ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.03.24 14:31  

«Ведогонь-театр»: четверть века в истории Зеленограда

23 марта 2024 года исполняется 25 лет с момента получения зеленоградским «Ведогонь-театром» профессионального статуса. Впрочем, сама история культурного заведения гораздо длиннее — вспоминаем ее в этот юбилейный день.
«Ведогонь-театр»: четверть века в истории Зеленограда

Даже сейчас трудно поверить, что профессиональный театр можно построить буквально с нуля. А применительно к концу 80-х такое начинание и вовсе кажется фантастической идеей! Тем не менее группа выпускников Высшего театрального училища имени Щепкина решилась на это. Молодые энтузиасты пришли в зеленоградский горисполком и райком комсомола с желанием создать театральную студию. Среди них был зеленоградец Павел Курочкин. Город в эту идею поверил и шестеренки закрутились, заскрипели — мечта начала становиться явью.


Павел Курочкин (в центре) во время учебы в ВТУ имени Щепкина

О хороших местах, светлых снах…

История «Ведогонь-театра» напоминает героическую сказку или роман-путешествие: героям пришлось пройти не одно испытание и в буквальном смысле кочевать из одного помещения в другое. Студия театрального искусства начала свою деятельность на базе школы, затем перебралась в хозблок ЖЭКа в корпусе 1105 (где студийцы своими руками оборудовали зал), и только в 1992 году, получив поддержку зеленоградских предпринимателей, переехала в 617-й корпус.


Архивное фото с сайта дютц.ведогонь.рф

Осенью 1992 года там и состоялось торжественное открытие первого сезона частного театра «Ведогонь». Интерьер фойе был оформлен по эскизам зеленоградского художника-сценографа Евгения Цеглова, а на сцене зрители увидели спектакль «О хороших местах, светлых снах и окаянной жизни» по рассказам русского писателя Пантелеймона Романова.


Программка первого спектакля «Ведогонь-театра» в 1992 году. Из фондов Музея Зеленограда

О названии

Когда Павел Курочкин и его единомышленники задумывали театр в Зеленограде, то хотели, чтобы уже в названии присутствовала некая программа. Так что территориальный принцип отмели сразу: простое определение «зеленоградский» ни о чем не говорило. В название хотели заложить смысл, позицию, миссию. А поскольку в то время, когда учреждался театр, его основатели интересовались темой русского фольклора, русского крестьянского театра, то в поисках подходящего понятия они обратились, конечно, к фольклорным источникам.

«Я помню, как Мария Евгеньевна (Мария Велихова, профессор ВТУ имени Щепкина) показала мне листочек, где было в столбик выписано порядка 10–15 разных названий, — рассказывает художественный руководитель театра Павел Курочкин. — И вот именно слово "ведогонь" как-то очень для меня выделилось. Оно понравилось мне своими составными частями — веды, огонь — своим звучанием, показалось мне очень ярким и звучным».

Конечно, в театре понимали, что загадочное слово «ведогонь» для большинства зрителей ничего не значит. Избегая длинных и путанных объяснений, театралы сформулировали короткое и простое определение: ведогонь — это древнеславянский дух живого существа и творчества, который в «Ведогонь-театре» переосмыслили как творческий дух человека.



О профессиональном статусе

Почти сразу стало понятно, что театр в таком статусе (частного театра) при 50-местном зрительном зале не сможет выжить лишь на пожертвования. Выход был найден благодаря заместителю префекта Татьяне Забелиной. В 1993 году театральный коллектив, где наряду со спектаклями для взрослых и детей проводились и занятия по различным театральным дисциплинам со школьниками и молодежью, получил статус детско-юношеского театрального центра. Тогда же начались переговоры с руководством Щепкинского училища о наборе целевого очно-заочного курса из актеров «Ведогонь-театра», не имевших в тот момент специального образования.

В 1994 году в ВТУ имени Щепкина был набран целевой актерский курс. После завершения образования молодые актеры вернулись в зеленоградский театр и составили ядро его профессиональной труппы. Теперь «Ведогонь» мог претендовать на новый статус и перейти под юрисдикцию департамента культуры.

Меньше, чем через год, 23 марта 1999 года, вышло постановление правительства Москвы об учреждении в Зеленограде государственного профессионального драматического театра «Ведогонь». Именно эта дата считается официальным днем его рождения.



О здании

В 1999 году при активном участии префектуры Зеленограда «Ведогонь-театр» получил статус профессионального. А вместе с ним — малый зал бывшего кинотеатра «Эра».

Зеленоградцы, давно живущие в городе, наверняка помнят, как выглядел кинотеатр: со стороны улицы Юности была сплошная стена, на ней — своеобразная «решетка» и крупные буквы «ЭРА», а с внутренней стороны как раз находился экран и небольшая эстрадка.



Все бы хорошо, но играть на такой «сцене» было практически невозможно: у площадки не было глубины, а зрительская и актерская части пересекались, так что артистам приходилось или заранее «заряжаться» за кулисы или выходить на сцену прямо через зал. Было очевидно, что для полноценной работы театра пространство придется перестроить. Проект театра был отдан в руки самого Юрия Свердловского, проектировщика кинотеатра «Эра».

«Наверное, никакой другой проектировщик и тем более мы сами не решились бы на такой кардинальный шаг, — рассказывает художественный руководитель «Ведогонь-театра» Павел Курочкин. — Помню, когда Юрий Алексеевич предложил мне это решение и показал проект этого эркера, с шатром и застеклением, я был впечатлен. Не ожидал, что можно прямо так, кардинально. Буквально окно прорубить».

За счет эркера, придуманного Юрием Свердловским, пространство увеличилось. Но, главное, такое решение пространства позволило сделать винтовую лестницу и теперь зрители не пересекались с актерами и попадали в зал через фойе.



О дне сегодняшнем

Судьбоносную роль в развитии театра сыграло решение мэра Москвы Сергея Собянина о передаче «Ведогонь-театру» всего здания кинотеатра «Эра» и его масштабной реконструкции. Сегодня у «Ведогонь-театра» 5 тысяч кв метров для творчества: два зала для камерных и интерактивных программ, выставочные пространства, зона арт-кафе, большой зал на 307 мест и малый на 90. Коллектив театра состоит из сотни специалистов, 29 из них — артисты.

23–24 марта «Ведогонь-театр» планировал отметить юбилей праздничной программой. В связи с отменой всех культурных мероприятий в Москве из-за теракта в «Крокус Сити Холле» юбилейный концерт перенесен на 14–15 июня.


Фото из телеграм-канала мэра Москвы Сергея Собянина

Подготовила Анастасия Чернышова


Другие новости
Просмотров: 3457

Комментарии (1)

..