ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.02.20 18:04  

Буй, «шабашка» и усы. 20 фактов о префекте Зеленограда

В конце января исполнилось 20 лет с тех пор, когда Анатолий Смирнов стал префектом Зеленограда. По этому случаю Инфопортал собрал 20 фактов о нем, которые вы могли не знать.
Буй, «шабашка» и усы. 20 фактов о префекте Зеленограда
Фото из книги «Зеленая ветвь Москвы»

1. Префект родился в городе Буй Костромской области. Это райцентр с населением около 24 тысяч человек, известный со времен Ивана Грозного и застроенный преимущественно домами не выше пяти этажей. Здесь, на берегах реки Костромы будущий префект Зеленограда провел первые 17 лет своей жизни.


Фото с сайта администрации городского округа Буй

2. Семья Смирнова сильно пострадала от войны. Его дед погиб на фронте, дядя пропал без вести, бабушка (все это родственники по материнской линии) умерла от голода в 46-м году. Мама Смирнова, которой на момент начала войны было 16 лет, закончила курсы осмотрщиков вагонов и работала бригадиром на железной дороге. Обо всем этом префект рассказывал в проекте «Бессмертный полк Online».



3. Впервые приехал в Зеленоград на 400-м автобусе в статусе абитуриента МИЭТа. Дело было в 1971 году и обернулось небольшим конфузом. Вот как его спустя 46 лет описывала электронная газета префектуры: «По тогда еще вовсе не перегруженному Ленинградскому шоссе автобус вырулил за пределы МКАД… и тут абитуриент обеспокоился. […] Куда мы едем? Город кончился, а ведь ему надо в Москву! В Черной Грязи у дорожного знака "Солнечногорский район" не на шутку встревоженный вчерашний школьник обратился к водителю:

— Высадите меня здесь!

— А тебе куда надо-то? — по счастью, водитель задал этот вопрос, а не выполнил молча просьбу юноши.

— В Зеленоград, но кажется, я не на тот автобус сел!

Усмехнувшись, шофер успокоил:

— Правильно сел, не волнуйся. Скоро приедем…»

4. Был комсомольским вожаком и народным депутатом. В официальной биографии Смирнова на сайте префектуры об этом периоде его жизни говорится так: «Очевидные качества лидера и организатора привели его в Зеленоградский райком ВЛКСМ. А.Н. Смирнов был избран секретарем райкома, затем переведен на работу в Зеленоградский райком КПСС. В возрасте 33 лет был избран заместителем председателя исполкома Зеленоградского горсовета г. Москвы. Дважды избирался депутатом Зеленоградского городского Совета народных депутатов». До того, как заняться «политической» деятельностью, выпускник МИЭТа Смирнов успел поработать инженером в НИИ микроприборов.


Анатолий Смирнов на празднике в 1989 году. Фото Вячеслава Киселева

5. В молодости работал в стройотрядах и ездил в отпуск «шабашить» (это его собственное выражение). Был каменщиком и бригадиром плотников. При участии нашего префекта построены площадка для сельхозтехники в солнечногорском ЦМИС, ветсанпропускник в Солнечногорском районе, свинарник в деревне Медвежьи озера близ Щелково, здания под радиотелескоп и лабораторию Академии наук СССР на Кольском полуострове, завод пластмассовых изделий в Пензенской области. Кроме того, Смирнов сам построил себе дачу и помогал с этим делом друзьям.

6. В Зеленограде жил в нескольких местах: в корпусе 161, в 9-м микрорайоне (во всяком случае, обычно Смирнов голосует на участке в школе №853), в МЖК, а сначала — вероятно в общежитии МИЭТа. В последнее время Смирнов проводит большую часть года в коттеджном поселке рядом с Зеленоградом.

7. Смирнов женат, имеет дочь и четверых внуков. Семь лет назад в интервью Инфопорталу префект рассказывал, что его дочь с мужем живут и работают в Зеленограде, а внуки посещают местные учебные заведения. «Иногда я подвожу кого-то в школу, забираю со спортивных занятий», — говорил тогда Смирнов.


Фото Вячеслава Киселева

8. В 90-е 8 лет возглавлял инновационный банк «Технополис». Информации о его работе на этом месте немного. В биографии на сайте префектуры отмечается лишь, что это кредитное учреждение «немало сделало для поддержки малого бизнеса в Зеленограде». В 1998 году Смирнов ушел из коммерческого сектора и был назначен первым заместителем префекта Ищука (чтобы меньше чем через два года сменить его на этом посту).

9. Первой служебной машиной Смирнова в префектуре была «убитая» «Волга» ГАЗ-24 с водителем, «который курил в машине и в ней же ел». Поэтому в салоне, по выражению Смирнова, были вечный срач и вонь. Тогда будущий префект стал ездить на совещания в мэрии на своей собственной Volvo 940, но вскоре начальство его «поправило». Одно время у Смирнова была мигалка, но он уверяет, что никогда не пользовался ей, если в этом не было «жесточайшей необходимости».

В последние годы префект в основном использовал в качестве служебного автомобиля представительский Audi, но с недавних пор, похоже, пересел на Genesis G90. Проходя мимо префектуры, можно заметить, что машину Смирнову подают прямо к выходу из здания (куда простым автомобилистам въезд закрыт), хотя от крыльца до парковки всего несколько десятков метров.


Фото 2007 года

10. Гордится тем, что достроил «свечку» — здание бизнес-центра на Центральной площади. Когда Смирнов пришел работать в префектуру, это здание торчало недостроем посреди города. С подачи тогдашнего мэра Лужкова он стал заниматься этим вопросом под гарантии того, что город будет готов его достроить. После приватизации здание принадлежало более чем 100 собственникам, и Смирнов предложил крупнейшему из акционеров выкупить доли других владельцев, чтобы потом продать объект Москве. Передать его городу из-за бюрократии так и не получилось, но зато недострой разрешили перепрофилировать из гостиницы в офисный центр и достроить в этом качестве.

