ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.01.11 17:43  

Модульные храмы: эволюция хрущевок

Написать эту статью меня подвигло обсуждение проблемы строительства модульных храмов, так что я решил обобщить всю информацию по этому вопросу, которую ранее высказывал в комментариях к новостям по этой теме.

Оговорюсь, что я не являюсь сатанистом, в чем меня могут обвинить, обратив внимание на ник. Напротив, я крещеный, но не считаю, что это должно меня ограничивать в этом вопросе. Проблема не только и не столько религиозная, сколько политическая и градостроительная.


Сколько в Москве православных

Для того чтобы подойти к обсуждению необходимого количества храмов, нужно выяснить, насколько в них велика потребность. Так насколько актуально и необходимо строить эти двести модульных храмов сейчас? Ведь число активных прихожан в Москве неуклонно снижается:

2002 год — более 200 тыс. человек.
2004 год — 118,5 тыс. человек.
2005 год — 115 тыс. человек.
2009 год — 110 тыс. человек.
2010 год — 85 тыс. человек.
2011 год — более 80 тыс. человек.

В итоге за десять лет более чем двукратное падение посещаемости, несмотря на новогодние каникулы, популяризацию праздника и подросшее поколение, которое ни октябрятами, ни пионерами не было. При этом в Москве уже сейчас почти 300 работающих храмов. В итоге в среднем присутствовало менее 300 человек в одном храме, не похоже, чтобы они были битком забиты. Так зачем строить новые, если даже в главные православные праздники в них не наблюдается особого ажиотажа, а количество верующих неуклонно снижается? Или РПЦ надеется, что после постройки новых храмов туда пойдут люди? Вряд ли. Откуда вообще взялась странная цифра «этнически православных» москвичей в 8 миллионов? Схожесть цифр заставляет подозревать, что за основу взяли опрос «Левада-центра» и ВЦИОМ (по этим опросам православными назвали себя 70-75%). Но это довольно грубая цифра, так как православный должен, наверное, присутствовать и в храмах на службе, а там, как мы видим, присутствовал лишь 1% от тех, кого РПЦ записала в православные. Я сам и многие мои знакомые крещеные, но в церковь мы не ходим или ходим крайне редко, причем не по праздникам, а по более прозаичным поводам: крестины, отпевания, освящения колесниц. А ведь необходимость строительства новых храмов обосновывали именно по пиковым нагрузкам в крупные православные праздники. Соответственно, при таком подсчете нас можно не учитывать, принимая решения о необходимом количестве храмов. Но как это учесть? А главное, кто будет считать? РПЦ выгоднее завысить эти цифры. Для чего? И тут мы подходим к самому интересному.


Землю — христианам!

На каких условиях будут передаваться земельные участки, не афишируется, но все-таки удалось узнать общую схему. Итак, сначала участки под модульные храмы будут передаваться РПЦ на правах льготной аренды (без указания конкретной стоимости аренды), а после завершения строительства безвозмездно отойдут РПЦ. 200 участков в Москве бесплатно — хороший куш, и за него стоит бороться. Но почему правительство Москвы бесплатно раздает городскую собственность? Почему ТСЖ дают землю только под домом, а религиозной организации в светском государстве землю дарят? Почему та же РПЦ не может в общем порядке принять участие в конкурсе на приобретение земли и арендовать ее по рыночной цене? Меж тем нам говорят о дефиците земель, а значит, строительство храмов будет вестись либо на территории, зарезервированной под другие строения, либо будут вырубать деревья. За примерами далеко ходить не надо, чтобы построить модульные храмы возле Быкова болота в 1-м микрорайоне Зеленограда и на берегу пруда Ангстрем придется вести вырубку деревьев. Впрочем, подробно к обсуждению каждого из модульного храма в Зеленограде мы еще вернемся. И разумеется, такая выборочная раздача земли не может не вызвать вопросов.


Все религии равны, но некоторые равнее

У нас светское государство согласно 14 статье Конституции РФ, однако одна религиозная организация получает существенные преференции. Что делать остальным? Следующими за бесплатной землей обратятся мусульмане, показывая фотографии и видеосъемку окрестной соборной мечети в мусульманские праздники? Им тоже места не хватает, причем без всяких этнических мусульман и статистики, ибо это и так видно. А что делать дальше? Не дать — дискриминация, дать — население будет недовольно, вспомните скандал с мечетью в Текстильщиках. Напомню, для тех, кто не в курсе скандала: было выделено место под строительство мечети, но жители близлежащих домов воспротивились этому. В итоге власти были вынуждены пойти на попятную и сейчас ищут под нее новое место, уже в другом районе. Нужно ли сейчас дополнительно обострять тему межрелигиозной розни? В данном случае действия РПЦ и московского правительства представляются весьма недальновидными. Теперь от общего к частному.


Модульные храмы и архитектура Зеленограда

Быково болото. Вид на предполагаемое место строительства модульного храма. Фото Diablo

Модульные храмы создавались изначально усреднено-нейтральными, за счет игры с цветом не удается скрыть общего объема помещения храма, к которому пристраиваются башни с куполами. По сути это православные хрущевки, у них ведь тоже незначительно менялся внешний вид и цветовое оформление, но планировка оставалась прежней. А ведь Москва славилась уникальной архитектурой храмов. Более того, ставились они со значением, они были архитектурными доминантами, на большинстве крупных улиц старой Москвы можно было увидеть храмы, улицы как бы шли к ним. Сейчас же эти храмы будут втыкать абы куда, где есть место, хотя, учитывая их архитектуру, это не так уж плохо, доминантами они не смогут стать по определению. Храмы в новом городе стоят на отшибе, в чистом поле. А с храмами в старом городе все намного сложнее. Насколько уместно будет выглядеть храм в Южной промзоне? Рядом здания МИЭТа, клюшки Научного центра и стандартно-усредненный храм, который совершенно не вписывается в окружающую архитектуру, а рядом еще и это. Это модульный храм будет вместо него? Забавная эволюция. Плюс участок залезает в водоохранную зону, и хотя сам храм стоит за ее пределами, но в комплекте к нему идет и церковно-причтовый дом, при этом на плане он не отражен.

Храм на Быковом болоте — моя боль, так как место родное, 10 лет я жил неподалеку. Тихое, красивейшее место, много деревьев, которые к тому же защищают от шума Панфиловского проспекта. В итоге, для строительства храма уничтожат автостоянку, при этом машины там и так негде ставить, жители близлежащих домов не дадут мне соврать, вырубят рощицу и поставят храм, который совершенно потеряется в окружении многоэтажек. Где будут парковаться сами прихожане храма? Во дворах домов?

Создается впечатление, что храмы строятся с сугубо утилитарной целью, как супермаркеты, главное повысить обороты, привлечь как можно больше клиентов, а вот о эстетической, сакральной стороне забыли. Что останется нашим потомкам? Православные хрущевки? Тот же Никольский храм очень красив, он до недавнего времени был той самой доминантой, которая характерна для православных храмов. Новые же не несут ничего, их просто втыкают (другого слова не найдешь) на свободные участки, не думая о их роли, их значении. Пойдут ли в такие храмы люди? Да и своей главной задачи они не решат, большинство храмов будут стоять на отшибе, то есть пожилым людям будет так же сложно добираться. А ведь эту проблему можно решить гораздо проще, в городе действует социальное такси, что мешает храмам заказывать их и заезжать за прихожанами? Хотя, конечно, бесплатной земли при этом не получишь, может в этом все и дело?

Я родился и живу в Зеленограде, и мне хочется верить, что у этого города лучшее будущее, чем спального района с понаставленными там и тут церквями, новоделами, невписывающимися в архитектурный облик города. Мне хочется верить, что он еще станет центром высоких технологий, городом будущего, каким его задумывали основатели Зеленограда. Давайте его таким сохраним!

Diablo, читатель Инфопортала


Прислать свою статью

Другие новости
Просмотров: 14731



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 626.

Diablo 26.04.2011 22:35:54

Антонович Константин: особенности движка сайта, раньше было разделение по страницам и все комменты можно было найти, а сейчас в одну страницу с ограничением показа в 200 комментов.


Антонович Константин 26.04.2011 14:27:02

а куда делась куча комментов????

моих штуки 3-4 точно исчезли...



зачем терли-то? все было в рамках.


koshvv 11.03.2011 22:26:06

Ну вот... понеслось... попы решили весь лес снести перед школьным озером под свои зомбокиоски....



http://www.netall.ru/gnn/130/578/511161.html


Климкин Виктор 24.02.2011 17:28:03

Всё, всё, завязываю. Раз уж мои вопросы и доводы объявили глупыми, обещаю попусту не вмешиваться, только по делу.


Diablo 24.02.2011 17:17:14

Климкин Виктор: мда, тяжелый случай, сколько ж вас носом тыкать можно. http://www.netall.ru/gnn/130/573/477915.html Читайте: "Два земельных участка, где планируется построить модульные храмы — у прудов Ангстрем и Быково болото, расположены в границах природного комплекса".

Остальные два вопроса просто глупые, иначе с чего раньше было запрещено строительство в водоохранных зонах и как можно построить все здания, которые предполагаются проектом, без вырубки деревьев на указанных участках. Это, простите, идиотом надо быть, чтобы не видеть очевидных вещей.

Жалобы от вас только и слышу, у вас главный аргумент - нам тесно, нам нужны храмы, атеисты нам храмы строить мешают. А как выяснилось, храмы не так уж и срочно нужны, раз такая тишь да гладь. И еще, завязывайте думать за других, чьи аргументы убедительнее, люди сами разберутся )


koshvv 24.02.2011 16:26:09

>> Климкин Виктор 24.02.2011 16:14:27

Вот и поговорили: ни одного подтверждения, зато все мои слова "типа" не понял. Ну как с таким разговаривать?

==



Подтверждения чего? Что Ленин – православный поп РПЦ МП, Преемственность священнства Ленина? Это Вы должны доказывать.


Климкин Виктор 24.02.2011 16:14:27

Вот и поговорили: ни одного подтверждения, зато все мои слова "типа" не понял. Ну как с таким разговаривать?


koshvv 24.02.2011 15:02:52

Климкин Виктор 24.02.2011 14:48:54 >> В любом случае, о тесноте я рассказываю то, что вижу своими глазами.

==

Ну так снимайте актовый зал. Вам все равно эта тусовка редко нужна.


koshvv 24.02.2011 14:58:19



>> Климкин Виктор 24.02.2011 13:37:19 >> … полагаю, что десятина - дело добровольное.

==

В светском государстве десятина - дело добровольное, как, впрочем, добровольным является и членство в любой религиозной общественной организации. И если Вы состоите в организации, то содержать её должны Вы, а не я.





>> А Церковь была одна всю тысячу лет.

==

Церквей было и есть множество.





>> Преемственность священнства - вот моё доказательство. Оно не нарушалось ни при Петре, ни при Ленине.

==

Не знал, что Петр и Ленин – священники… Это круто…




Климкин Виктор 24.02.2011 14:48:54

И ещё, что значит "про тесноту не нойте"? Разве где-то прозвучали жалобы? Отнюдь - только факты в качестве аргументов, и то в ответ на выпады типа "вам и так хватает".

В любом случае, о тесноте я рассказываю то, что вижу своими глазами. А вот ваши доводы - сплошная абстракция.


Климкин Виктор 24.02.2011 14:45:18

Андрей, раз уж вы такой педантичный, я при случае разузнаю что-нибудь о новых храмах.

Но при условии, что вы приведёте мне подтверждения следующего:

1. Место на Быковом Болоте находится в природоохранной зоне.

2. Строительство повредит пруду.

3. При строительстве будут вырублены деревья.

Вот так будет лучше - на равных, так сказать, обязательствах.


Климкин Виктор 24.02.2011 14:43:06

Так поделитесь же знаниями, я поблагодарю. А то ведь полагаю, что десятина - дело добровольное.

А Церковь была одна всю тысячу лет. Те же люди, те же храмы, то же Евангелие. Преемственность священнства - вот моё доказательство. Оно не нарушалось ни при Петре, ни при Ленине.


Diablo 24.02.2011 14:39:10

Климкин Виктор: ну так доверяйте, это ваше личное дело, только вот про тесноту в храмах не нойте, теперь вы сами виноваты. А вот я никому доверять не обязан, поэтому я буду с особым вниманием следить за этой ситуацией )


koshvv 24.02.2011 14:23:49

>> Климкин Виктор 24.02.2011 14:03:02 >> За тысячу лет существования Русской Православной Церкви в России…

==

Какой-такой “За тысячу лет” существования Русской Православной Церкви в России? В царское время была Российская Православная ГРЕКО-Кафолическая Церковь и ряд других, но не РПЦ МП, как впрочем и сейчас существует несколько церквей, имеющих в названии “ Русская Православная”. Или для Вас - Ашан и Перекресток – это одно и то же юридическое лицо, потому что магазин?





>> Так что там насчёт десятины, которую вы вычитали из Библии

==

В библии есть несколько мест, где можно прочитать о десятине.


Климкин Виктор 24.02.2011 14:03:02

За тысячу лет существования Русской Православной Церкви в России сменилась тьма правителей. От каждого нужно было получать письменное подтверждение своего существования? Абсурд.



Так что там насчёт десятины, которую вы вычитали из Библии - приведёте место или признаетесь, что сболтнули пустое?


koshvv 24.02.2011 13:52:37

>> Климкин Виктор 24.02.2011 13:26:01

>> В Русской Православной Церкви нет установленных "членских" взносов.

==

О том и речь, что это просто коммерческая организация.





>> И десятины не существует очень давно.

==

Т.е. все-таки была...





>> Вас послушать, так у нас и Церкви нет несколько веков :-)

==

А Вы про какую церковь говорите? РПЦ МП была создана Сталиным для окучивания приходов, открытых Гитлером, на территориях освобождаемых от войск Вермахта. И создана 4 сентября 1943 года. До этого такая церквь, как Русская Православная Церковь МП де юре отсутствовала.    




koshvv 24.02.2011 13:51:18

>> Климкин Виктор 24.02.2011 13:26:01





koshvv 24.02.2011 13:47:10

>> Климкин Виктор 24.02.2011 13:26:01





Климкин Виктор 24.02.2011 13:37:19

Где я пошёл против правды, укажите? Либо не клевещите.



koshvv, а не подскажите место в Библии, которое обязывает прихожан платить десятину? Я вот не нашёл, но я многого не знаю.


aqis 24.02.2011 13:34:56

2Климкин Виктор

"При этом, знаю я или нет о продвижении строительства, это не лишает меня права защищать Церковь и православных."

То есть вы защищаете православных, а не правду?


Климкин Виктор 24.02.2011 13:26:01

В Русской Православной Церкви нет установленных "членских" взносов. И десятины не существует очень давно. Вас послушать, так у нас и Церкви нет несколько веков :-)


koshvv 24.02.2011 12:59:01

>> Климкин Виктор 24.02.2011 12:43:28

koshvv, а откуда вы вообще взяли про церковню десятину?

==

Из библии.





>> С чего это количество прихожан ставится в соответствие размеру добровольного пожертвования?

==

Как количество членов общественной организации, платящих членские взносы.


Климкин Виктор 24.02.2011 12:43:28

koshvv, а откуда вы вообще взяли про церковню десятину? С чего это количество прихожан ставится в соответствие размеру добровольного пожертвования? Если уж говорить об истинных православных, есть только один способ проверить: заставить отречься под угрозой смерти. Кто не отрёкся и принял смерть, тот и православный. Поэтому, в нашем случае количество прихожан - это количество приходящих в храм.

диаблу: Уважаемый Андрей, я доверяю Церкви, и знаю, что в своё время всё построят. При этом, знаю я или нет о продвижении строительства, это не лишает меня права защищать Церковь и православных.


