ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.12.19 17:03  

Депутат Госдумы обратился к главе РЖД по поводу переименования станции Крюково

Депутат Госдумы обратился к главе РЖД по поводу переименования станции Крюково Валерий Рашкин. Фото с сайта duma.gov.ru

Член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин направил депутатский запрос главе РЖД Олегу Белозерову с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении исторического названия железнодорожной станции в Зеленограде.

Письмо парламентария опубликовано на сайте политической партии. Основанием для депутатского запроса стало обращение, поступившее Рашкину от экс-кандидата в депутаты Мосгордумы от Зеленограда Ивана Ульянченко, который выступает за двойное название станции — «Крюково–Зеленоград». Ранее Ульянченко создал интернет-петицию с требованием сохранить слово «Крюково» в названии железнодорожной станции в Зеленограде.

Напомним, правительство Москвы попросило РЖД переименовать несколько остановочных пунктов Ленинградского направления в целях унификации названий перед запуском МЦД-3 Зеленоград–Раменское. Крюково собираются переименовать в Зеленоград, Петровско-Разумовское — в Петровско-Разумовскую, Планерную — в Молжаниново, Ховрино — в Староховрино, НАТИ — в Лихоборы.


По теме

В опросе Инфопортала почти 82% респондентов (больше 4 тысяч человек) проголосовали против переименования станции Крюково. В середине ноября по этому поводу высказался Герой России, в прошлом космический испытатель, а ныне общественный деятель Сергей Нефедов. По его мнению, РЖД не имеют морально-нравственного права решать судьбу исторического названия станции, не посоветовавшись с зеленоградцами. Нефедов считает, что единственным компромиссным вариантом может быть название «Крюково (Зеленоград)» и именно в таком порядке. Позже в префектуре сообщили Инфопорталу, что администрация округа будет просить руководство РЖД назвать станцию «Зеленоград (Крюково)».

Станция Крюково носит нынешнее название с момента открытия в 1851 году. Это старейшая железнодорожная станция наряду с Ленинградским вокзалом на современной территории Москвы.


Другие новости
Просмотров: 8583

Комментарии (12)

.