ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.10.16 16:06  

Площадь часов в МЖК

12 октября в МЖК открылся светомузыкальный фонтан «Площадь часов», претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннеса. В следующий раз увидеть его в работе можно будет только весной, но для тех, кто не успел этого сделать, Инфопортал собрал самые красивые фото и видеокадры новой достопримечательности Зеленограда, сделанные, в том числе, с крыши дома и дрона.

Площадь часов — это арт-объект, в центре которого находится светомузыкальный фонтан, состоящий из 12 часовых, 60 минутных и 60 секундных водных струй. Вокруг чаши фонтана расположены вырезанные из камня цифры 3, 6, 9 и 12, а также 12 больших и 60 малых шаров-светильников, которые также выполняют роль часовой и минутных стрелок. Ход секунд будут отображать маленькие светильники, вмонтированные в брусчатку. Все элементы вместе образуют циферблат диаметром 45,9 метра, что делает его самым большим циферблатом в мире. В МЖК рассчитывают, что это достижение будет зарегистрировано Книгой рекордов Гиннеса. Вторая номинация, по которой будет подана заявка на регистрацию рекорда, — самая большая площадь, выложенная брусчаткой круглой формы (600 кв. метров), — в мощении Площади часов использовано 435 тысяч круглых элементов.

Как рассказал корреспонденту Инфопортала бессменный председатель совета некоммерческого партнерства МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский, в день открытия фонтан работал не больше чем на 20% своих функциональных возможностей — в частности, по нему пока нельзя было определять время — поэтому свершившийся запуск следует считать пробным. 13 октября начнется консервация фонтана на зиму и в следующий раз увидеть его в работе можно будет только весной. К этому времени на площади появятся две велопарковки в форме часов. Кроме того, по словам Раптовского, рядом с фонтаном могут поставить экран, который в режиме онлайн транслировал бы вид на площадь с крыши корпуса 534. Отметим также, что конструкция фонтана предусматривает возможность установки в его чаше 15-метровой новогодней елки, но, скорее всего, впервые ее поставят туда только в следующем году.

Проект Площади часов был реализован на собственные средства НП МЖК «Зеленоград». Его автором — от общей задумки до дизайна установленных на площади лавочек — является сам Александр Раптовский.


Видео Инфопортала


Авторы видео: видеомонтаж — Виталий Кузин (студия Video Wedding),
пилот квадрокоптера Павел Кучинский (студия Enigma)



Другие новости недвижимости
Просмотров: 16059

Комментарии (20)