Diablo 23.02.2011 16:03:58

ZelZritel: не то, это целевой счет строительства храма в 16 (той самой громады на 1000 прихожан и его действительно строит "Иваново дело"), и к модульным храмам он отношения не имеет, появился проект намного раньше. Так что на сайте написали дезу, именно к модульным храмам, судя по документам и имеющимся данным, это не относится. Так что, пока, как я и говорил, тишина и затишье, причем даже в этом оплоте модульных храмов конкретной информации нет.


ZelZritel 23.02.2011 15:19:03

Андрей (aka Diablo), согласен с Вами, что информации пока очень мало. Как я понял, строится будет под эгидой благотворительного фонда "Иваново Дело".

Реквизиты фонда

http://www.zelen-hram.ru/images/files/bf.xls



Здесь обещали держать в курсе дела.

http://www.zelen-hram.ru/hram/stroitelstvo/706-dobro.html


Diablo 23.02.2011 13:39:18

NikeM: минуточку, я говорил о двух участках в Крюково, которые уже официально одобрили на слушаниях. Да, наверно, там остались какие-то бюрократические формальности, но счет под эти два храма уже можно открывать, обратно не отберут. Так как РПЦ не имеет земли? Имеет, по меньшей мере два новых участка. Однако же мы видим полное затишье. Так что пока ситуация выглядит именно таким образом, что заставляет думать о материальной стороне этой программы. Ведь если храмы так нужны и программу надо реализовать как можно скорее, то было бы логичным открыть счет как только получено одобрение на строительство, к чему ждать? Кстати, кто-нибудь обнародовал примерную стоимость панельных храмов, стоимость панелей, их производителя? Пока это больше тянет не на модульный храм, а на воздушный замок. Смущают меня эти обстоятельства.


Вэл 23.02.2011 11:02:29

Паранойя рулит.


koshvv 23.02.2011 10:01:57

>> NikeM 23.02.2011 07:38:12 >> Я любезно изьвиняюсь, а откуда вы выкопали такой критерий, что истинно верующим может считаться только тот, кто платит десятину?

==

Ну так разговор идет не о "истинно верующих", а о членах религиозной организации, точнее о "мертвых душах" под которые руководство РПЦ (заметьте иногороднее) требует СЕБЕ участки земли, находящиеся в самых топовых с их коммерческой точки участков земли, принадлежащих всем Зеленоградцам.





>> Или это просто атеистическая привычка сводить всё к баблу?

==

И как мы тут только что выяснили Климкиным Виктором это бабло не имеет отношения к баблу адептов РПЦ.





>> И что такое топовые участки? По каким признакам вы определили топовость участка на Быковом болоте?

==

Потому что эта зомботочка совершенно "случайно"  расположилась на вьезде в город.


NikeM 23.02.2011 07:38:12

Для koshvv 22.02.2011 18:31:45

Я любезно изьвиняюсь, а откуда вы выкопали такой критерий, что истинно верующим может считаться только тот, кто платит десятину? Или это просто атеистическая привычка сводить всё к баблу?

И что такое топовые участки? По каким признакам вы определили топовость участка на Быковом болоте?

...



Для Diablo 23.02.2011 00:22:49

То есть, по-вашему, всё делается не правильно... А как правильно, не подскажете? К примеру, как можно планировать хоть какое-то строительство не имея земли? И кстати, а откуда вам известно, что безценные участки на Быковом болоте и возле МИЭТ-а уже кому-то передали?

А вообще у меня, в свою очередь, создаётся впечатление, что вы несколько зациклились на идее о захапывании. Выглядит так, словно вы и в самом деле не допускаете никакой мотивации, кроме самой меркантильной.

...


Diablo 23.02.2011 00:22:49

Климкин Виктор: ой, как прелестно ) То есть участки получили и молчок, ни информации по стоимости панелек, ни счетов, ни сбора средств. Это вам так нужны храмы ) А один из главных болеющих за новые храмы вообще не в курсе происходящего, но при это активно поносит оппонентов, мы храмы строить мешаем. Ну да, все из-за нас ) Господа, а вам храмы нужны или участки бесплатной земли? Пока создается впечатление, что второе. Получили и успокоились, теперь главное еще два захапать. Несерьезно, господа, долго вы храмы будете строить, особенно когда до пожертвований дойдет. Можно, конечно, нагнуть бизнес, напомнить про социальную ответственность и пригрозить карой небесной в виде проверяющих, а иначе и за 5 лет не уложитесь.


koshvv 22.02.2011 18:31:45

>> Климкин Виктор 22.02.2011 17:55:31

Друг мой, десятину сейчас никто не платит. Ну, может, единицы

==



Ну вот мы и определились с реальным количеством членов РПЦ в Зеленограде.



Не менее интересный вопрос, зачем городу передавать руководству РПЦ в собственность топовые участки земли в зеленограде, ведь руководство РПЦ - это НЕ зеленоградцы.


koshvv 22.02.2011 18:28:36

>> Климкин Виктор 22.02.2011 17:55:31



Климкин Виктор 22.02.2011 18:25:03

koshvv определился с количеством верующих в Зеленограде :-)


koshvv 22.02.2011 18:19:16

>> Климкин Виктор 22.02.2011 17:55:31



Климкин Виктор 22.02.2011 17:55:31

Друг мой, десятину сейчас никто не платит. Ну, может, единицы - по личному решению.



И Диаблу: откуда же у меня сведения по новым храмам? Ни в попечительском совете, ни в администрации не состою. Так что вопрос не ко мне, хотя и рад был бы ответить.



По южноукраинскому городку: они ведь разные бывают. Восточную Украину вполне можно с Россией сравнить, а Западную - не всегда. Где-то католики, где-то униаты, где-то новые раскольники. Есть, например, городок Умань - там как раз один храм на 90 тысяч человек. Но население скорее иудейское, чем православное. Это как в Грозном, где тоже одна церковь. В таких городах затруднения вполне понятны. Но с Зеленоградом их сравнивать нельзя.


koshvv 22.02.2011 11:47:57

>> Климкин Виктор 21.02.2011 16:29:58 >> Получаем, на Зеленоград это 1500 человек...

==

Забавная православная арифметика - сколько хотим (сколько нужно насчитать) - столько "правильно"

и насчитаем.



Задам совершенно конкретный вопрос -сколько зеленоградцев платит десятину в РПЦ (по факту постоянно платит в своей организации членские взносы т.е. содержит таким образом свою церковь)? Это реальный показатель, а без этого можно насчитать сколько угодно, хоть полмиллиона адептов РПЦ в Зеленограде.




ZelZritel 21.02.2011 18:25:11

"да, меня зовут Андрей."

Очень приятно, а меня Алексей. :-)

"информация о слушаниях появляется впритык, меньше чем за неделю."

Мне-то кажется проблема ни в том, что впритык, а в не информированности населения и в том, что газеты рассказывают о том, что было не вчера, а неделю или две назад. А ведь многие не имеют интернета, а из тех, что имеют выход в сеть, не посещают зеленоградские ресурсы, да и газеты ни все читают. А по схеме, основанной на моем предложении высказанном ниже, могло выйти так: "раскрутив" проблему в зеленоградском интернете, обсудив с разных сторон, выслушав мнения гораздо большего количества людей, выработав уже какие-то варианты и компромиссы, можно всем идти на слушания и выдвигать не лозунги "А Баба Яга против!", а конкретные трезвые предложения, чтобы слушания не превратились в свору. Как иллюстрация- данное обсуждение: ведь к концу стали вырисовываться хоть какие-то точки соприкосновения.

ОПОВЕЩЕНИЕ. Когда вопрос будет раскручен, то многие будут уже "на низком старте". Уже тут есть много активистов (если только они не липовые), которые смогли бы в своих и(или) соседних домах, подъездах повесить объявления о... (см. ниже), а когда станет известна дата слушаний, то по этой же схеме вешаются объявления-приглашения в подъездах. Тексты и вид этих объявлений тоже можно было бы выработать совместно на этом рессурсе, что бы они имели единую форму и не были бы ни атеистической ни религиозной агитацией. ;-)

После "драки" же (т.е. слушаний) кулаками махать будет проблематично и потребует гораздо больше сил и времени, а, скорее всего, ни к чему и не приведут.


Diablo 21.02.2011 17:32:50

Климкин Виктор: так, явились. Что с моим вопросом? В каком состоянии находится сбор денег? Сколько миллионов собрали? Вас же так много и вам так нужны новые храмы ) Уже второй месяц пошел с момента одобрения строительства двух храмов в Крюково, где результаты? Я понимаю вашу христианскую скромность, но все-таки удовлетворите наш интерес. А то вы больше всех кричите о нужности храмов, а в том, как вы эту проблему решаете - молчок. Сейчас же все возможности есть.

ZelZritel: да, меня зовут Андрей. Сообщить возможность я найду, думаю, что и на инфопортале эту новость опубликуют, проблема в другом, информация о слушаниях появляется впритык, меньше чем за неделю.

Антонович Константин: рад, что моя точка зрения была поддержана!

NoNick: глупости тут, увы, пишут другие, спасибо вам за ваши комментарии!


ZelZritel 21.02.2011 16:37:32

Антонович Константин: "Все ясно уже. Если на слушания придет куча людей, не имеющих отношение к жителям 1-го района, организуем сбор подписей ПРОТИВ!"

Я тут уже писал, но видимо не был услышан. Если не делать что-то с упреждением - потом поздно будет "пить боржоми". Противников тут дофига, а толку - чуть. Многие спрашивают: "А где и когда слушания?" Заранее возмущаются, что всё пройдет "втихоря". А надо-то, всего лишь, каким-то образом объединится, но  не для борьбы, а для честных слушаний. Диабло (Вас Андрей, кажется зовут?) следит за новостями и т.д., но как он сообщит всем вопрошающим здесь? Не лучше ли создать интернет-площадку (форум или жж), пригласить туда для обсуждения (подчеркиваю - обсуждения) православных и не православных. Расклеить по подъездам листовки с информацией о предполагаемом строительстве и слушаниях, с указанием адреса этого ЖЖ, форума или сайта. Единственная опасность в этих обсуждениях не свалиться на "неконструктив" (ведь задача не уличить Кирилла в чем-то или убедить всех в несправедливости мира), а начать жить и обустраивать нашу жизнь ВМЕСТЕ (извините за пафос).

"Крошка Енот, ступай на пруд, но не бери с собой палки и не строй ему рожи, а улыбнись". (© м/ф "Крошка Енот")


Климкин Виктор 21.02.2011 16:29:58

А я приведу конкретный город в качестве примера:

Мурманск, 330 тысяч населения (раньше было 500). В советские времена на весь город была одна церковь. Она и тогда была переполнена по праздникам и воскресным службам. Вмещала человек 200. Согласно способу подсчета, предложенному в статье, это менее 1% населения.

Потом была построена вторая церковь - в Росте. Небольшой храм также полон по воскресеньям, а в праздники - не все помещаются. И опять - менее 1% населения. Потом был построен Спас-на-Водах. Тоже небольшой, человек на 100. И снова полон. И снова - менее 1%, во всех вместе взятых храмах.

Теперь другой город, который я также хорошо знаю - Павлово, Нижегородской области, 70 000 населения.

В советское время все храмы были закрыты. Согласно "нашей методике подсчета", православных в городе не было. Однако, люди ездили в соседний город по самым насущным требам - крещение, венчание, отпевание. Затем были частично востановлены и открыты два храма - и они полны по воскресеньям, а в праздники не войти из-за многолюдства. Потом, на окраине (у кладбища) была открыта ещё одна церковь - маленькая, перестроенная из обычного дома. И что же? По воскресеньям - полна, по праздникам - не втиснешься.

Теперь возьмём статистику и вдумаемся: 75% населения называют себя православными (например, опросы ВЦИОМ). Пусть лишь каждый десятый из них ходит в Церковь. Пусть лишь каждый сотый из них знает, что ходить нужно не реже одного раза в 3 недели, причащаться раз в месяц и также часто исповедоваться (подчеркиваю, это минимум, а не норма). Получаем, на Зеленоград это 1500 человек, посещающих церковь строго по минимальному расписанию и стоящие там плечом к плечу. Это 1000 на Старый город. Как видитем, даже самый грубый заниженный подсчёт показывает НЕВОЗМОЖНОСТЬ всем желающим посещать храмы своевременно. Отсюда и "феноменальное" явление: линейный рост числа прихожан в соответствии с количеством новых храмов.

Тем же, кто здесь называет себя православным, и даже изредка ходит в церковь, но при этом противоборствует строительству храмов, напомню: невозможно служить двум господам.


Антонович Константин 21.02.2011 15:08:18

и парни, во вы тут налошили:-))



да все ясно уже как божий день - пока у верхушки ТАКИЕ, не будет моего добра гражданского на сие действо!



Диабло, БЛАГОДАРЮ за то, что дали импульс - рыть, читать и думать!

Все ясно уже. Если на слушания придет куча людей, не имеющих отношение к жителям 1-го района, организуем сбор подписей ПРОТИВ!

пересмотрел еще раз Остров, Лунгина - вот ИСТИНА!


Антонович Константин 21.02.2011 15:00:14

и парни, во вы тут налошили:-))




пересмотрел еще раз Остров, Лунгина - вот ИСТИНА!


Антонович Константин 21.02.2011 14:53:54

ну не смог удержаться: читаем тут - http://openbereg.ru/?p=19



в середине статьи.



заметили, что что-то никак не объявят слушания. т.к. слишком шумно у нас туту получилось. вот и ждут видимо, чтобы утихло.

все следим за назначением слушаний!


Вэл 21.02.2011 11:57:54

NoNick 21.02.2011 02:15:37

Мелитополь что ли? Ну да, с Зеленоградо с небольшой натяжкой можно сопоставить. Вот только церковь там не одна. Можете считать меня дураком, я не против.


NoNick 21.02.2011 02:15:37

2 Вэл 21.02.2011 00:14:52

В этом населённом пункте проживает под 175 тысяч человек. Вы имеете полное право считать, что я нахально лгу, как и я - что вы дурак.


Вэл 21.02.2011 00:14:52

NoNick 20.02.2011 23:30:17

"Городишко южноукраинский, районного значения" никак не может быть "населённостью примерно с Зеленоград". Никак. Поэтому Вы правильно делаете, что не настаиваете на истинности своих слов. Потому что если бы Вы не стали умалчивать название города, то, скорее всего Вы были бы уличены во лжи: либо в количестве проживающих жителей, либо в количестве существующих церквей в этом городе. Вам уж лучше было сослаться на Белоруссию. В этом случае Вы были бы немного ближе к истине. И даже если Ваш пример соответствует истине, то он ни в коем случае не показателен.


NoNick 20.02.2011 23:30:17

Городишко южноукраинский, районного значения. Название умолчу по выработанному правилу не давать лишней информации. Впрочем, не настаиваю на истинности своих слов хотя бы по простой причине нескольколетнего отсутствия в тех местах - за это время ситуация могла измениться.

2ZelZritel: ваше тонкое чувство юмора окончательно уверило меня в предпочтительности чтения новостей, нежели дополнительно их комментирования. На том и порешу. Спасибо всем читавшим мои глупости, всего хорошего! :)


ZelZritel 20.02.2011 21:47:07

"почитайте и задумайтесь: http://zadolba.li/story/4311 ..."

"Родственники живут в провинциальном городе населённостью примерно с Зеленоград..."



А в соседнем колхозе жених украл члена Партии... ( © "Кавказская пленница")

:-))))


Вэл 20.02.2011 12:38:57

NoNick 18.02.2011 21:45:05

Провинциальный город "населенностью примерно с Зеленоград" тянет на областной центр. Ну типа Вологды. Вы уж действительно уточните название города, а мы проверим сколько там культовых сооружений.