11. Придумал ввести турникеты в автобусах. Перед этим Смирнов ездил в Италию и Францию (причем с частными визитами, а не в служебные командировки), изучая их опыт в организации пассажирских перевозок. И в итоге пришел к идее с турникетами, которые, по его словам, вообще-то больше нигде не используются. Необходимость введения турникетов объяснялась крайне низкими доходами зеленоградского автокомбината, состояние которого тогда приходило в упадок. Под этот эксперимент Зеленограду выделили 100 новых автобусов, а потом систему распространили на всю Москву, и она работала до 2018 года.

12. В последние 8 лет декларирует доход от 4,1 до 11,6 млн рублей. Доход его супруги обычно исчисляется сотнями тысяч рублей. Перечень объектов недвижимости и транспорта, находящихся в собственности и пользовании у супругов Смирновых, не меняется уже несколько лет. Они декларируют две квартиры (53,2 и 124,8 кв. м), дом (746,9 кв. м), четыре земельных участка (9, 15, 18 и 21 сотка), два гаража (58,5 и 46,8 кв. м), автомобили BMW 520i и Chrysler.

13. Долгое время носил усы. Почти на всех находящихся в публичном доступе фотографиях с юных лет до начала 2000-х он запечатлен с усами (а на некоторых — еще и с бородой). Усы исчезли вскоре после назначения Смирнова на пост префекта.


Во время предвыборного визита Владимира Путина в Зеленоград, 2000 год

14. В 2002 году прыгнул с парашютом, причем на глазах, можно сказать, всего города — во время проходивших в Зеленограде соревнований по прыжкам на точность приземления. Вообще Смирнов подчеркивает свою любовь к спорту. Он — один из основателей зеленоградского Клуба любителей футбола — 75, и до сих пор старается не пропускать его встречи, являясь капитаном команды «Метеор» и выступая на позиции полузащитника. Смирнов — президент ФК «Зеленоград», посещает матчи команды. Кроме того, согласно информации из официальной биографии, Смирнов увлекается горными лыжами, теннисом и плаванием, любит водить автомобиль. На одной из фотографий Вячеслава Киселева 20-летней давности Смирнов запечатлен участвующим в парусной регате.


Перед прыжком с парашютом в парке Победы, 2002 год. Фото из книги «Зеленая ветвь Москвы»

15. Лично участвовал в разработке проекта 20-го микрорайона. Правда, не в архитектурном, а в принципиально-функциональном плане. При этом он отмечал, что «не все, что мы там хотели, удалось реализовать».

16. Сам сносил последнюю пятиэтажку Зеленограда. Ну, может быть, сносил — слишком громко сказано, но несколько символических ударов ковшом экскаватора сидевший в его кабине Смирнов нанес. Это было 27 февраля 2010 года, когда в Зеленограде состоялась торжественная церемония сноса корпуса 353 у «Флейты» — последней жилой пятиэтажки так называемых сносимых серий. Потом адресная табличка с этого дома оказалась в кабинете префекта. К слову, с запущенной еще при Лужкове волной сноса пятиэтажек Зеленоград справился одним из первых округов в Москве.



17. Называет себя «не настолько верующим, чтобы регулярно ходить в храмы». «Бываю в них несколько раз в год, когда надо кого-то помянуть», — рассказывал он в интервью Инфопорталу в 2012 году. При этом в прошлом году префекта по указу патриарха Кирилла удостоили медали святого благоверного князя Даниила Московского за помощь в строительстве храма Александра Невского рядом с 14-м микрорайоном.


Вручение Анатолию Смирнову медали Даниила Московского. Фото с сайта alexandr-hram.ru

18. У префекта нет публичных аккаунтов в интернете. Более того — он выражал мнение, что «официальному лицу светиться в социальных сетях просто неприлично», а ведение чиновниками твиттера называл популизмом (при этом, правда, признавался, что заведет твиттер в случае получения такого указания от Собянина). Кроме того, Смирнов неоднократно давал понять, что читает Инфопортал и, в том числе, комментарии пользователей под публикациями.

19. Мечтает пожить в городе, в котором ничего не строится. Эта фраза стала мемом после того, как была использована в заголовке интервью префекта Инфопорталу в 2012 году. Позже префект объяснял, что говорил это в контексте рассказа о городе Шауляе и встрече с его мэром, которая была поражена масштабами стройки в Зеленограде. На самом деле упоминаний о литовском городе в том интервью не было — во всяком случае, в окончательную версию материала они не вошли. Тем не менее контекст у слов префекта о мечте пожить в городе, в котором ничего не строится, действительно имелся. И звучал он так: «Конечно, так никогда не будет». Впоследствии префект признавался, что ему нравится отдыхать, гуляя по улицам небольших старых европейских городков, но при этом жить он хотел бы только в Зеленограде.

20. Смирнов — главный старожил среди московских префектов. Никто из действующих префектов не работает на этой должности так долго, как он. После последнего избрания Собянина тот продлил полномочия Смирнова до следующих выборов мэра, то есть до 2023 года. К тому моменту Смирнов, которому исполнится 69, будет префектом Зеленограда уже 23 года — треть своей жизни!


Анатолий Смирнов с мэром Москвы Юрием Лужковым в начале 2000-х. Фото из книги «Зеленая ветвь Москвы»

Представленная в материале информация собрана из открытых источников


Подготовил Павел Чукаев


Другие новости
Просмотров: 15780

Комментарии (189)

..