиков, на водоеме наблюдается частичное или полное разрушение бревен берегоукрепления и проседание плиточного покрытия эксплуатационной дорожки.

Напомним, зона отдыха близ Быкова болота и озелененная территория вокруг Школьного озера включены в программу благоустройства так называемых знаковых объектов на 2024 год.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9767

Комментарии (21)