NikeM 20.02.2011 03:54:09

Для Maxxxz 18.02.2011 17:16:10 / 18.02.2011 18:48:19

В глаз за глаз. С теми, кто по-хорошему — я тоже по-хорошему. А если хотят по-плохому, что же... я умею и санитаром леса побыть.

Кстати, а хотите, я запощу избранное или, напротив, полное собрание сочинений по этой теме? Чисто для того, что бы уяснить, кто конструктивно, а кто в сторону.

...



Для NoNick 18.02.2011 21:45:05

Название города огласите, пожалуйста. К чему эта скрытность?

...



Для Diablo 20.02.2011 01:29:34

Ну, усё, приплыли... Осталось только на сам Башорг ссылок накидать в качестве аргументов.

...


Diablo 20.02.2011 01:29:34

Климкин Виктор: а может дети наоборот рады, заняться чем-то другим, помимо посещения храма, почитайте и задумайтесь: http://zadolba.li/story/4311

Опять же, два места под храмы вы уже получили, плюс планируемый храм в 16, постройте и посмотрите, насколько тогда будет "тесно", пока же разговор беспредметный. Вы ж прихожанин церкви в 16 районе, что слышно? Деньги на строительство двух храмов уже собираете? Или получили участки и успокоились? И причем тут мы или вы по привычке нас обвиняете? Теперь все от вас зависит, вот мы и посмотрим, насколько вам нужны эти храмы и как быстро вы построите )


Климкин Виктор 20.02.2011 01:13:08

Например, я из-за тесноты хожу реже, чем хотелось бы, потому что с детьми крайне трудно в толчее, а без детей нехорошо.

Кроме себя, знаю нескольких, кто хотел бы поговорить с батюшкой, но не в толпе.

И то, что подтвердит каждый, бывающий на исповеди: мягко говоря, есть определённые неудобства, когда на исповеди люди стоят прямо за спиной.

В общем, вывод такой: мы народ терпеливый, и дальше потерпим, если вы помешаете строительству. Но в церквях тесно, и отрицать этот факт, значит издеваться над людьми.


NoNick 18.02.2011 21:45:05

Родственники живут в провинциальном городе населённостью примерно с Зеленоград, если не поболее. Строения далеко не такие высотные и скученные, как у нас - стало быть, намного раскидистее городок получился. И на весь город - всего одна (!) церковь. Правда, полуторавековая, красивая, размером с Никольскую. Странное дело - никто не жаловался ни на то, что пешком не дойти, ни на тесноту... Хотя родня верующая, положенные праздники обязательно там, да и по надобности тоже.


Diablo 18.02.2011 20:34:12

Климкин Виктор: 1. вы постройте сначала, прежде чем утверждать, что храмов не хватит. Цифр у вас нет, одни предположения. Нет, если обязать всех ходить в храм и отмечаться у священника, то да, не хватит, но я надеюсь, что до такого маразма мы не дойдем. Хотя как знать... А в реальности, вы всерьез верите, что многие не ходят в храм именно из-за нехватки мест? Наивный вы человек. И что это за верующие, которые не ходят в храм убоявшись тесноты? Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки. Пока мы видим отговорки, землицы не было, в храмах тесно. Я уже говорил, что можно было просить землю, расширить храм, ничего же этого не делали, значит не сильно и надо было.

3. а сопутствующие постройки? Киоск по продажи благодати (вот не надо меня сейчас в кощунстве обвинять, про киоск написано в самой документации), причтовый дом, церковная школа? Или тут все в одном?

А вот остальное оставлю без комментариев, а то NikeM опять обвинит в нападках на религию, при этом проигнорировав ваши рассуждения о месте православной религии в истории России, хотя этим вы, на мой взгляд, оскорбляете чувства верующих других конфессий и атеистов. При этом вы тоже выставляете нас богоборцами, а сами постоянно уводите разговор с темы обсуждения на религиозные вопросы. Троллите?


Maxxxz 18.02.2011 18:48:19

Виктор, я все видел, и я абсолютно живой человек, которому не все равно, что будет с его родным городом, в котором родился и прожил не один десяток лет. Мне лично показалось, что со стороны некоторых защитников строительства вывалилось наибольшее кол-во негатива и перехода на личности и ухода от темы в другие области, в отличии от противников строительства, среди которых, кстати, есть верующие.

Особенно отличились товарищи НайкМ и Алиса1 со стороны защитников. К вам лично это не относилось. Только это и хотел сказать своим предыдущим сообщением.

И еще. Я, например, категорически не согласен с вашими тезисами:

"иного пути у России нет - либо к Богу, либо в небытие"

"Нет, это нужно самим "Рюс""

Ну зачем говорить за всех? Тем более вы видите, какое активное обсуждение здесь ведется. К тому же, судя по всему (ранее даже кто-то посчитал), кол-во голосов "за" существенно меньше, чем "против". Хотя репрезентативность выборки из этого обсуждения неочевидна.

Я, например, лично считаю, что будущее России точно не в росте кол-ва храмов. Но почему, стоит только сказать, что ты против строительства храма у тебя под домом, некоторые верующие тебя сразу записывают чуть ли не в сатанисты, пьющих кровь младенцев по утрам. В этом плане, кстати, отличились наши представители духовенства в своих уютненьких форумах. Я думаю, вы поняли о ком я. Ну это же смешно. В общем, не хочется уходить в другую тему, ведь мы же обсуждаем здесь изначально юридический аспект бесплатной выдачи земли РПЦ.

Также, я очень надеюсь, что слушания по этому вопросу будут проходить максимально открыто, о них будет заранее известно и на них придет больше, чем 30 человек. Я со своей стороны приложу к этому максимальные усилия.


RoughBoy 18.02.2011 18:44:29

"Вся история России - это летопись борьбы падшего духа с родом человеческим." (с)

Вторая Отечественная. Есть мнение, что Гитлер - одно из воплощений антихриста. Очень может быть. Но народ, победивший в войне... они в массе своей были атеистами. Как быть с этим?


RoughBoy 18.02.2011 18:36:51

"Вся история России - это летопись борьбы падшего духа с родом человеческим." (с)

Вторая Отечественная. Есть мнение, что Гитлер - одно из воплощений антихриста. Очень может быть. Но народ, победивший в войне... они в массе своей были атеистами. Как быть с этим?


Климкин Виктор 18.02.2011 18:15:59

RoughBoy 18.02.2011 17:39:35

"1. Но два участка в Крюково уже выделили. Кроме того в 16-м будет Неужели этого недостаточно на наш, скажем прямо, небольшой город?"

Конечно недостаточно: тех, что построят в Новом городе не хватит даже на сам Новый город. Нормальная жизнь верующего требует еженедельного (а иногда и чаще) посещения служб. Минимальная - 1 раз в три недели. Когда храмов нет, деваться некуда - ходишь реже. Будет больше церквей - смогут ходить больше верующих.  Нормальная община, это в которой батюшка знает по именам большинство прихожан. Сейчас это практически невозможно из-за многолюдности и непостоянства прихожан. А непостоянство усиливается многолюдством: очень трудно сосредоточиться и помолиться, когда яблоку упасть негде.

Это и в трёх церквях 70-тысячного Нового Города недостижимо, не то что в одной нынешней.

Теперь взять район Быкова Болота - там же совсем нет церквей. Людям физически и психологически трудно каждую неделю ездить за тридевять земель, при этом не имея возможности сосредоточенно помолиться и пообщаться с батюшкой.

2. "А я считаю, что это плохо, когда администрация решает за всех жителей столь важный вопрос. О том какие там, в администрации, "специалисты" в области архитектуры, городской морфологии, красноречиво свидетельствует предлагаемый нам "реквием по зеленоградской электронике" - http://www.netall.ru/gnn/130/573/504613.html."

По электронной скульптуре я уже высказался - там же. А по поводу "самочинного" решения администрации - вот для подтверждения (или отказа) от таких решений и проводят слушания. Слушания покажут, нужна окрестным жителям церковь или нет. Пока я исхожу из собственного опыта и наблюдений - нужна.



3. "Да. Обсуждать необходимо."

Да, повторюсь, что я против рубки деревьев и порчи водоёма. В этом случае нужно подобрать другой участок. Но мне пока неочивидно, что вырубка и порча обязательно произойдут: если храм будет небольшим и лёгким, то ни деревья, ни пруд не пострадают. Вот бы взять размеры и померить на местности.



"В том, что место у Быкова болота красивое, как мне кажется, не сомневается никто. Будет весьма досадно, если здесь забацают китч "Аля Рюс". Тут только тройки с бубенцами нехватает, чтоб инотуристов возить. "

Нет, это нужно самим "Рюс". Если не вспомним, кто мы такие и ради чего живём, то сгинем. Сколько народов уже исчезло с Земли или доживают век в резервациях? И мы не застрахованы.

"И мне, право слово, грустно и как-то безнадежно от сознания того, что находятся люди, видящие в ЭТОМ какие-то обнадеживающие символы."

Достаточно изучить историю, жизни великих людей и станет понятно, что иного пути у России нет - либо к Богу, либо в небытие. Вся история России - это летопись борьбы падшего духа с родом человеческим. Если мы сдадимся, то и Бог нас беречь не будет.

Maxxxz 18.02.2011 17:16:10

"Nikem, слежу за обсуждением, и мне показалось, что вываливанием "беЗсмысленного и беЗпощадного говна" здесь занимались только вы. и еще какая-то особа с ником алиса1 очень похожая на обычное трололо."

Maxxxz, вы бы видели, сколько грязи и лжи вылили на Церковь здесь с начала обсуждения! А ведь Церковь для верующего - это святое, и брань на неё бьёт по живому. Для храмоборников сей спор развлечение, для верующего - оскорбление святыни. Надеюсь, я говорю со здравомыслящим человеком, а не с глухим клоном, созданным для продолжения склоки.


RoughBoy 18.02.2011 17:39:35

Климкин Виктор 18.02.2011 16:57:17

по пунктам:

1. Но два участка в Крюково уже выделили. Кроме того в 16-м будет построен (если верить планам администрации) чуть ли не аналог ХХС.

Неужели этого недостаточно на наш, скажем прямо, небольшой город?

2. А я считаю, что это плохо, когда администрация решает за всех жителей столь важный вопрос. О том какие там, в администрации, "специалисты" в области архитектуры, городской морфологии, красноречиво свидетельствует предлагаемый нам "реквием по зеленоградской электронике" - http://www.netall.ru/gnn/130/573/504613.html.

For Whom The Bell Tools. Ага.

3. Да. Обсуждать необходимо.



В том, что место у Быкова болота красивое, как мне кажется, не сомневается никто. Будет весьма досадно, если здесь забацают китч "Аля Рюс". Тут только тройки с бубенцами нехватает, чтоб инотуристов возить.

И мне, право слово, грустно и как-то безнадежно от сознания того, что находятся люди, видящие в ЭТОМ какие-то обнадеживающие символы. Россия, кстати, все еще не разрушена, держится родимая, восстанавливать ее не надо, несмотря на все усилия ее врагов.


Maxxxz 18.02.2011 17:16:10

Nikem, слежу за обсуждением, и мне показалось, что вываливанием "беЗсмысленного и беЗпощадного говна" здесь занимались только вы. и еще какая-то особа с ником алиса1 очень похожая на обычное трололо.


Климкин Виктор 18.02.2011 16:57:17

Обсуждать особо и нечего, всё как на ладони:

1. В существующих храмах запредельно тесно. Это волнует только верующих, а их проблемы никого из читателей не волнуют.

2. Администрация выделяет землю под храмы. Слава Богу.

3. Некоторые участки находятся вблизи водоемов или возможно потребуется вырубка деревьев при строительстве. Вот здесь и требуется обсуждение: обосновать вред от строительства, предложить своё решение.

Лично мне место на Быковом Болоте нравится - церковь станет украшением възда в город и символом возрождения России. Той России, которая живёт высшим нравственным идеалом, а говоря для верующих - Святым Духом.

Однако, если стройка нанесёт вред деревьям или водоёму - готов пересмотреть своё мнение и выбрать другой участок.


NikeM 18.02.2011 16:24:21

Вот с последнего предложения нужно было начинать... Собственно на этом можно было и заканчивать.

...


RoughBoy 18.02.2011 09:01:21

NikeM 18.02.2011 01:22:01



Передергивать, гнать и валить - это точно не ко мне.)))

Агрессивность налицо. Отрицать глупо.

"Все остальные орали" (с) - весьма странное обобщение, выражаясь дипломатическим языком: чудовищная инсинуация. :)

Я, лично, ничего против РПЦ и православия не имею, сам православный, что, однако не мешает мне признать, что в истории православия есть масса чудовищных злодеяний, совершенных над инакомыслящими и просто несчастными, в которых кому-то, почему-то, померещился бес.

Что же касается моего личного знакомства с работниками РПЦ не чурающимися выпить, покурить, охотниками до женского полу - так это чистейшая правда. Что всего-лишь подтверждают очевидную истину: все мы слеплены из одного теста, никто не свят и особых преференций никто не заслужил.

Но все это, понятно, частности не имеющие отношения ни к Создателю ни к модулю на Быковом болоте.


Diablo 18.02.2011 04:30:16

NikeM: да тут все хороши, меня, знаете ли, оппоненты инфернальной сущностью представили. А ведь тоже обидно. Рогов у меня нет (не женат), хвоста тоже не наблюдаю (рудиментарных признаков не имею), серой не пахну (предпочитаю Hugo Boss), даже пятачка нет (нормальный нос, не лишенный некоторой приятности).


NikeM 18.02.2011 03:37:54

Прийти, разумеется, постараюсь. Напечатать могу хоть всё, но не буду — ибо не конструктивно.

Да, и к слову говоря, не в вашу пользу те распечатки, потому как противники храмов столько безсмысленного и безпощадного говна вывалили, что лучше уж не трогать.

...


Diablo 18.02.2011 02:01:33

NikeM: вы на слушания придете с распечатками? Не забудьте распечатать пассаж про безбожную зеленоградскую электронику ) А по сути проблемы, у нас цензуру ввели? Почему я не могу ничего сказать по поводу выделения земельных участков? Почему это нападки именно на РПЦ? Поверьте, если бы эти участки в результате подобной процедуры выделили любому другому юридическому лицу, у меня (да и не только у меня) бы это вызвало точно такой же вопрос.

"Типовой или быстровозводимый" суть одна и та же - это панельное строительство, конструктор, сооружение из массово изготовленных элементов. По поводу словообразования это не ко мне, в инете это уже устойчивый мем. А безразличен я не только к православию, но и любой другой религии. Я сам по себе, они сама по себе, общество у нас опять-таки, светское.


NikeM 18.02.2011 01:22:01

Для RoughBoy 17.02.2011 18:51:00

Ерунду не говорите. Я изначально давил на то, что обсуждать нужно не глобальные вопросы социальной справедливости и несовершенства законодательства, а конкретные проблемы локальных участков на Быковом болоте и возле МИЭТ-а. Прислушался к этому один только konstr. Все остальные орали, что мол, о чём хотим, о том и говорим, что РПЦ — говно, законы — говно, попы охренели, а верующие — уроды, которым плевать на прогулочные места и проблемы мусульман.

Так что, любезнейший, не передёргивайте, не валите с больной головы. Тем более, что прямо под вашим сообщением Диабло сообщил о том, что ему совесть не позволяет говорить только о местных проблемах, не затрагивая всю программу целиком. Кто после этого не замечает о чём идёт речь? Или вы надеетесь, что большая часть сообщений канула, а значит никто ничего не докажет? Зря надеетесь — у меня все ходы записаны, и это позволяет мне сказать, что вы со всей определённостью гоните про агрессивное упрямство, принципиальность, пренебрежение мнением и нежелание обсуждать. Нечего было обсуждать.

...



