ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.10.19 17:44  

Лжеполицейского осудили за «подставу» с наркотиками спустя 10 лет

Лжеполицейского осудили за «подставу» с наркотиками спустя 10 лет Фото Инфопортала, арзив

В Зеленограде завершилась серия судебных процессов над преступниками, инсценировавшими полицейскую операцию с целью вымогательства денег у любителя гашиша. В провокации были задействованы настоящие сотрудники ГИБДД.

История произошла еще в 2009 году, но последнего участника тех событий осудили меньше двух месяцев назад. Как следует из приговоров Зеленоградского районного суда, четверо мужчин, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности за грабеж, мошенничество и угрозу убийством, захотели разжиться деньгами путем «подставы» с наркотиками. Своей жертвой они выбрали замерщика окон, зная, что он курит запрещенные вещества — за этим процессом его заметили месяцем ранее, когда тот приходил в соседнюю квартиру. Один из злоумышленников вызвал этого замерщика к себе домой под предлогом установки москитных сеток. Перед этим он специально разложил на видном месте гашиш. Замерщик приехал к клиенту со своим родственником-практикантом. Зайдя на балкон, он понял, что это наркотик, так как уже сталкивался с гашишем и марихуаной во время участия в Первой чеченской войне. Хозяин предложил вместе покурить, а потом продал замерщику 4 грамма гашиша за 1 тысячу рублей. Затем они стали пить чай, и в этот момент в дверь позвонили трое соучастников. Хозяин сделал вид, что пришла его жена, и пошел им открывать.

Злоумышленники ворвались в квартиру под видом сотрудников Госнаркоконтроля и положили всех на пол, включая своего подельника — для правдоподобности. У одного из лжеполицейских был пистолет и удостоверение. Кроме того, для придания видимости спецоперации они снимали происходящее на камеру, имитируя оперативную съемку, и что-то писали, как будто вели протокол. Замерщиков заковали в наручники и потребовали 30 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности по статье о хранении наркотиков. Задержанный связался по телефону с дальним родственником, но тот ответил, что таких денег у него сейчас нет, но он может достать сумму поменьше.

Налетчиков такой вариант не устроил, и они решили сдать своих жертв настоящим полицейским. Один из преступников позвонил своему знакомому сотруднику ДПС, который в тот день был на дежурстве, и предложил заработать «палку» и отчитаться о раскрытом преступлении. Тот согласился и приехал к дому с напарником на служебной машине. Лжеполицейские отобрали у замерщиков окон наличку в размере 7 тысяч рублей, положили сверток с гашишем обратно в карман задержанному, вывели обоих на улицу и передали автоинспекторам, предупредив, что один из них «заряжен». После этого налетчики скрылись. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, оформили все так, будто они сами случайно поймали подозреваемого с наркотиком у подъезда дома. Они вызвали на место следственно-оперативную группу, и уже в присутствии понятых изъяли из кармана задержанного сверток с гашишем.

Фальсификации вскрылись, когда материал проверки передали из ГИБДД в отделение дознания ОВД Панфиловского района. Начальник отделения обнаружила нестыковки в датах и месте задержания. Она пообщалась с замерщиком окон, который рассказал ей обо всем, что происходило в квартире, и отсмотрела запись с камеры видеонаблюдения в подъезде. По итогам проверки дознаватель вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении задержанного. Вместе с тем она направила материалы в следственное управление УВД Зеленограда для принятия решения по факту сбыта наркотиков и хищения денег у потерпевших.

Участников инсценировки искали в течение нескольких лет, а последнего арестовали лишь в январе 2019 года. Им инкриминировали сбыт наркотиков в крупном размере и разбой группой лиц по предварительному сговору. Первые два фигуранта дела предстали перед судом в 2012 году. Их приговорили к 6 и 5,5 годам колонии строгого режима и обязали выплатить замерщикам окон 87 900 рублей в счет компенсации материального ущерба и морального вреда. Третьего соучастника преступления осудили в 2014 году — он получил 5 лет и 1 месяц колонии строгого режима. В конце августа 2019 года приговор вынесли четвертому фигуранту дела, но он отделался условным сроком. Суд счел смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у обвиняемого малолетнего ребенка и престарелой бабушки, отсутствие других родственников, состояние здоровья и признание вины. Мужчину освободили из-под стражи в зале суда.

Понесли ли наказание сотрудники ГИБДД за участие в этом задержании, Инфопорталу выяснить не удалось. Известно лишь, что на момент вынесения первого приговора инспектор ДПС, которого вызвал лжеполицейский, уже не работал в органах внутренних дел. «Гаишников» допрашивали в качестве свидетелей, при этом их показания разнились. В одном протоколе указывалось, что о появлении человека с гашишем их якобы предупредил неизвестный мужчина, проходивший мимо патруля, в другом — инспектор не скрывал, что ему звонил знакомый.


Другие новости
Просмотров: 6032

Комментарии (8)

.