ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.09.19 00:40  

Титов обошел Ульянченко на выборах в Мосгордуму всего на 2 тысячи голосов

Титов обошел Ульянченко на выборах в Мосгордуму всего на 2 тысячи голосов Андрей Титов на праздновании Дня города 7 сентября 2019 года. Фото Евгении Шевардиной

Выборы в Мосгордуму в Зеленограде выиграл самовыдвиженец Андрей Титов. Второе место с минимальным отставанием занял кандидат от КПРФ Иван Ульянченко.

Как сообщает корреспондент Инфопортала из окружной избирательной комиссии, за Андрея Титова проголосовали 16136 человек (38,76%), а за Ивана Ульянченко — 14165 человек (34,03%). На 47 участках из 130 Титов проиграл Ульянченко — в основном в новой части Зеленограда. В целом в «новом городе» Ульянченко уступил Титову всего 162 голоса.

На результаты в пользу Титова существенно повлияли итоги интернет-голосования, которое впервые проводилось в Зеленограде в порядке эксперимента. Дистанционно за Титова проголосовали 1923 человека (47% электронных избирателей), за Ульянченко — 1058 человек (25,8%). Напомним, утром 8 сентября в системе электронного голосования произошел сбой — некоторые избиратели не смогли заполнить бюллетень с первого раза.

Третье место по итогам голосования в Зеленограде заняла кандидат от «Справедливой России» Светлана Никитушкина (3403 голоса, 8,17%), четвертое — кандидат от «Коммунистов России» Ольга Жагина (3332 голоса, 8%), пятое место — кандидат от ЛДПР Вячеслав Милованов (3156 голосов, 7,58%).

Явка избирателей в Зеленограде составила 24,3% — это меньше 42 тысяч человек.



Во время подведения итогов голосования в ночь на 9 сентября на заседании окружной избирательной комиссии присутствовал Иван Ульянченко (другие кандидаты не приехали). В беседе с корреспондентом Инфопортала он связал свое поражение с наличием в бюллетене кандидата от «Коммунистов России» Ольги Жагиной, которую, по мнению Ульянченко, специально ввели в избирательную кампанию, чтобы оттянуть у него часть голосов. Также Ульянченко обратил внимание на количество проголосовавших на дому. В четырех из пяти районов Зеленограда (Матушкино, Савелки, Старое Крюково и Силино) их насчитывалось от 872 до 876 человек. Почти одинаковое количество «надомников», считает Ульянченко, — это признак спланированной акции с целью получения нужных результатов в пользу поддерживаемого властью кандидата.


Результаты голосования по районам Зеленограда

Титов — кандидат, который явно поддерживается властями Зеленограда. Подконтрольные им СМИ регулярно публиковали интервью Титова и отчеты о его встречах, органы власти и бюджетные организации приглашали кандидата поучаствовать в своих публичных мероприятиях. Титов попал в так называемый список Ланового, который на днях перепечатали сайты префектуры и управ, за него также агитировала Московская федерация профсоюзов. Медийная активность кандидата резко возросла еще в феврале, за несколько месяцев до старта избирательной кампании. Формально Титов шел на выборы самовыдвиженцем (для регистрации ему пришлось собрать 5106 подписей) и позиционировал себя как независимого кандидата, подчеркивая, что никогда не состоял и не собирается вступать в «Единую Россию», и напоминая, что он является единственным независимым муниципальным депутатом в Зеленограде (остальные 49 — «единоросы»).

Титов — единственный из участников нынешней предвыборной гонки, кто уже пытался попасть в Мосгордуму. Пять лет назад он также заявился на выборы самовыдвиженцем, но не смог собрать необходимого для регистрации числа подписей. Тогда Титов говорил, что хотел пройти в Думу без мешка денег, чтобы «работать, а не отрабатывать деньги». В этот раз бюджет кампании Титова — более 20 миллионов рублей (это в 19 раз больше, чем у остальных кандидатов вместе взятых). Львиную долю этих миллионов Титову пожертвовали Ассоциация инвесторов Москвы и Союз столичных полиграфистов. Последний в прошлом году был одним из спонсоров предвыборной кампании Собянина.

Андрей Титов второй созыв подряд является депутатом муниципального округа Силино (10-й, 11-й, 12-й микрорайоны). Он возглавляет компанию «МТ-Модуль», которая специализируется на производстве торгового оборудования.


Другие новости
Просмотров: 13086

Комментарии (113)

.