Для Diablo 17.02.2011 17:37:38

Слово «модульный» вошло в оборот с лёгкой руки журналистов, которые изначально вообще не понимали о чём речь и даже иллюстрировали свою писанину какими-то совершенно левыми картинками. Сами проектировщики предпочитают называть храмы «типовыми» и «быстровозводимыми». В любом случае, это чисто техничекий, условный термин, позволяющий определить о чём идёт речь.

А если уж вам так сильно хочется создать производное от имени инициатора, то правильнее говорить «кирилловки», поскольку по фамилии патриарха называют только те, кто хочет подчеркнуть своё атеистично-пренебрежительное отношение ко всему православному. Так что нечего оправдываться — ваш термин не такой уж и нейтральный, как вы пытаетесь представить.

...




RoughBoy 17.02.2011 18:51:00

Diablo 17.02.2011 17:37:38

Что примечательно, храмовники (это ничего, что я use термин от Вальтера Скотта, характеризующий защитников одного, а не 200 храмов?:)) упорно не замечают, что речь идет не о программе "храмов шаговой доступности" в целом (это тема для отдельной дискуссии), а размещении всего-лишь одного модуля - у Быкова болота. При этом 2 модуля в Крюково уже утверждены на "слушаниях". Но храмовники готовы биться за каждый модуль, ни шагу назад, ни шагу в сторону. Откуда это агрессивное упрямство? Откуда такая принципиальность? Откуда это пренебрежение мнением оппонентов и нежелание ничего обсуждать?

У меня, лично, сложилось мнение, что дело тут не настолько простое, как кажется на первый взгляд, ибо дяди дошли до абсурда, переиграли в общем.


Diablo 17.02.2011 17:37:38

NikeM: одно другому не мешает. А не замечать всей абсурдности ситуации с 200 храмами и говорить только о двух - мне совесть не позволяет, да и не освоил я двоемыслие. Хотя по нынешним временам это большой минус )

Кстати, а что храм называют "модульным" вам не обидно? Модульность по сути и обозначает конструктор. Аналогия с хрущевками тоже вполне прослеживается, только Хрущев их не проектировал, а был инициатором строительства, так же как и Гундяев. Чего обижаться, если вещи называют своими именами? Может все же храмы не стоило до этого низводить. Вот Никольский храм никак иначе не назовешь, это именно храм, причем очень красивый. Тоже очень любимое мной место в Зеленограде.


NikeM 17.02.2011 15:54:27

Для Diablo 17.02.2011 14:38:59

А, ну, если не за ради результата, а так... просто потрындеть о наболевшем в голове.

...



Для Гад 17.02.2011 12:08:37

Ну, видать не догадались раньше или сайтовский движок не позволял — всё когда-то происходит впервые. Предложите сделать тоже самое по храмам — вполне вероятно, что власти согласятся. Хоть какой-то толковый результат будет от тутошнего трёпа.

...



Для NoNick 17.02.2011 11:30:41

В самом деле, а зачем трогать милых и добрых людей, которые всего-то в разговоре с верующими называют храмы вот такими милыми словами и выражениями: лего-церковь, чебуречная, тонар, поповский сортир, РПЦшные зомбодом, РПЦшная хибара, зомбоизлучатель, зомбо-ящик, гундяевки, исчадия рая, конструктор, православные ДОТы, модульная забегаловка. Это же так свежо и остроумно, а главное конструктивно и ни разу не обидно... И за что таким няшечкам затыкать рот?  

...



RoughBoy 17.02.2011 08:06:22

Что-то не понял, это вы себя со Швейком ассоциируете? Или с обер-лейтенантом? Или с самим Чапеком?

...


Diablo 17.02.2011 14:38:59

NikeM: для начала, мы не в управе и тут я могу свободно выразить свое отношение ко всему происходящему. Или я не могу написать тут о том, что считаю несправедливым? Я прекрасно понимаю, что не в моих силах отменить это решение, я лишь могу попытаться отстоять два дорогих мне места в Зеленограде. Но почему я в тряпочку должен молчать о том, что меня беспокоит?


Гад 17.02.2011 12:08:37

"Перед тем как дать железнодорожникам согласие на закрытие переходов, власти округа решили посоветоваться с жителями. На официальном сайте префектуры, а позже и на некоторых сайтах районных управ, были проведены два опроса: «Необходим ли ремонт пешеходных тоннелей на станции Крюково?» и «Считаете ли Вы возможным закрытие одного из пешеходных тоннелей на станции Крюково на время его ремонта сроком на 1 месяц?». На 17 февраля из 1245 проголосовавших по первому опросу 88 процентов высказались за необходимость проведения ремонта пешеходных тоннелей на станции Крюково. По второму опросу проголосовало всего 113 человек, из них «да» сказал 61 процент."

А чтоб организовать такой же гласный опрос по поводу строительства церквей - или переходы за месяц - более тяжелый вопрос?


NoNick 17.02.2011 11:30:41

Для NikeM

Да не, мне лично ваша вежливость как-то не сильно требуется. Просто читаешь комменты и думаешь: ну, и зачем он переходит на личности, язвит, грубит (явно с целью обидеть) - чего добиться-то хочет, заткнуть рты всем "паршивым овцам"? Это как-то поможет в решении обсуждаемого вопроса? Так решается он не здесь и не упражнениями в острословии и умении пользоваться поиском по инету. Впрочем, да - многие никчемные, тупые и субъективно-эмоциональные интеллигентишки после воздействия вашего могучего праведного слова наверняка призадумаются о тщетности бытия, несправедливости жизни и свалят поскорее из ветки, утирая сопли... "Пустячок, а всё-таки приятно" (с)

Ну, а если верить данной статье http://www.netall.ru/gnn/130/578/498674.html, то "решение считается принятым, если за него проголосовало большинство, независимо от общего количества участников публичных слушаний". Вроде бы при этом не требуется подкреплять позиции увесистыми томами аргументов. То есть президента-депутатов мы примерно так же выбираем - нравится / не нравится. Хотя итог всё равно оказывается "нужным"  =)


RoughBoy 17.02.2011 08:06:22

- Швейк! Неужели вы такой идиот?

- Так точно, г-н обер-лейтенант, такой.


NikeM 17.02.2011 05:18:28

Для Гад 17.02.2011 02:42:40 и Diablo 17.02.2011 02:45:30

Ребяты, я в очередной раз не понимаю: вы на уровне слушаний в Управах собираетесь решать вопросы несправедливости государственной религиозной политики? Вы как себе это представляете? Вот придёте на слушания и так прямо и поставите вопрос ребром перед заместителем префекта: «А доложьте-ка нам, нихера не уважаемый Олег Олегович, почему вы позволяете Православной Церкви безстыдно пользоваться государственными привилегиями и тем самым нагло попирать религиозную справедливость? Вы что, ничего не слышали про табачный скандал и случай в Зарайске?» После чего Олег Олегович устыдится и тут же решит построить вместо модульных поповских сортиров множество архитектурно прекрасных мечетей, детских садов, школ, спорткомплексов, автостоянок и авторазвязок, а на Быковом болоте поставить памятник героям-борцам с православной экспансией и распилом бабла.

Может вам всё же стоит быть реалистами и не пытаться впихнуть невпихиумое?

...



Для Гад 17.02.2011 02:42:40

Посмотрите внимательнее и поймёте, что моя реплика адресована не только вам, но и Лерун4ik-у, в посте которой (которого?) как раз и упоминался молельный дом Евангельских христиан баптистов.

...



Для NoNick 17.02.2011 02:55:32

Нет, любезнейший, мне не надоело давить своей брутальностью, интеллектом, остроумием, наглостью, троллингом и любыми другими методами звиздоболов, которые такую неприязнь испытывают к религиии вообще, и к православию в особенности, что даже кюшать не могут, а только какать поносом, при чём через горло.

Ну, а лично для меня вы можете сделать что-то одно из двух:

а) Вылепить в адрес Церкви, попов или верующих какую-нибудь банальную и/или пошлую глупость, которую я обязательно отмечу и прокомментирую, выставив вас по возможности большим идиотом, чем вы есть на самом деле.

б) Сказать что-то конструктивное, действительно по существу вопроса, не затрагивая глобальных проблем, без тупого юмора и держа при себе свои субъективные, эмоциональные предпочтения. В этом случае я либо соглашусь и поддержу, либо аргументированно возражу, но в любом случае на полном серьёзе и со всем уважением.  

...


NoNick 17.02.2011 02:55:32

Для NikeM

Вам не надоело уничижать своей брутальностью всех оппонентов строительства модулей? Насколько мне помнится, из более чем полутыщи комментов никто вроде и не зарился на непосредственно гнобление православия как такового; некоторые поступки представителей его лишь обсуждаемы были (либо даны в виде ссылок, которые даже не все и открывать стали). Но нет же: в ваших очах несогласные с вашими личными чаяниями - все подряд тролли, школота и проч. Что надо нам ещё добавить  для вашего полного удовлетворения - "ололоадынадынадын"? Может, довольно уже ненависти и презрения к "неверным", переводящим в свободное от работы время старушек через дорогу? Хотя спасибо и на том, что обходитесь без цитат из священнописания, то бишь "не мечете бисер перед свиньями".

По сабжу - господа, хватит заниматься виртуальным мордобитием, здесь явный антагонизм интересов, и решить его возможно лишь имеющимися правовыми инструментами. Ну, и не забывать, что роль денег (особенно больших) в российском менталитете ещё никто не отменял =)


Diablo 17.02.2011 02:45:30

NikeM: я, по-моему, проявил озабоченность проблемами верующих, причем не только православных, но и мусульман, и представителей прочих конфессий, которых почему-то обошли во время раздачи слонов ) Тем более что и общая проблематика меня тоже беспокоит. Ну не считаю я нормальным и цивилизованным, когда некая религиозная организация просит у руководства города 600 участков под храмы, ну на худой конец 200, оперируя абстрактной цифрой "этнически православных" и безо всякого общественного обсуждения, экспертизы, комиссий и советов, получает их, причем в особо охраняемых природных территориях, водоохранных зонах и на месте стоянок. Стыдиться мне не за что, я написал, что считал нужным. Другое дело, что я бы предпочел обсуждение по теме, а я точно не являюсь темой этого обсуждения ) Я человек маленький, скромный, что обо мне говорить )


Гад 17.02.2011 02:42:40

NikeV - у вас нездоровый вид!Как это, когда приписывают не существующее - здоровенный молельный дом на купленной земле (кстати, а откуда вам известно, что на купленной)? - Я НЕ ПИСАЛ про баптисткий дом, и не владею информацией как они получили землю, хотя зная государственное понятие равенства, думаю, что бесплатно дают только православным, тем более такой кусок как у баптистов.Кстати, на слушаниях подниму этот вопрос.

Если окажется, что купили - согласитесь,что это не справедливо?

И потом, мне кажется, было бы честнее выделить 200 участков под строительство РЕЛИГИОЗНЫХ сооружений, а на местах решать, чей храм строить?(только не надо про Быково болото - это другая тема).




NikeM 17.02.2011 01:21:37

Для Diablo 16.02.2011 17:44:45

Как говорится: «Взялся за гуж — не говори, что не дюж». Подписались быть во главе борьбы — теперь поздняк жаловаться, что все шишки на вас валятся. Тем более, я вам сразу сказал, пару раз повторил и ещё раз могу сказать: не стоило вам затрагивать общие темы. Обозначили бы своё понимание проблем верующих, ограничили бы обсуждение вопросами зелёных насаждений, удобства-неудобства жителей  и, в самом крайнем случае, водоохранной зоной — и никаких личных разборок бы не было. И поддержали бы вас не только неадекваты, у которых крышу снесло на почве атеизма и ненависти к православию.

...


Maxxxz 16.02.2011 18:22:02

понял. спасибо


Diablo 16.02.2011 18:19:08

Maxxxz: никакой цензуры, новость или статья может находится в топе не более двух недель с момента ее опубликования, после чего уступает место другой, более свежей. Прочитать ее можно зайдя в раздел Мнения, выбрав его из выпадающего меню Новости.


Maxxxz 16.02.2011 18:12:25

я недавно тут. Кто-нибудь может объяснить, почему данная тема не находится в самом читаемом и в самом обсуждаемом на инфопортале? вроде по всем параметром должна быть.

цензура?

и где можно будет найти статью, когда она уйдет с главной страницы?


Diablo 16.02.2011 17:44:45

NikeM: я вам покоя что ли не даю? Я вот стараюсь писать по теме, не переходя на личности, но все оппоненты упорно пытаются перевести разговор именно на мою скромную персону, обнаруживая во мне то врага рода человеческого, то лжеца и исказителя слов святой церкви, а потом, когда их уличаешь в откровенном обмане и подлоге (ну первое я вообще не имею смысла опровергать, по-моему, даже крайне нетрезвому ежу очевидно, что я не инфернальная сущность), меня же за это обвиняют.


NikeM 16.02.2011 17:16:32

Для Гад 16.02.2011 09:59:11 и Лерун4ik 16.02.2011 00:52:05

То есть, вы упёрлись рогом в землю против православных храмов, потому что муслимам не дали построить мечеть, а баптисты, напротив, построили здоровенный молельный дом на купленной земле (кстати, а откуда вам известно, что на купленной)?

Ах, да... ещё вопрос «строить или не строить» зависит от белизны и пушистости топикстартера. Если у него получится доказать, что все сторонники храмов — лживое говно, а вот сам Дабло — д'Артаньян на белом коне, тогда, значит, всем станет очевидным, что храмы строить не надо.

И после этого противники храмов, почему-то гордятся своим здравомыслием.

...  


Гад 16.02.2011 09:59:11

ВИКТОРУ - О других религиях: перед законом все равны. Это значит, группа товарищей с вами во главе может лоббировать выделение участка для храма любой из традиционных религий (у нас их - четыре, если вы не в курсе).

Мусульманская община Зеленограда с начала 90-х просила выделить участок(даже с покупкой) под мечеть - отказывали несколько раз. И знаете, где находиться участок, который обсуждался? - промзона Александровка - аккурат, где дали на халяву под тонар с крестами.


_Лерун4ik 16.02.2011 00:52:05

|...у нас их четыре...



Это у кого "у нас"?

У Климкиных?

А про баптистов забыли? У них в Зелике даже молельный дом есть из итальянского красного кирпича. Это вам не модульный ларёк, о котором вы так печётесь. Построен, кстати, на деньги общины, да и за земельку городу уплОчено.



| И вы, дожив до преклонных лет...



:0)))



Ну. а что вы хотели от 96-летнего человека? Ясен перец). Доживёте до его лет,-тоже обнаружите какой-нибудь досадный косяк в виде "сильного влияния"(с) в "сердце России"(с)...)


Diablo 15.02.2011 18:03:35

Maxxxz: я тоже по сайтам префектуры и управ Матушкино и Старое Крюково мониторю, пока да, тишина.


Климкин Виктор 15.02.2011 17:44:24

Ну что же, народ рассудит.


Maxxxz 15.02.2011 17:27:00

жжоте, товарищи защитники храмов. продолжайте. очень весело )



Вопрос к здравомыслящей части населения: где можно узнать про слушания? на сайте префектуры тишина пока.


Diablo 15.02.2011 17:22:24

Климкин Виктор: я думал большей глупости вы не напишете, оказалось я недооценивал вас. Вы обвиняете меня в извращении цитаты, а ведь вы сами извратили мою же цитату, приведя лишь одно предложение, в то время как моя цитата была существенно длиннее, вот оригинал http://www.zelen-hram.ru/blog/entry/49.html#comment-417 "Действительно, большинство предложенных участков расположено на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, нам важно, чтобы впоследствии можно было оформить эти здания и участки в собственность. А поскольку оформить право собственности на землю, находящуюся в границах ООПТ, невозможно (разрешена только аренда), то Церковь такие участки устроить никак не могут. И, безусловно, Церковь не заинтересована в каком бы то ни было противостоянии с жителями." Сама оригинальная цитата находится тут: http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=30526&fl=1&sl=1 Причем моя цитата результирующая, а ваша лишь преамбула этого. Так где вы видите извращение позиции РПЦ? Умерьте фантазию и прекратите подтасовывать факты, вы уже вконец заврались.

