ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.03.18 14:05  

Собянин и Воробьев договорились вместе развивать московский регион

Собянин и Воробьев договорились вместе развивать московский регион Сергей Собянин и Андрей Воробьев на церемонии подписания соглашения о партнерстве. Фото с сайта mosreg.ru

Москва и область заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Соглашение о стратегии развития столичного региона до 2025 года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали в середине февраля на проходившем в Сочи Российском инвестиционном форуме, сообщает РИАМО. 27 февраля они же во время посещения автобусного завода в Ликино-Дулево, где производятся автобусы ЛИАЗ, поставили подписи под соглашением по развитию промышленного потенциала московского региона, информирует пресс-служба подмосковного губернатора. Отмечается, что второй документ учитывает положения заключенного ранее соглашения о стратегии развития.

Комментируя подписание соглашений, Сергей Собянин отметил, что Москва и область, «по большому счету стали давно уже единым экономическим и социальным пространством, единым целым», добавив, что миллионы москвичей и жителей Подмосковья ежедневно передвигаются между субъектами федерации при поездках на работу и дачи. «Без совместных усилий, без координации действий, без создания совместных программ развиваться региону очень и очень сложно», — подчеркнул Собянин. Он также выразил надежду на то, что начавшееся партнерство даст новый мощный толчок для развития региональных связей и координации сложных проблемных вопросов. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, в свою очередь, назвал Москву и область единым регионом. «Наша стратегическая задача — реализовывать масштабные программы, которые обеспечивают рост экономики, обеспечивают занятость. [...] Мы очень надеемся, что подобное партнерство поможет нам совершить прорывы в наиболее чувствительных отраслях, инновационных отраслях», — заявил губернатор.


По теме

Соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает сотрудничество двух субъектов в таких сферах, как поддержка промышленных предприятий, обеспечение жителей московского региона чистой питьевой водой, экологическая безопасность, обустройство дачных поселков (включая прокладку автомобильных дорог), организация отдыха детей, развитие общественного транспорта.

В соглашении о развитии промышленного потенциала идет речь, в частности, о налаживании системы взаимодействия промышленных комплексов, индустриальных и технопарков, кластеров Москвы и Московской области, а также о создании единого портала производителей продукции обрабатывающих предприятий, предоставлении совместных мер государственной поддержки, взаимодействии информационных систем в сфере закупок. В сообщении о подписании этого документа отмечается, что правительство Москвы является крупнейшим заказчиком продукции и услуг подмосковных предприятий. Объем госзаказа Москвы, поставленного предприятиями области, за последние три года вырос с 34 до 130 миллиардов рублей в год. Основные закупки между Москвой и Подмосковьем производятся в медицинской, транспортной, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей отраслях, а также в сфере компьютерного, электронного и оптического оборудования.


По теме

Отметим, что в окрестностях Зеленограда, округа Москвы, со всех сторон окруженного территорией Московской области, в последнее время развивается сразу несколько конфликтных ситуаций, связанных с пограничным местоположением этих территорий. Так, в поселке Менделеево из-за несогласия с административной реформой, предусматривающей преобразование Солнечногорского района в городской округ, организуется референдум о присоединении к Зеленограду. А первые жители ЖК «Новый Зеленоград» в деревне Рузино пытаются добиться включения остановки у их домов в маршрут 400-х автобусов, связывающих «большую Москву» и Зеленоград и обслуживаемых столичным перевозчиком «Мосгортранс». Кроме того, из-за недостаточного развития социальной инфраструктуры в прилегающих к Зеленограду подмосковных поселках их жители зачастую прикрепляются к зеленоградским учреждениям здравоохранения и записывают своих детей в школы и детские сады округа.


Другие новости
Просмотров: 5883

Комментарии (23)

.