ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.07.19 09:30  

Инфопорталу Зеленограда исполнилось 15 лет

Инфопорталу Зеленограда исполнилось 15 лет Логотипы GNN и Инфопортала Зеленограда

14 июля 2004 года начал работать новостной ресурс GNN, который впоследствии стал известен под именем «Инфопортал Зеленограда».

Проект был создан как новостная страничка «Горсети» — на тот момент одного из крупнейших интернет-провайдеров Зеленограда, а его краткое название расшифровывалось как GorNetNews — новости «Горсети». Впрочем, новый новостной сайт изначально задумывался как площадка для информирования пользователей не только о «внутрисетевых» событиях, но и о новостях общегородского масштаба.

Первая публикация GNN, вышедшая 14 июля 2004 года, рассказывала о состоявшейся в тот же день презентации информационных ресурсов «Горсети». Мероприятие, прошедшее в офисе компании в корпусе 1462, посетили префект Зеленограда Анатолий Смирнов и главы районных управ. «Вел презентацию генеральный директор компании "Синс–Телеком" Е. Л. Сафронов. Он подвел итоги работ по созданию сети и обозначил перспективы ее развития. За полтора года существования сеть объединила более пяти тысяч компьютеров. […] Е. Л. Сафронов заявил, что техническая основа сети уже построена (для этого потребовалось менее 30 млн. рублей), и главной задачей в настоящее время является наполнение сети информационными ресурсами и услугами. […] Большое внимание гендиректор "Синс–Телекома" уделил новому проекту Горсети GNN — GorNetNews. По его словам, большое значение для этого проекта имеет коллективный подход. GNN будет осуществлять обзор новостей города и сети, причем каждый абонент при желании сможет разместить на страницах GNN свою информацию», — говорилось в отчетной заметке о мероприятии.


Скриншот с главной страницы GNN, 6 августа 2004 года

В августе 2005 года электронное периодическое издание «Горсети» было впервые официально зарегистрировано как СМИ. Спустя еще два года «Горсеть» поглотила несколько других зеленоградских интернет-провайдеров, и для сайта gnn.gornet.ru был придуман новый адрес — netall.ru (от английского «все сети»). Обновленный новостной ресурс получил название «Инфопортал Зеленограда», под которым был запущен по новому адресу 11 октября 2007 года — это второй день рождения нашего издания.

Впоследствии «Горсеть», являвшаяся местным зеленоградским проектом, была поглощена интернет-провайдером федерального уровня «Акадо». Тем не менее, «Инфопортал» не прекратил свое существование, а отправился в самостоятельное плавание в информационном пространстве интернета.

Сегодня «Инфопортал Зеленограда» — это ведущее независимое интернет-издание Зеленограда (по данным сервиса «Яндекс.Метрика») с ежемесячной аудиторией около 140 тысяч уникальных пользователей и суммарным количеством подписчиков в социальных сетях около 65 тысяч человек.


Другие новости
Просмотров: 4150

Комментарии (26)

.