Про Чечню снова лжете: http://www.gazeta.ru/news/social/2011/01/18/n_1661462.shtml А по поводу этнического состава, то он меняется, и в Москве мусульман сейчас намного больше, чем было, к примеру, в XIX веке. Вы сами видите, сколько человек не могут попасть в мечеть в главные мусульманские праздники, у православных таких аншлагов давненько не бывало. И еще, я влияние православия как раз не обнаруживаю, не выдавайте желаемое за действительное, в посты меньше мясных продуктов не покупают, венчаются 14%, ходят регулярно в храмы еще меньше, а над инициативой Чаплина о дресс-коде откровенно смеются.

Дальнейшие ваши измышления на эту тему я комментировать не буду, все доказательства есть, люди сами разберутся, кто тут прав, а тут нет.


Климкин Виктор 15.02.2011 15:13:17

О других религиях: перед законом все равны. Это значит, группа товарищей с вами во главе может лоббировать выделение участка для храма любой из традиционных религий (у нас их - четыре, если вы не в курсе).

Равенство перед законом не означает равенства перед жителями. Легко выделяются земли под мусульманские храмы в Чечне, Башкирии и Татарстане. Под буддийские - в Калмыкии и Туве. И наоборот, выделение земли под православный храм в Чечне практически невозможно. Хорошо это или плохо - отдельная философо-историческая беседа. Но факт остаётся фактом: местное население более привержено "коренной" религии.

И вы, дожив до преклонных лет, только сейчас обнаружили в сердце России сильное влияние Православия? Ваше удивление меня изумляет.


Климкин Виктор 15.02.2011 15:01:59

Упрямый вы наш, всё еще не желаете признать, что исказили цитату? Потружусь за вас - ради других. Вам-то доказывать бесполезно даже очевидные вещи. Совести-то - ноль.

И так, вы привели следующие слова монахини о строительстве в водоохранной зоне:

"Действительно, большинство предложенных участков расположено на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, нам важно, чтобы впоследствии можно было оформить эти здания и участки в собственность".

Из этих слов следует, что Церковь знает о расположении этих участков в природоохранной зоне, да ещё и желает оформить их в собственность.

А что же на самом деле?

"Действительно, большинство предложенных участков расположено на особо охраняемых природных территориях. Для Церкви было бы намного лучше, если участки находились вне ООПТ, чтобы мы могли там возвести не только храмы, но и хозяйственные постройки, дома для священников, церковную школу и т.д. Кроме того, нам важно, чтобы впоследствии можно было оформить эти здания и участки в собственность".

Оказывается, для Церкви было бы лучше, если бы участки находились вне природоохранной зоны. Смысл поменялся на 180 градусов! И вы, глядя ясными глазами в монитор, утверждаете, что просто сократили текст, предупредив об этом заранее.

Браво! Бурные, продолжительные аплодисменты трюкачу!


Diablo 15.02.2011 14:49:20

Климкин Виктор: чем я же вывернул на изнанку? РПЦ в любом случае не нравятся участки в особо охраняемых зонах, смысл сказанного ничуть не изменился, опять же, учитесь читать.

О, значит я каждый раз оскорбляю президента, называя его по фамилии, какой ужас, как он мне до сих пор иск за оскорбление чести и достоинства не предъявил. Глупости не говорите.

Мечети были в качестве примера, почему православным дают 200 участков земли, а всем остальным конфессиям - фигу. Разговора о том, чтобы на части ваших участков строить мечети не было, умерьте свою буйную фантазию.

Ну а про цитаты из Библии убили, мало что своих не нашли, так еще и новую ввернули. Кстати, в один пост все втиснуть было нельзя? Додумывали или специально затираете сообщения противников строительства храмов в водоохранных зонах, заменяя своей глупостью?


Климкин Виктор 15.02.2011 14:00:06

А знаете, какая ещё польза от этого обсуждения? Те, кто участвуют, становятся "холодными" или "горячими". Самое страшное, что постигло Россию после советской иделогии - это теплохладность.

"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откровение 3:16-18).

А после обсуждений, подобных этому, не остаётся равнодушных.


Климкин Виктор 15.02.2011 13:05:26

Так что там насчёт моих цитат Библии, которыми я обосновываю строительство храмов в водоохранной зоне? Есть такие? Опять промашка? Я теряю интерес к беседе с таким легкомысленным собеседником. Ещё немного поговорим, дабы ваши поверхностность и лживость проявились чётче.


Климкин Виктор 15.02.2011 13:01:07

Diablo 14.02.2011 18:49:08

О мечетях вы так просто не соскочите: если используете в качестве довода против строительства храмов, то и стойте на этой позиции. Вы же легкомысленно отрекаетесь: "я против строительства чего-бы то ни было". Чего мечетесь? Или против православных каждое лыко в строку? Да, заметно.


Климкин Виктор 15.02.2011 12:38:58

По поводу обращения: а вы разве не знали, что обращение по фамилии - хамство? Или мои фамилия и имя не похожи на таковые? Если же воспринимаете как ник, обращайтесь полностью.

Хотя, если желаете оскорблять и хамить, не могу вам запретить. Мы же в интернете, правда? Здесь только порядочные и вежливые остаются порядочными и вежливыми. Остальные могут отрываться от души. И к честности интернет тоже никого не обязывает, кроме честных.


Климкин Виктор 15.02.2011 12:30:35

RoughBoy 14.02.2011 18:35:37

Вот и славно, что вы сразу умерили пыл.


Климкин Виктор 15.02.2011 12:29:52

Ага, предупредил о сокращениях, и вывернул слова монахини наизнанку. Видимо, на невнимательность расчитывал.



Цитаты, с моими "оскорблениями" оппонентов тоже подредактируете?


Diablo 14.02.2011 18:49:08

Климкин Виктор: кстати, вам еще передергивать не надо? Мне вас уже надоело носом тыкать в ваши же передергивания, никто мечеть или продавать землю в водоохранных зонах не собирался, наоборот, протесты вызывает само строительство в этих местах. Пока врете лишь вы, причем внаглую, при этом упрекаете других во лжи. Замечательный с вами вышел анекдот, я тут: http://www.zelen-hram.ru/blog/entry/49.html#comment-422 написал цитату с сокращениями, предупредил о них, дал ссылку на исходный текст и тут появляетесь вы, Д`Артаньян и обвиняете меня в подлоге на основании того, что я процитировал не все, хотя я и предупредил об этом, специально для таких буквоедов. Ну и что можно сказать о вас после этого? Что вы не умеете читать? Не понимаете смысла сказанного? Стремитесь любой ценой оболгать оппонента? Подчеркните нужное. А лучше не позорьтесь. И еще, претензии у меня лично к вам, и не к православию и РПЦ, не прячьтесь за них.


Diablo 14.02.2011 18:37:30

Климкин Виктор: Я вас Виктюхой называл? Вроде по вашему нику, сами так назвались. Вы в очередной раз сказали глупость, которую уже. А по теме вот: 13.02.2011 22:30:59, # Климкин Виктор 2011-02-14 01:59 с зелен-храма. Дальше лень искать. И еще не делайте из себя жертву, кто оппонентов бесами и сатанистами называл со страниц своего уютного сайтика? А это между прочим оскорбление и клевета.


RoughBoy 14.02.2011 18:35:37

Юлить начал, изворачиваться.

Все, как обычно...



Виктор Климкин, успокойтесь, никто вас бить не собирается. На досуге обратитесь к психиатору. На всякий случай, ага.)))


NikeM 14.02.2011 17:05:11

RoughBoy 14.02.2011 16:12:10

Ну, у меня, после такого сурового выступления, просто сердце озябло и колени задрожали.

Кстати, баш на баш — я вам в лицо скажу о вашем полном невежестве в вопросах религии вообще и православия в частности, но и вы уж будьте любезны, не обосритесь повторить во всеуслышание всё то, что вы здесь наболтали про Церковь, попов, чиновников и верующих. Ага?

...


Климкин Виктор 14.02.2011 16:36:09

Я так понимаю, это угроза? Запугиваете защитников? Хороши оппоненты, нечего сказать. Готовы на всё, лишь бы храмы не строились: продать землю, построить мечеть, врать, угрожать. Продолжайте в том же духе, и пусть как можно больше народу убедится, что Церковь на самом деле нуждается в защите.


RoughBoy 14.02.2011 16:12:10

Увидимся на слушаниях.

Там ты расскажешь мне горькую правду в лицо? Ок?


NikeM 14.02.2011 16:08:18

Для RoughBoy 14.02.2011 15:13:25

«Лучше горькая, но правда,

Чем приятная, но лесть!»


Климкин Виктор 14.02.2011 15:39:58

Да уж, действительно полное бесстыдство. Андрюха (фамильярность за фамильярность), приведите, где я цитирую Библию в защиту храмов?


RoughBoy 14.02.2011 15:13:25

Ну и наглец.

:o)


NikeM 14.02.2011 14:58:18

Для koshvv 14.02.2011 09:29:03

А я знаю? Следите за объявлениями на Инфопортале и в Зеленоградской прессе. Кто хочет — тот ищет возможности, а кто не хочет — тот ищет причины.

...



Для RoughBoy 14.02.2011 11:27:38 и koshvv 14.02.2011 09:34:38

А вообще, завязывайте уже ахинею нести. Ну, пофонтанировали желчью, похвастались модной среди продвинутой школоты ненавистью к РПЦ, и будет. Тем более, что на большее вы всё равно не способны, поскольку в религиозных вопросах разбираетесь как свиньи в апельсинах.

...


RoughBoy 14.02.2011 11:27:38

Если кому-то интересно, менение специалиста по поводу "модульных храмов веры шаговой доступности":



Цитирую дословно:

"Я называю такое движение в архитектуре- диснейлендовские муляжи. они, обычно, строятся для получение доходов с серой массы, жаждующей дешевых эмоций. Вопиющий пример диснейлендовкого муляжа- перестроенная гостиница Москва.

Церковь drive through - чтобы, прям не выходя из машины, помолился и поехал дальше." (с)


koshvv 14.02.2011 09:34:38

>> NikeM 14.02.2011 03:03:26 Полагаю, что иерархам это тоже не особо-то и нужно…

==



Попам нужно... они просто метят территорию. Напомню - Строительство храмов-модулей инициировано обращением главпопа Гундяева (по погонялу Кирилл), а вовсе не жителями Зеленограда.


koshvv 14.02.2011 09:29:03

>> NikeM 14.02.2011 03:00:39 Приходите — увидите.

==



А когда будет (число, источник информации)?




NikeM 14.02.2011 04:18:40

Аминь!


Diablo 14.02.2011 03:58:20

NikeM: да я собственно, уже все сказал, большего добавить нечего, и так уже пошло переливание из пустого в порожнее, остальное в личку на форуме. Посчитаете нужным - ответите, нет - я не обижусь.


NikeM 14.02.2011 03:54:22

Подытоживайте — давно жду, когда вы догадаетесь наконец-то угомониться

...


NikeM 14.02.2011 03:45:01

Подытоживайте — давно жду, когда вы догадаетесь наконец-то угомониться

...


Diablo 14.02.2011 03:30:32

NikeM: у вас разделение обязанностей, вы передергиваете, а Климкин Библию цитирует. Не спорю, раньше вы высказывали разумные аргументы (и я с вами, если помните, даже соглашался), но в последнее время вас хватает только на троллинг и переход на личности, тем самым вы просто уничтожаете все разумные доводы высказанные ранее (если не заметили, то тут ограничение на показ сообщений). Что касается другого вашего сторонника, Климкина, то он даже в старом городе ничего толком не знает, но упрямо твердит о нужности этих храмов на этих самых местах. Что ж вы обижаетесь, что я не разделяю вас? Вы и о об оппонентах так же говорите (см. 14.02.2011 01:05:08). Честно говоря, мне это уже надоело. Давайте подытожим дискуссию и закончим на этом. Кстати, мне своих слов стыдиться нечего, я говорю и говорил, что считаю нужным, отказываться от своих слов я не собирался, так что пугать меня не имеет смысла.


NikeM 14.02.2011 03:03:26

Для Diablo 14.02.2011 01:48:45 для освежения памяти. Много вы видите цитат из Библии и передёргиваний?

«…вполне имеет смысл рассмотреть варианты, которые всех устраивают и ни у кого не вызывают раздражения…

…промзоны могут и обойтись — всё равно на службу ходят в основном в субботу-воскресенье, а значит храмы имеет смысл располагать ближе к спальным местам, а не рабочим. Что касается первого района, то, на мой взгляд, привязываться нужно не к районам как таковым, а к транспортным возможностям. Тогда может получиться примерно такой вариант — http://maps.yandex.ru/?um=Drty0dRRb4r1nEx3GFxN9HLiqcl5zDVd&l=sat%2Cskl. По одному большому храму на каждой стороне и по два-три маленьких не сильно далеко от основных дорог и остановок. При таком раскладе храм приблизительно в первом районе выглядит достаточно логично…

…Если храм в шестнадцатом будет построен и его хватит на всех, то и замечательно. Не думаю, что верующие будут с маниакальным упорством настаивать на постройке храмов, в которые никто не будет ходить. Полагаю, что иерархам это тоже не особо-то и нужно…

…везде говорилось и подчёркивалось, что на первой очереди постройка трёх храмов, остальные два строятся во вторую очередь после обсуждения и уточнения места…

…слабость вашей позиции не в том, что вы с лёгкостью отвлекаетесь от темы на любой, самый вздорный негатив в адрес церкви и навязываете верующим своё представление об их потребностях, основанное на сомнительной статистике…

…нормальные доводы никто и не отрицает. Про места для строительства изначально говорилось, что они будут уточняться в соответствии с пожеланиями и замечаниями всех заинтересованных граждан…

…ваш компромисс практически в точности совпадает с тем, о чём говорилось на слушаниях. Да, собственно и в новостях на Инфопортале об этом тоже писалось…

…Могу даже ещё раз повторить, что точного количества верующих никто не знает. Однако сами верующие точно знают, что в существующих храмах запредельно тесно, на что противники храмов строят свои умозрительные теории, основываясь на газетной статистике (которую также совершенно непонятно как толковать)…»



Так что вы, прежде чем звонить медным языком в деревянные щёки, сначала убедитесь, что ваши ходы не записаны и не могут быть предоставлены на всеобщее обозрение. Хотите, я все ваши мегаразумные аргументы тоже вывалю одним списком, в хронологическом порядке, для иллюстрации эволюционных изменений вашей позиции и многообразия ваших аргументов? Вам, конечно, будет пофигу, в силу полного и абсолютного безстыдства, но для непредвзятого взгляда выглядеть может весьма занятно.



А вообще, единственным разумным вашим сторонником был konctr, но видимо по причине разумности он выяснил, что хотел и тихо ушёл — не стал толочься на подмоченном вами месте. Остальные ваши единомышленники, ну, реальная интернет-гопота (хотя вполне возможно, что в реале — это вполне тихие, вежливые и приличные люди, уважающие клиентов, сослуживцев и одноклассников и переводящие бабушек через дорогу в свободное от работы или учёбы время).

...


NikeM 14.02.2011 03:00:39

Для koshvv 14.02.2011 01:28:25

Приходите — увидите.

Но вы же не придёте, иначе у вас не будет повода потом поорать, что к вам домой не постучали и лично не пригласили поприсутствовать на слушаниях.

...


