ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.07.19 17:27  

В Голубом вырубают лесопарк под торговый центр

В Голубом вырубают лесопарк под торговый центр Спиленные деревья в Голубом. Фото местной жительницы

Многолетние деревья спиливают возле домов на Родниковой улице. Там собираются строить торговый центр.

Вырубка липового парка, расположенного между коттеджными участками и многоэтажными жилыми домами (см. карту), началась 28 июня, рассказала Инфопорталу местная жительница. В первый день рабочих забрали полицейские, приехавшие по вызову очевидцев. Утром 29 июня спил деревьев продолжился. «Неравнодушные жители вышли, чтобы им помешать. Пильщики сообщили, что расчищают площадь под постройку детского сада, однако ни одного документа показать не смогли. Полиция вновь была вызвана, но прежде чем она приехала, пильщикам поступил звонок от кого-то и они покинули место со словами, что поехали в администрацию. […] Администрация Андреевки не была уведомлена о лесоповальных работах, но активных действий не предпринимает», — говорит местная жительница. По ее словам, ситуация повторилась в понедельник, 1 июля. Вырубка началась в 5 часов утра, а при появлении полиции пильщики разбежались.


Видео местных жителей

Лесопарк на карте «Яндекса» (отмечен красным прямоугольником)

Согласно публичной кадастровой карте, территория липового парка поделена на три участка, которые находятся в частной собственности и имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». На одном из них, самом большом по площади (7,5 тыс. кв. метров, кадастровый номер 50:09:0070106:784) допускается также «иное строительство». 20 июня 2019 года для этого участка на электронной торговой площадке B2B-Center был размещен заказ на разработку проекта торгового центра. Заказчиком выступает московское ООО «Производственно-строительное объединение 77». Лесопарк, по данным геопортала Подмосковья, не входит в земли Гослесфонда.


Скриншот страницы электронной торговой площадки B2B-Center

На обращения жителей деревни Голубое в социальной сети «ВКонтакте» администрация городского округа Солнечногорск ответила, что по факту вырубки лип правоохранительные органы проводят проверку, а ситуацию держит на контроле территориальное управление Андреевка.


Другие новости
Просмотров: 7651

Комментарии (6)

.