ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.03.20 10:00  

Мэр запретил пожилым выходить на улицу и распорядился выплатить им по 4 тысячи рублей

Мэр запретил пожилым выходить на улицу и распорядился выплатить им по 4 тысячи рублей Фото Софьи Сандурской / АГН «Москва»

С 26 марта по 14 апреля все жители Москвы старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями* обязаны соблюдать режим самоизоляции в квартире или на даче.

Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Работодатели должны перевести указанную группу сотрудников в режим удаленной работы, предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Чтобы получить больничный лист, следует позвонить по телефону 8 (495) 870-45-09, и его доставят на дом.

Домашний режим может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий и органов власти, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования организаций, а также к работникам здравоохранения.


Обновление. В Московской области с 26 марта введут аналогичные требования для пожилых и хронических больных. Им выплатят по 3 тысячи рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.


«Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас — москвичей старшего поколения. Как это сделать? Идеальных решений нет и быть не может. Но очевидны два направления. Первое — ограничить контакты с другими людьми. Второе — медицинское наблюдение и своевременная помощь», — сказал Собянин.

Для компенсации дополнительных расходов москвичам старше 65 лет и хронически больным людям* будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 тысяч рублей. Из них 2 тысячи рублей выплатят авансом, еще 2 тысячи рублей — после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения. Как это будет контролироваться, мэр не пояснил.

Операторам связи запретили отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Также временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8 (495) 870-45-09. Им будут помогать социальные работники и волонтеры.

«Отдельная просьба к более молодому поколению. Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей, — отметил мэр. — Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти. А контакты лучше поддерживать по телефону или через интернет».


Обращение Сергея Собянина к пожилым москвичам

По данным на 23 марта, коронавирусную инфекцию в Москве обнаружили у 262 человек (суточный прирост составил 71 человек), в Московской области — у 35 человек.

_____
*Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции (из указа мэра Москвы):

  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • хроническая обструктивная легочная болезнь;
  • астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • болезнь системы кровообращения — легочное сердце и нарушения легочного кровообращения;
  • наличие трансплантированных органов и тканей;
  • хроническая болезнь почек 3–5-й стадии;
  • злокачественные новообразования любой локализации;
  • острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы.


Другие новости
Просмотров: 15719

Комментарии (21)

.