Diablo 14.02.2011 01:48:45

Климкин Виктор: вы действительно не умеете читать или просто притворяетесь? Я уже писал почему я против и не раз. И я вроде русским языком написал, в этих местах вообще ничего строить не надо, ни мечети, ни храмы, мусульмане как-то выкручиваются, а вам 6 храмов мало, не льстите себе, активных православных не настолько много, что я вам уже не единожды доказывал. Так что вы находитесь в привелигированных условиях и вам вообще грех что-то требовать. Сейчас вы напоминаете капризного ребенка, требующего еще одну игрушку, даром, что уже их столько, что вам рук не хватает.

NikeM: я лучше посмотрю на ваш групповый конферанс с цитатами из Библии, вы не забывайте, мы можем просто проголосовать против без объяснения причин ) Верующим все равно бестолку что-то говорить, как показывает обсуждение, к голосу разума вы глухи, а на неудобные вопросы не отвечают, а юлят, передергивают или цитируют Библию.

А доводы на самом деле просты: возле городского пруда потребует вырубки деревьев, близко к берегу, отсутствует декларируемая шаговая доступность; в 1 районе - уничтожение стоянки при сложной ситуации с парковкой во дворах, вырубка деревьев, близко к пруду, отсутствие шаговой доступности. В целом: отсутствие точных данных о количестве верующих и необходимом количестве мест, три храма уже одобрены к застройке, нет четких планов по реализации этих проектов (у вас за месяц что-то сдвинулось с мертвой точки?), дискриминация по религиозному признаку и ненужное заострение этнических проблем, сомнительная с правовой точки зрения передача в собственность земли. Вы не беспокойтесь, аргументов хватит и я рад, что в этой теме многие их услышали, а вы как были в меньшинстве, так и остались. Только и остается, что троллить, что вас совершенно не красит.


koshvv 14.02.2011 01:28:25

>> NikeM 14.02.2011 01:05:08 >>

Блин, я хочу увидеть...

==



Кстати, я тоже не против буду увидеть что  будет врать заместитель префекта по поводу “общественных слушаний”, о которых местные жители узнают по их прошествию…


NikeM 14.02.2011 01:05:08

Блин, я хочу увидеть, как Диабло, Бант, Гость_2009, Гад и Грубый мальчик будут доказывать заместителю префекта, что водоохранные зоны (хотя Диабло сам сказал, что по действующему законодательству они не совсем водоохранные) и Быково болото — неприкосновенны, потому что права мусульман ущемляются, а Пушкин в письме к Чаадаеву писал...

Я реально хочу это увидеть. Если что, я даже денег могу дать тому, кто качественно всё это заснимет, в том случае, если я вдруг не смогу сам прийти и полюбоваться на это шоу.

...



Для Diablo 14.02.2011 00:14:14

Любезнейший, по существу темы я уже давно всё сказал. Вам память освежить цитаткой или самостоятельно поднапряжётесь? А имеющийся здесь звиздёжь мимо темы я поддерживаю исключительно в собственных спортивно-развлекательных интересах.

...


bant 14.02.2011 00:41:15

>> Климкин Виктор 14.02.2011 00:15:15

Видимо, мнения Пушкина и Толстого должны быть решающими при выборе места под храмы в Зеленограде.

==



Видимо, раз мнение Зеленоградцев в этом не учитываются...


Климкин Виктор 14.02.2011 00:21:19

Diablo 14.02.2011 00:14:14

"Про мусульман я завел речь к тому, что это доказывает факт религиозной дискриминации, обозначенный в моей статье, ваше юление это лишь доказывает."

То есть, вас возмущает именно дискриминация мусульман, поэтому вы против храма на Быковом Болоте?


Климкин Виктор 14.02.2011 00:15:15

Видимо, мнения Пушкина и Толстого должны быть решающими при выборе места под храмы в Зеленограде.


Diablo 14.02.2011 00:14:14

NikeM: вот, опять завели песню "сам дурак", по теме говорить вы не можете. Про мусульман я завел речь к тому, что это доказывает факт религиозной дискриминации, обозначенный в моей статье, ваше юление это лишь доказывает. Далее, мусульмане ездят аж в Москву, где в мечетях не хватает мест, а вы получили уже добро на три храма и хотите еще два, вам не много? Губа не треснет? Ах, простите, у вас уже треснула, прям знак свыше )

Климкин Виктор: а я где-то предлагал строить мечети там? Читайте к чему я это вел. Я ж просто так ничего не говорю. Водоохранные зоны должны быть неприкосновенны и на всех общественных слушаниях надо голосовать против любой застройки на этих территориях, только так можно отстоять то, что раньше было неприкосновенно.


bant 14.02.2011 00:10:24

to NikeM 13.02.2011 22:58:05 >> Вы когда, не включая головы, копип*здите подходящие, по вашему мнению, цитаты

==



Ну это Вы скорее говорите о Климкине Викторе




bant 14.02.2011 00:10:16

to NikeM 13.02.2011 22:58:05 >> Вы когда, не включая головы, копип*здите подходящие, по вашему мнению, цитаты

==



Ну это Вы скорее говорите о Климкине Викторе




bant 14.02.2011 00:10:06

to NikeM 13.02.2011 22:58:05 >> Вы когда, не включая головы, копип*здите подходящие, по вашему мнению, цитаты

==



Ну это Вы скорее говорите о Климкине Викторе




NikeM 14.02.2011 00:05:40

А я-то удивился: чего это bant Пушкина скопипастил, а Толстого с той же страницы проигнорировал?

Я только понять не могу, вы зачем мне эти цитаты суёте? У меня полное собрание Пушкина на полке стоит десять раз перечитанное. И у Толстого я и «Исповедь» читал, и его «Догматическое богословие» хоть с трудом, но осилил. Вы чем меня впечатлить хотите? Своим умением гуглить в интернетах на заданную тему? Барышень пубертатного возраста потрясайте своей ерундицией, а меня не впечатляет, поскольку для того, что бы серьёзно разбираться в каком-либо вопросе умения гуглить и копипастить маловато будет.  

...


bant 13.02.2011 23:31:24

to NikeM 13.02.2011 22:58:05



Ну не нравится Пушкин, то могу привести слова Льва Толстого…



У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастье, достигаемом любовным обращением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека - это избавление себя от заслуженных кем-то наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах - произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же, как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории... Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением...

И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах. Мне кажется, что для всякого человека, понявшего все значение передачи ложного учения за священную истину, не может быть и вопроса о том, что ему делать, хотя бы он и не имел никаких положительных религиозных убеждений, которые он мог бы передать ребенку. Если я знаю, что обман - обман, то ни при каких условиях я не могу говорить ребенку, наивно, доверчиво спрашивающему меня, что известный мне обман есть священная истина...



Из письма Л.Н. Толстого учителю А.И. Дворянскому 13 декабря 1899 года


Климкин Виктор 13.02.2011 23:15:11

Diablo 13.02.2011 17:57:56

"У вас есть три храма, в скором времени появятся еще три, и при этом вам тесно и ездить далеко. А мусульманам приходится ездить в Москву, где еще более тесно."

То есть, вы не имеете ничего против строительства мечетей в водоохранной зоне?


NikeM 13.02.2011 22:58:05

Для Diablo 13.02.2011 17:57:56

Я понять не могу, вы чего добиваетесь? Что бы я прокомментировал совершенно параллельные мне проблемы мусульман? Ну, хорошо, уговорили... Если я скажу, что ничего о них не знаю и потому не имею никакого мнения — вам легче станет? Или вы опять хотите предложить Русской Православной Церкви пособить татарам, узбекам и чеченцам в строительстве мечетей, потом обеспечить дацанами буддистов, помочь иудеям и кришнаитам, решить проблемы атеистов и только после этого заняться православными храмами? Вы вообще к чему завелись про мусульман в теме про постройке православных храмов? Кстати, а в теме про мечети (если такая появится) вы будете парить мозги мусульманам о строительстве христианских храмов?

У меня такое впечатление складывается, что вам пофигу про что тереть, лишь бы не по делу.

А что касается троллей, то не надо делать мне смешно — у меня губа треснутая... Вы на себя в зеркало давно смотрелись? Здесь же ни одной темы нет, где бы вы не блеснули своим остроумием и широтой познаний.

...



Для bant 13.02.2011 20:27:22

Вы когда, не включая головы, копип*здите подходящие, по вашему мнению, цитаты, ну, например, с ресурсов где ругают ОПК, то на всякий случай интересуйтесь контекстом, из которого они выдраны. Приведённое высказывание Пушкина характеризует его отношение к Церкви и священнослужителям не больше, чем к императору или к самому Чаадаеву, с которым Пушкин и обсуждает вопросы, не имеющие никакого отношения к религии.

...  








NikeM 13.02.2011 22:53:01

Да, ясно, что с практической точки зрения, подобные дискуссии — это полный безперспективнячок...

Но как писал О. Генри в одном из своих рассказов, от лица мальчишки-газетчика, кидающего банановой кожурой в провинциала: «И не хочется, но нельзя же упускать такой случай!»


Климкин Виктор 13.02.2011 22:30:59

NikeM 13.02.2011 04:55:02

"...Сколько ни пробовал с такими общаться по-хорошему, вежливо и со взаимным уважением что-то обсудить, разъяснить — безполезно..."

Конечно. Помните, Христос не вступал с такими в пререкания, и не пытался со взаимным уважением что-то обсудить, разъяснить:

"Иоанн 8:43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины".

Если Христа такие не слушали, то что я им могу донести?


bant 13.02.2011 20:27:22

>Или вам подробнее разъяснить, какое место в истории и культуре занимает Церковь



подробнее об этом писал Пушкин за два месяца до смерти: «Что касается духовенства, оно вне общества, оно ещё носит бороду. Его нигде не видно, ни в наших гостиных, ни в литературе, ни в… Оно не принадлежит хорошему обществу. Оно не хочет быть с народом. Наши государи сочли удобным оставить его там, где они его нашли. Точно у евнухов – у него одна только страсть к власти. Потому его боятся. И я знаю, некто, несмотря на всё свое упорство, согнулся перед ним в трудных обстоятельствах – что в своё время меня взбесило. Религия чужда нашим мыслям и нашим привычкам, к счастью» (А.С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах. Т. 10. Письма. - С. 886)


Diablo 13.02.2011 17:57:56

NikeM: Что до меня, то мне нападки сетевых троллей абсолютно параллельны, у меня с самооценкой все в порядке, я на них даже внимание не обращаю, так что можете продолжать исходить желчью ) И вообще, что за детская привычка переходить на личности? И вообще, сравнивать организацию с отдельными людьми как-то странно и глупо.

Так, понятно, на неудобные вопросы вы отвечать отказываетесь. Все равно буду вас долбать этим вопрос, только переформулирую. Почему вы считаете, что у православных зеленоградцев проблем больше чем у зеленоградских мусульман? У вас есть три храма, в скором времени появятся еще три, и при этом вам тесно и ездить далеко. А мусульманам приходится ездить в Москву, где еще более тесно. Вы то за дверьми храма во время службы не стоите, хоть в тесноте, но в обиде.


NikeM 13.02.2011 17:02:32

Неоднозначность места РПЦ в истории — это тоже вопрос неоднозначный. А вот ваше место и ваш вклад в историю ясен с кристальной точностью — абсолютный ноль. И по сравнению с Церковью, что вы, что даже сам Познер — никто и звать вас никак. И можете хоть обделаться от обиды и несправедливости этого факта.

А с какой вообще стати я должен комментировать мусульманские проблемы? И с чего бы это вам стало интересно мнение православных о мусульманских проблемах, при том, что мнение православных о своих проблемах вам совершенно пофигу? Вон, атеисты у нас специалисты во всех областях жизни, радетели за всеобщую справедливость и просто во все дырки тыкиши — к ним и обращайтесь.

...


Diablo 13.02.2011 16:08:29

NikeM: какое место занимает РПЦ в истории - вопрос неоднозначный, недавно Познер как раз его поднял. А сейчас она имеет все шансы покорить новую вершину. Рейдерства в ее истории вроде еще не было? Кстати, у рейдерства есть несколько разновидностей: черное - вопреки законам и нормам, серое - решение, обеспеченное взятками и подкупами, белое - в соответствии с НПА, но используемыми в своих интересах, с нанесением ущерба остальным субъектам. Тут налицо рейдерство как раз белое, хотя такими темпами и до черного дойти можно.

Кстати, возвращаясь к теме, оказывается зеленоградские мусульмане уже обращались с просьбой разрешить строительство мечети и им отказывали, а под храмы место нашлось, так что это, как не дискриминация по религиозному признаку? Прокомментируете?


NikeM 13.02.2011 16:00:12

Для bant 13.02.2011 11:52:40

Что в тексте, что в ссылке — ярчайший пример феерического по своей тупости невежества.

...


NikeM 13.02.2011 15:55:07

Мне в принципе не нравится, когда кто-то кого-то пытается тыкать носом. Так что не нужно изображать из себя большого мудрого дядю, который учит щенка гадить где положено. Достаточно ясно? Или вам подробнее разъяснить, какое место в истории и культуре занимает Церковь, а какое вы и вам подобные? Или полагаете, что вас прямо-таки не во что ткнуть?

...


Diablo 13.02.2011 14:35:31

NikeM: вам не нравится, что вас тыкают носом в неблаговидные страницы истории РПЦ, а ведь избежать этого можно довольно просто - не совершать сомнительных поступков, а сейчас РПЦ всеми силами старается вляпаться в очередную историю, которой ее будут попрекать. Как не крути, а если разрешат строительство храмов на берегах водоемов, то РПЦ будет первой организацией в Зеленограде, которая посягнет на ранее неприкосновенные водоохранные зоны. Да, дальше, скорее всего, появятся другие строения, но помнят первых, а первой будет РПЦ. И этот поступок будет достойным Герострата. А после, когда будут приводить этот случай в качестве примера двойных стандартов РПЦ вы будете злиться и оскорблять собеседников. Хотя что может быть проще - не совершать неправедных поступков.


bant 13.02.2011 11:52:40

>> Климкин Виктор 13.02.2011 04:12:18

Христос сказал...





Он много о чем говорил…

http://community.livejournal.com/ru_antireligion/5645149.html

Только Иисус – это литературный персонаж, а РПЦ совершенно конкретная коммерческая организация с необъяснимыми коммерческими льготами.




NikeM 13.02.2011 04:55:02

Оно, конечно, всё так... но, честно говоря, эти жертвы уже запарили по самое не могу своим бешеным, пионерско-пенсионерским энтузиазмом. Сколько ни пробовал с такими общаться по-хорошему, вежливо и со взаимным уважением что-то обсудить, разъяснить — безполезно, обязательно сведут всё к какой-нибудь тупой и банальной пошлости и пока не получат столом об морду — не угомоняться.

...


Климкин Виктор 13.02.2011 04:12:18

Христос сказал: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня". Тем удивительнее видеть подтверждение Его слов: действительно, неправедно злословят, поносят и противятся каждому слову.

Продолжайте в том же духе, и своими "аргументами" оттолкнёте последних сторонников.

Христос же сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Давайте, пытайтесь дальше одолеть.

Защитников Церкви прошу добрее относиться к спорщикам: многие из них -жертвы черной пропаганды и не слышат своей совести. Сознательных ненавистников Церкви очень мало. Судить их будет Бог, а мы с вами здесь должны лишь отстоять свои храмы.


NikeM 13.02.2011 03:39:29

Пока что в этой теме свою высокую нравственность педалируют противники строительства храмов, накидывая мудацких ссылок вообще не в тему. Сейчас натащут сюда говна со всего интернета и будут с унылым восторгом им плеваться (ну, то есть уже), после чего с чувством выполненного долга и своей непобедимости переползут в следующую тему с теми же ссылками и теми же аргументами.

ИЧСХ, это совершенно идиотское времяубивание не мешает им считать себя разумными и даже в чём-то мыслящими людьми. Парадокс, блин.

...


ZelZritel 13.02.2011 03:24:33

Очень продуктивная и "взрослая" дискуссия. От обилия ссылок сразу перестанут строить. Так держать! ;-)


bant 13.02.2011 02:16:43

Подборка видеоклипов про РПЦ  

http://video.mail.ru/mail/esther.2/100


bant 13.02.2011 02:15:34

Дорога от храма

Почему реабилитационный центр для детей-инвалидов мешает монастырю



http://www.rg.ru/2010/10/22/centr.html


koshvv 13.02.2011 02:11:54

> насколько по м*д*цки это выгляд



Кстати, об этом...

... В 90-е РПЦ разворовало гуманитарку из за рубежа (которую ей доверили распределять чиновники, запретив это делать самим зарубежным благотворителям), занимался этим (см. "фирма Ника - Гундяев") непосредственно Гундяев (Кирилл), заодно он организовал провоз крупных партий спиртного и табачных изделий через границу без пошлины под видом гуманитарки, за что получил прозвище табачного митрополита, по телевизору были озвучены "благовидные предлоги". В результате детские дома в это время голодали (я тогда волонтерствовал в детском доме и видел это, как и развалы гуманитарки в магазинах), а РПЦ присвоило себе обналиченные деньги от гуманитарки  все об этом знали. И т.д... И эти мудаки еще заикаются о своей высокой нравственности?


NikeM 13.02.2011 00:37:01

Это вы мне или bant-у? Он, кстати, во всех схожих темах подобную хрень проталкивает, очевидно не понимая, насколько по м*д*цки это выглядит.

...


NikeM 13.02.2011 00:34:18

Это вы мне или bant-у? Он, кстати, во всех схожих темах подобную хрень проталкивает.


NoNick 12.02.2011 23:45:45

Ну, да мы уже догадались, что все эти непотребства из-за того, что на зеленоградской земле храмов не хватает.

Граждане, давайте всё же ближе к теме дискуссии, а то со всех сторон такого можно навыплёскивать...


NikeM 12.02.2011 22:22:16

«В Волгограде педофил-учитель получил 15 лет тюрьмы» — http://kp.ru/daily/24536.5/680012/

«Врач-педофил лечил пациенток оральным сексом» — http://www.utro.ru/articles/2005/05/20/440216.shtml

«Музыкант с мировым именем стал фигурантом дела о педофилии» — http://www.newsru.com/crime/06jul2010/pedoruspianothai.html

«Суд вынес приговор журналисту-педофилу» — http://pda.nr2.ru/society/10694.html

«Педофил–спортсмен из Днепропетровска» — http://www.gazeta.dp.ua/read/pedofil_sportsmen_iz_dnepropetrovska_

«В Петербурге осужден милиционер-педофил и его напарник-убийца» — http://www.newsru.com/crime/04sep2009/pedomilt1sntspb.html

«На Курилах арестован педофил-прокурор» — http://idpoputchik.ru/forum/index.php?topic=474.0

«Депутат-педофил признался в том, что руководители детдомов поставляли ему сирот» — http://www.lifenews.ru/news/11784



Ни разу не про педофилов, но вкусненько: «Мать Тереза оскорбила американскую атеистическую организацию» — http://news.invictory.org/issue27350.html


bant 12.02.2011 17:04:38

>aqis 12.02.2011 15:17:54

>И про катехизните он всё правильно сказал.





Ага… “по самое не могу”… :)

Хотя его божественные сексуальные фантазии еще не предел …

http://tatarlar.spb.ru/displayarticle1470.html

В Димитровграде арестовали попа-педофила

http://ulpressa.ru/news/2009/08/05/article89922/

Ульяновской области арестован священник, которого подозревают в сексуальном насилии в отношении детей.

http://glavnoe.ua/news/n29790

В Таганроге бывшего священника подозревают в педофилии

http://www.taganrog.su/node/6872/print

Милиция арестовала попа-педофила

http://www.segodnya.ua/print/news/910390.html

Извращенец в рясе

http://www.from-ua.com/crime/4305a864549d0/view_print/

Поп-педофил снова на свободе

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=246108&print=true

и т.д…











http://www.cirota.ru/forum/images/107/107704.jpeg

ЗАО Русская Православная Церковь

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-Uj0VtNYo70

http://i9.fastpic.ru/big/2010/0907/2d/a1000f7022d18012e1e96b2fc85fef2d.jpg







А. Невзоров Традиционные религии опаснее сект

http://www.youtube.com/watch?v=n0n7vzobnTw

http://www.youtube.com/watch?v=JMcMzwXN6LM

или здесь...

http://rutube.ru/tracks/3842221.html?v=64952c6532a7292355937c4377227bfd&autoStart=true&bmstart=0

http://video.yandex.ru/users/arhivkontenta/view/84







Хотя вернемся к теме…



Башни ПБЗ на Земле



"Впрочем, разгадкой может быть открытие того же Шипунова. Изучая свойства колокольного звона, академик пришел к сенсационному выводу: "В дореволюционной России потенциал излучения колоколов (особенно по большим праздникам) был настолько большим, что мог отклонить траекторию ракеты средней дальности действия. То есть страна фактически находилась под звуковым куполом! И это все уничтожили..."

( http://www.3rm.info/7334-celebnyj-kolokolnyj-zvon.html )



Такие перлы вызывают ассоциации с башнями противобаллистической защиты на Саракше в "Обитаемом острове". Воистину - обещают защиту от ракет, а возводят пункты промыва мозгов населению.










aqis 12.02.2011 15:17:54

Кураев отличный мужик кстати:) При всём моём отношении к РПЦ. И про катехизните он всё правильно сказал. Мол забирайте девок из клуба. Некуй им там алкоту пить и курить. Пускай лучше будет православной, чем синявкой и педовкой.


koshvv 12.02.2011 09:05:48

>> Игорь Голиков - в Московской Духовной Академии я знаю только одного реального миссионера.Это протодиакон Андрей Кураев.И он считает ниже своего достоинства...

==



Да уж..., миссионер Кураев еще тот поц… :) и как автор учебника культуры православной отжигает неподеЦЦки... :)

«им так важно надеть на наш курс большой и толстый презерватив, чтобы никакая религиозная инфекция в мозги детей не попала» (с) Кураев



Или еще…

"Отмиссионерь её! Катехезни по самое не могу!"

http://www.youtube.com/watch?v=X9HQRXIifLI



И т.д…


Игорь Голиков 12.02.2011 00:34:38

В смысле-эта "методика"


Игорь Голиков 12.02.2011 00:33:26

koshvv ,в Московской Духовной Академии я знаю только одного реального миссионера.Это протодиакон Андрей Кураев.И он считает ниже своего достоинства использовать административный ресурс для организации своих лекций.

А процитированная Вами "методика" малоизвестных личностей была в своё время осмеяна в православной среде.

В Церкви это было воспринято как нонсенс.


RoughBoy 11.02.2011 21:58:52

Стыдно. Стыдно не знать элементарных правил инет-дискуссии: не выбирай ник-нейм из тех, кто реально обосралдся.


koshvv 11.02.2011 21:53:18

Игорь Голиков - Не знаю,где Вы откопали такой анекдот.

--



На сайте Московской духовной академии :)

http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html

Оттуда…

Невозможность добровольно слушать что-то о религии. Обязательно нужна внешняя сдерживающая сила…

Необходимость принуждения, внешней сдерживающей силы (например, административного ресурса) до появления интереса у слушателей




Игорь Голиков 11.02.2011 21:42:39

Как-то так:

http://consigliere-rpc.livejournal.com/336946.html


Игорь Голиков 11.02.2011 21:40:58

>>>Кому известный? :)

Вам неизвестен? Сочувствую!;)





>>>>И без статистики понятно, что население страны к РПЦ относится враждебно, и оно естественно.



Не знаю,где Вы откопали такой анекдот.


Diablo 11.02.2011 19:58:22

Игорь Голиков: а расчет необходимого количества храмов по числу "этнически православных" более корректен статистики МВД? Знаете, эта цифра намного менее точная, а иных исследований нет, может быть, потому что это не нужно самой РПЦ. Так подсчитать все точно и расстроятся, а так взяли цифру от ВЦИОМа (рекордную кстати, обычно эта цифра составляла 60-65%) и пошли требовать участки под храмы. Вы критикуете мои данные, не называете иных, один субъективизм. Я уж скорее поверю МВД, чем вашим подсчетам.


koshvv 11.02.2011 14:37:34

>> Приведённую автором статистику месяц назад подробно разбирал известный блогер...

==

Кому известный? :) И без статистики понятно, что население страны к РПЦ относится враждебно, и оно естественно. И без "административного ресурса" РПЦ ничего собой не представляет. Эта секта  неконкурентноспособна сама по себе. РПЦ - это просто группа мошенников.


Игорь Голиков 11.02.2011 12:29:17

Приведённую автором статистику месяц назад подробно разбирал известный блогер Игорь Гаслов:



"О нашем "поражении"

Последнее время рисуют графики как "падает посещаемость рождественских служб". Вот Костя цитирует эти цифры: http://k-artemiev.livejournal.com/256950.html



Численность верующих, посетивших Рождественские богослужения (в Москве). По годам.



2002г - Более 200 тысяч человек

2004г - 118,5 тыс. человек

2005г - 115 тыс. человек

2009г - 110 тыс. человек

2010г - 85 тыс. человек

2011г - более 80 тыс. человек



На самом деле цифры ни о чем не говорят. Очень интересна методика их расчета. В ряде сообщений идет речь только о ночном богослужении, которое для рождественской службы не является столь часто практикуемым как для пасхальной.



2011 г. "Более 80 тыс. москвичей встретили Рождество в столичных храмах. Такие данные приводит ГУВД... Как подчеркнули в милиции, серьёзных происшествий и нарушений этой ночью не зафиксировано." Смотри время публикации: 07.01.2011 09:09



А теперь более ранние:

2005 г. " Православные христиане отмечают сегодня Рождество. Центр празднования в столице – ВВЦ и Васильевский спуск. Здесь проходят гуляния "Мир рождественских подарков". Днем на Васильевском спуске - развлечения для детей - конкурсы, игры, колядование, хороводы и рассказ о празднике Рождества. Чуть позже - концерт поп-исполнителей. ... Рождественская ночь прошла без серьезных происшествий. Отмечают в ГУВД. Рождественские богослужения посетили около 115 тысяч человек." Тут время публикации 07.01.2005 13:02. Т.е. может данные более полные за счет отчетов отделений по уже утренним службам.



Но главное не это. Главный вопрос - как считают и зачем считают. Для МВД такие подсчеты нужны в одном случае - обосновывать и планировать на следующий год число привлекаемых к поддержанию порядка во время массовых акций и мероприятий сотрудников. Так вот, не знаю обращали ли вы внимание, что если раньше на Пасху и Рождество у всех храмов присутствовал минимум 1 экипаж, плюс еще некоторое количество сотрудников, то в последние года их почти не видно.



И, повторюсь, сами по себе эти "данные" ничего не значат, т.к. мы не знаем ни методики подсчета, ни на основании какой выборки они делаются. Кстати, тут рискну предположить, что на основании рапортов тех же экипажей, а чем у меньшего числа храмов их будет - тем меньше будет итоговая картина.



О бреде "методик подсчета МВД" приведу пример иной крайности. Храм в поселке, куда из Русского Музея перенесли Торопецкую икону Божией Матери. На входе в храм стоит рамка металлоискателя. И присутствует сотрудник. Статистика "посещений" ведется на основании статистики проходов через рамку. Не задумывались сколько раз в день или в воскресение и праздники там проходят священно- и церковнослужители, сотрудники храма, постоянные прихожане и т.д.? И какие цифры можно так "насчитать". А на тех самых "статистических рождественских службах" никаких рамок нет. Вспомните на сколько отличались цифры присутствовавших на Манежке 11 декабря 2010 года. Кто-нибудь в цифры МВД или журналистов до сих пор верит?



Ну и наконец, "падение" цифры может быть связано еще с одним моментом. Вы прекрасно знаете как ведет себя неофит. Сначала - ревность не по разуму. Все службы и т.д. Потом этап охлаждения, а часто вообще потери веры. Наш народ на протяжении последних лет тоже такой этап проходит. И то как колбасит неофита очень часто не зависит вовсе от какой-либо иерархии. Зависит от окружения, друзей, максимум духовника, а оных у нас, как ты прекрасно знаешь, кот наплакал.



Это все слова не "в защиту иерархии", она сама себя защитит, если захочет. Это просто попытка посмотреть на цифры и графики критически. Не стоит бросаться жевать неизвестного происхождения жвачку.



Ну и наконец, личные впечатления. Присутствую на рождественских и пасхальных службах с 1991 года. Был перерыв примерно два года в 1995-1997. Кстати по той самой причине, о которой написал выше. Так вот, я лично не вижу катастрофического падения посещаемости. Если смотрю за лицами тех кто приходит в храм и остается до Причастия. А уже с 1992 года "вынужден" это делать. Так вот, постоянных прихожан не стало сколь-либо меньше. Даже больше. Просто часть "распределилась" среди новооткрытых храмов и это добавило некоторого субъектива в наблюдения. А вот кого точно стало меньше - тех кто приходили к храмам в самом начале службы, очень часто под градусом, и громко удивлялись в рождественскую ночь "почему нет крестного хода и никто не орет "христосвоскресе". Этот контингент постепенно сместился к экранам телеприемников, а потом и вовсе перестал замечать, чем мы в этих храмах занимаемся.



Так что не стоит делать из мухи слона. Более того, радостно видеть на таких службах те же самые родные и знакомые лица, которые я вижу на других "обычных" воскресных Литургиях."

http://gasloff.livejournal.com/770898.html



Советую также почитать комментарии к этой записи.


S2K 11.02.2011 07:05:10

Как РПЦ восстанавливает «историческую справедливость»

В отнятом у детской поликлиники здании чиновники из патриархии открыли клинику пластической хирургии VIP-класса.

http://scepsis.ru/library/id_2970.html


ZelZritel 10.02.2011 21:14:50

Ну, вот, опять. Все труженики, налоги платят и т.д., но обездолены и несчастны. Лишь верующие счастливые халявщики. :-)) Ладно. Я всё что мог и хотел - сказал. Поступайте как знаете. Удачи.


Diablo 10.02.2011 20:50:48

ZelZritel: Эм, а вы знаете, сколько автомобилисты налогов в бюджет платят? На них полРоссии в асфальт закатать можно, если, конечно, не воровать. Уж на нас пенять не стоит, мы свои несчастные гостевые карманы десять раз оплатили. Зато верующие не платят никаких специфических налогов, а те деньги, что они платят РПЦ не облагаются налогами. Короче сплошная халява, а теперь еще и землю бесплатно дают. За детские сады у нас платят родители (кроме многодетных).


ZelZritel 10.02.2011 20:38:37

обсуждение!=публичные слушания!


ZelZritel 10.02.2011 20:36:53

RoughBoy: "Ну неужели Вы, человек, связанный по-жизни с телевидением, этой "фабрикой опиума для народа", не видите, не чувствуете фальши в проекте "храм шаговой доступности"?"

Сколько, однако, у нас мест, где опиум производится. :-))) Вы знаете, мне наверное повезло. Я ни разу в производстве "опиума" не участвовал. На телевидении много и "неопиума".

RoughBoy: "Но подходить к размещению каждого объекта нужно тщательно, взвешивая все "за" и "против". А у нас дискуссия о целесообразности отчего-то превратилась в борьбу "якобы Добра" с "якобы Злом".

Так и я за это! Руками и ногами! :-)) Мой пост на эту тему, кажется, уже "уехал". Конечно, нам надо вместе решать все проблемы, т.к. властьимущим мы нафиг не сдались. Все на обсуждение! :-)))


RoughBoy 10.02.2011 19:42:05

ZelZritel 10.02.2011 19:24:00

Суть в том, что у Быкова болота, на обозначенном месте, вообще ничего не надо строть. Да и у МИЭТА тоже. НИЧЕГО.

Надо оставить все, как есть. К чему все рассуждения о необходимости садиков, стоянок и будок-молелен? Да. Все это необходимо, включая молельные места. Но подходить к размещению каждого объекта нужно тщательно, взвешивая все "за" и "против". А у нас дискуссия о целесообразности отчего-то превратилась в борьбу "якобы Добра" с "якобы Злом".



Ну неужели Вы, человек, связанный по-жизни с телевидением, этой "фабрикой опиума для народа", не видите, не чувствуете фальши в проекте "храм шаговой доступности"?


ZelZritel 10.02.2011 19:24:09

Diablo: "вы же ранее декларировали, что тоже не в восторге от модульных храмов? А теперь они неожиданно стали нравится?"

Я и сейчас за более основательное сооружение, но сходство модульного храма с Покрова на Нерли меня не коробит.

Diablo: "ну так храм в 1 районе располагается намного ближе к Северной промзоне чем к основной части 1, 2, а тем паче 3 района. О каком удобстве может идти речь?" Но это ближе чем до МИЭТа. К тому храму даже из 4 района не близко. Конечно, лучше всего построить ближе к пл. Юности, но там вообще негде.

Diablo: "Ну знаете, если никто из противников строительства храмов на ЭТИХ (подчеркиваю, я не против храмов, я против места строительства) местах не придет, то какой смысл письма писать?"

Про письмо учителей я написал для примера. Просто тут многие пишут, пишут..... А толку. Хочется справедливости. А справедливость в следующем: если храм вообще (или на этом месте) как кость в горле, то надо что-то делать. Придет большинство тех, кто "против" - ради Бога, значит не будет храма. Но большинство изображает из себя богоборцев, а со стула не поднимутся. За то потом будут крики о несправедливости.

И не надо противопоставлять Церковь детским садам, стоянкам и спортплощадкам. Спорить не имеет смысла. Кому-то нужно одно, а кому-то другое. Мне ни садик, ни спортплощадка, ни тем более автостоянка ненужна. Давайте я предложу автолюбителям скинуться, выкупить землю и только после этого устроить там автостоянку всем на радость. Но это, наверное, не правильно будет?


RoughBoy 10.02.2011 18:59:47

Diablo 10.02.2011 16:58:12

Я обязательно приду. Но предварительно запрошу у знакомого, независимого архитектора (с дипломом выданным не в России) ситуационную оценку проекта у Быкова болота.


RoughBoy 10.02.2011 18:53:39

"Когда дождётесь, тогда и спорьте." (с)



А с чего Вы, Виктор Климкин, взяли, что я с Вами спорю? :)))

Разговариваю, да. Но Вы знаете, я со своим котом тоже иногда разговариваю. На несложные темы: поесть/пописать/покакать. Согласитесь, зачем грузить тварь божью тем, что ей не дано понять.


Гость_2009 10.02.2011 17:27:43

Да я тут в отпуск с завтра, отдыхайте от меня, недели 3 сказать мне будет нечего.


Гость_2009 10.02.2011 17:25:27

Климкин Виктор 10.02.2011 17:19:34

Пользоваться развязками,  детскими садами, спортивными объектами, торговыми точками, и общепитом верующим не нужно, все дух святой заменяет ?



Все это остается в госсобственности, а если передается частным лицам - то по рыночной цене с торгов.



Взяли все верующие кредит в банке под залог своего имущества купили землю, построили храм - всем на радость.


Климкин Виктор 10.02.2011 17:19:34

Гость сорвался, значит сказать ему нечего.

И действительно: в планах строительство и развязок, и детских садов, и спортивных объектов, и торговых точек, и общепита. Значит, многие зеленоградцы получат то, в чем нуждаются: и спортсмены, и родители с маленькими детьми, и автомобилисты.

А что же верующие? Им выделят участки, где они будут строиться за свой счёт. Справедливо? Слава Богу, что выделят!


Гость_2009 10.02.2011 17:05:18

NikeM 10.02.2011 16:59:01



Разводи лохов таким способом.



На открытые торги может быть выставляется имущество, очищенное юридически с указанием всех его обременений, ограничений по использованию.



Фигли ты цитируешь сказки, легковерящий ты наш, в Зеленограде уже комунизм должен лет 30 как быть если во все верить.



Где ты видишь, чтоб метро, новый путь электричке, развязки строились ?



Верь больше, копи деньги и строй на них храмы, с какого ты на мои деньги себе храм то решил строить?


NikeM 10.02.2011 17:02:41

Для Гость_2009

Позвольте я всё же уточню ещё раз: если земля продана по рыночной цене, то вы не будете возражать против порубки деревьев, истребления автостоянок и загаживания водоохранных зон? Главное, что бы вырученные от продажи земли деньги пошли на полезное для всех дело? Кстати, мне, например, детский сад нафиг не нужен, и что теперь делать? Как выбирать объект нужный действительно всем жителям?



Ну, и промежду прочим, про строительство:

Строительство в Зеленограде до 2025 года

Согласно проектам Генплана и Правилам землепользования, в Зеленограде в ближайшие 15 лет планируется построить транспортно-пересадочный узел в Крюково, транспортную развязку на 41-м километре, туннель в Алабушево и путепровод в Малино для переезда через Октябрьскую железную дорогу.

Жилищное строительства предполагается в 1, 2, 4-6, 11А, 11Б, 11В, 12, 14-20 микрорайонах.

В районе Матушкино-Савелки могут построить 10 объектов физической культуры и спорта, в том числе открытые спортивные площадки, 1 детское дошкольное образовательное учреждение, 4 объекта малого предпринимательства, 3 объекта розничной торговли, 3 объекта административно-гостиничных функций, 3 объекта лечебно-оздоровительного назначения, общеобразовательное учреждение.

На территории Панфиловского района могут появиться 3 объекта физической культуры и спорта, в том числе открытые спортивные площадки, 2 объекта розничной торговли, объект общественного питания.

В Крюково предусмотрено 6 объектов физической культуры и спорта, в том числе открытые спортивные площадки, 5 объектов торговли, 2 объекта бытового назначения, 2 объекта общественного питания, объект лечебно-оздоровительного назначения, административно-управленческих учреждений и общественных организаций, малого предпринимательства.

Строительство метро в городе не запланировано, по крайней мере в Градостроительном плане до 2025 года оно не предусмотрено.

http://www.netall.ru/gnn/130/578/396196.html?sphrase_id=162115


NikeM 10.02.2011 16:59:01

Для Гость_2009



Diablo 10.02.2011 16:58:12

Климкин Виктор: именно на этом месте? Вам 6 храмов не хватит?

Если вы живете в новом городе, то что вы так ратуете за храмы в старом городе, при том, что их собираются построить на тех местах, в которых они вызывают протест?

А говорить не о чем, этнически православные - совершенно абстрактное значение, которое не имеет никакого отношения к посещаемости храмов.

ZelZritel: вы же ранее декларировали, что тоже не в восторге от модульных храмов? А теперь они неожиданно стали нравится?

Ну знаете, если никто из противников строительства храмов на ЭТИХ (подчеркиваю, я не против храмов, я против места строительства) местах не придет, то какой смысл письма писать?

ну так храм в 1 районе располагается намного ближе к Северной промзоне чем к основной части 1, 2, а тем паче 3 района. О каком удобстве может идти речь?


Гость_2009 10.02.2011 16:42:32

Ничего честнее расчетов деньгами на открытых торгах в имущественных отношениях не придумали...




Гость_2009 10.02.2011 16:41:04

Климкин Виктор 10.02.2011 16:39:59



Дружище, а мне никогда не купить клуб Челси


Климкин Виктор 10.02.2011 16:39:59

Гость_2009 10.02.2011 16:33:14

"если любое государственное имущество продается в соответствии законодательством на открытых торгах - возражения неуместны."

Православным на открытых торгах участки никогда не купить. Вас ведь именно это устраивает?

Забавно: хоть кому, хоть куда, лишь бы не Церкви :-)


Гость_2009 10.02.2011 16:38:06

Климкин Виктор 10.02.2011 16:35:47



В этом и проблема, что садики (развязки)нужны всем, а новые церкви только части православных.


Климкин Виктор 10.02.2011 16:35:47

RoughBoy 10.02.2011 16:23:07

"Точное название этому уникальному явлению дадут чуть позже специалисты, диссертации защитят. Недолго ждать осталось."

Когда дождётесь, тогда и спорьте.



Гость_2009 10.02.2011 16:22:36

"На деньги от реализации по рыночной стоимости земельных участков передающихся в Зеленограде РПЦ точно можно построить:

- многоуровневую (подземную) развязку на пересечении с Ленинградкой у штыка или построить 1 детский садик и т.п."

Развязку вряд ли - там другие деньги. А насчет садика - наступили на больную мозоль. Садиков не хватает, и это на своей шкуре ой как чувствую. И тем не менее, я считаю, что новые храмы - нужны. И вижу других прихожан с детьми, которым церкви нужны. И очень порадуюсь, если построят и храм, и детсад.


Гость_2009 10.02.2011 16:33:14

NikeM 10.02.2011 16:26:49



если любое государственное имущество продается в соответствии законодательством на открытых торгах - возражения неуместны.


NikeM 10.02.2011 16:32:33

Гость_2009 10.02.2011 16:22:36

«...на деньги от реализации по рыночной стоимости земельных участков передающихся в Зеленограде РПЦ...»

Значит, если участок на Быковом болоте или в водоохранной зоне продадут по рыночным ценам — вы не будете возражать?

...


ZelZritel 10.02.2011 16:29:01

Diablo: "Знаете, меня, даже не сильно верующего, это коробит."

А меня нет. :-)) Как говорится - дело вкуса.

Diablo: "сейчас коллективные письма писать смысла нет, <....> так что перво-наперво, надо приходить именно на них и голосовать, высказывать аргументы против строительства"

Может я не прав, но создается впечатление, что из противников мало кто собирается туда идти. А одного Вас - маловато будет. Кстати, настолько бурная дискуссия на Зеленоградских интернет-ресурсах ведется только здесь. В других местах она или вялая или отсутствует.

Diablo: "А то может эти два спорных храма и не нужны окажутся."

А почему эти два? Мне кажется в последнюю очередь надо строить (или не строить) у Ангстрема и в промзоне. А если построить в 1, 2 или 3 районе, то в такой храм будет удобно ходить (и даже не ездить) большому количеству народа. А так будет лишняя нагрузка на транспорт. Опять будут крики, что "как только праздник у этих православных, то в автобус не влезть!"


NikeM 10.02.2011 16:26:49

Гость_2009 10.02.2011 16:22:36

«...на деньги от реализации по рыночной стоимости земельных участков передающихся в Зеленограде РПЦ...»

Значит, если участок на Быковом болоте или в водоохранной зоне продадут по рыночным ценам — вы не будете возражать?

...


RoughBoy 10.02.2011 16:23:07

Климкин Виктор 10.02.2011 16:09:56

Точное название этому уникальному явлению дадут чуть позже специалисты, диссертации защитят. Недолго ждать осталось.


Гость_2009 10.02.2011 16:22:36

Климкин Виктор 10.02.2011 16:18:56



Все правильно, просто кратко, подробней так: на деньги от реализации по рыночной стоимости земельных участков передающихся в Зеленограде РПЦ точно можно построить:

- многоуровневую (подземную) развязку на пересечении с Ленинградкой у штыка или построить 1 детский садик и т.п.


Климкин Виктор 10.02.2011 16:18:56

Гость_2009 10.02.2011 16:14:58

"Не приписываю, а расшифровываю."

Вы неправильно расшифровали.


Климкин Виктор 10.02.2011 16:16:10

Diablo 10.02.2011 16:08:22

"пользоваться будет РПЦ, вы совладельцами этой земли никак не станете"

Верующим важно, чтобы была церковь.

"По поводу выбора участка, не мы ли с вами спорили, о уместности храма на этом месте?"

Нет, мне места других храмов незнакомы - только в Новом городе.

"а не число этнически православных"

Хотите поговорить об этом?


Гость_2009 10.02.2011 16:14:58

Климкин Виктор 10.02.2011 16:08:11



Я отношусь до сих пор нейтрально, но становится все труднее.



Верить не заставляю.



Не приписываю, а расшифровываю.



Не общественные нужды, а нужды РПЦ.


Климкин Виктор 10.02.2011 16:09:56

RoughBoy 10.02.2011 16:02:27

"А где Вы здесь, простите, увидели рыночную экономику?"

А вы какую видите?


Diablo 10.02.2011 16:08:22

Климкин Виктор: пользоваться будет РПЦ, вы совладельцами этой земли никак не станете. На чьем балансе она будет? РПЦ или Виктора Климкина (условно говоря)?

По поводу выбора участка, не мы ли с вами спорили, о уместности храма на этом месте? С popov-ia были те же разговоры, вы отстаивали именно нынешнее место строительства, увы, само обсуждение уже уехало, но пасторальные картинки Diakon-a остались, можете сами убедиться, посмотрев его пост, где он изволил назвать меня бесом.

Ближе к людям? Много ли людей живет на Южной промзоне? Разве что бомжи в коллекторах. Или на Северной промзоне? Храмы все больше по окраинам жилых зон стоят.

ZelZritel: вот-вот, именно, наконец и вы заметили, чем вдохновлялись архитекторы (ну или с чего срисовывали). Только есть две проблемы, во-первых, это исходная владимиро-суздальская школа; во-вторых, она пришла в Москву XIV-XV, но с тех пор она претерпела значительные изменения, а теперь мы раз - и вернулись на 5 веков назад. Почему РПЦ вместо того, чтобы строить новые шедевры зодчества (а я очень люблю московские храмы) опускается до типовых проектов? Знаете, меня, даже не сильно верующего, это коробит.

Ну вот, сам Ресин про публичные слушания говорил, значит надо приходить на них и выражать свое отношение. Дата пока не указана, я каждый день просматриваю нужные сайты.

В общем, насколько я знаю стандартные процедуры, сейчас коллективные письма писать смысла нет, сошлются на грядущие общественные слушания, так что перво-наперво, надо приходить именно на них и голосовать, высказывать аргументы против строительства, как например: водоохранная зона (хоть по новому Водному кодексу это не запрещено, но пикатность ситуации придает то, что этим чудовищным НПА первым воспользуется церковь, как бы одобрив последнюю степень расхищения страны, ибо водные ресурсы должны принадлежать всем и никому в отдельности), вырубка деревьев, уничтожение автостоянки в переполненном автомобилями дворе. Как минимум надо подобрать другие места для строительства, а как максимум - потребовать с РПЦ обоснованные статистические сведения (а не число этнически православных) и посмотреть, не хватит ли тех храмов, что уже одобрены к строительству. А то может эти два спорных храма и не нужны окажутся.


Климкин Виктор 10.02.2011 16:08:11

То есть, вы были сторонником Церкви, а пообщавшись со мной стали противником? Не верю!



И не приписывайте мне своих слов: про "немного" и прочих, это нечестно.



Если я неправильно использую термин "общественные нужды", то укажите определение и я подберу другой. В любом случае, я имею в виду нужды части общества. И по моим наблюдениям - значительной части.


Гость_2009 10.02.2011 16:02:57

Климкин Виктор 10.02.2011 15:58:16



общаясь с тобой становлюсь противником РПЦ, сколько раз объяснять - не учи меня где, когда и что писать.



Все твои доводы - мы воруем немного - дело хорошее, а то все равно украдут больше и нам не достанется.



Нужды РПЦ - не являются общественными нуждами, определение последних ищи в законе.