ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.05.20 12:34  

Защитники леса пытаются остановить масштабную вырубку под Зеленоградом

Защитники леса пытаются остановить масштабную вырубку под Зеленоградом Вырубка леса у микрорайона Дедешино. Фото предоставлено инициативной группой

Инициативная группа жителей села Алабушево требует остановить вырубку леса и провести независимую лесопатологическую экспертизу.

Вырубка деревьев возле микрорайона Дедешино, расположенного к северо-западу от Зеленограда, началась в майские праздники. До декабря 2020 года вокруг микрорайона собираются спилить 88 гектаров леса. Работы запланированы на территории четырех кварталов Крюковского участка Клинского лесничества. Заказчиком выступает Комитет лесного хозяйства Московской области. В качестве обоснования вырубки указывается «предупреждение распространения вредных организмов». Вероятно, речь идет о жуках-короедах.

Госконтракт на сплошную санитарную рубку достался подмосковной компании «ПлитИнвест», зарегистрированной в Шатуре. За право вести работы она заплатит Московской области 611 тысяч рублей. В дальнейшем спиленные деревья в объеме 28,6 тыс. кубометров «ПлитИнвест» должен выкупить у государства за 776 тысяч рублей для заготовки древесины.


Вырубка деревьев у микрорайона Дедешино.
Видео местных жителей

Местные жители считают, что вырубаемый лес практически здоров, хорошо восстанавливается, а решение о санитарной вырубке было принято ошибочно. «Особое возмущение общественности вызывает тот факт, что данные мероприятия проводятся в момент, когда введен режим самоизоляции и жители не могут полноценно отстаивать свои права на экологическую безопасность и сохранение экосистемы, — говорится в обращении инициативной группы, поступившем в редакцию Инфопортала. — В год 75-летия Великой Победы такие губительные диверсионные действия и решения попирают Память наших героических предков, которые защищали и отстаивали наши земли, леса от захвата и разрушения для нас, своих потомков. Неужели мы сейчас оскорбим их память уничтожением того, что создавалось веками и защищалось кровью?»



Как отмечают активисты, более пяти лет назад власти уже обещали посадить новые деревья на месте санитарных рубок между Алабушево и Андреевкой, однако до сих пор «мы имеем пустыри с обгорелыми пеньками». «Ни одно дерево не прижилось, никакие так называемые оздоровительные мероприятия не проводились. Данный печальный опыт позволяет нам говорить о намеренном злоумышленном уничтожении лесов и экосистемы», — сказано в обращении.

Инициативная группа требует остановить «вандальное уничтожение леса», проверить законность вырубки и провести повторную независимую экспертизу лесопатолога с участием местных жителей. Защитники леса ежедневно дежурят на месте вырубки, пытаясь остановить лесорубов. 10 мая туда приехала полиция.

Добавим, что сплошная санитарная рубка деревьев также ведется у границ зеленоградского поселка Малино (между кладбищем в Рожках и Октябрьской железной дорогой). Согласно госконтракту, там уничтожат 28,1 га леса. В целом в окрестностях Зеленограда в этом году планируют вырубить почти 179 гектаров леса. Работы запланированы возле Менделеево, Ржавок и СНТ «Артем» в районе Елино. По условиям контрактов, после санитарной рубки подрядчики должны очистить площадки от порубочных остатков (допускается их сжигание), чтобы в дальнейшем там можно было провести лесовосстановительные работы.


Кварталы Клинского лесничества (обозначены зеленым цветом) и места планируемых вырубок (обозначены красным).
Коллаж Инфопортала на основе данных портала госзакупок, «Яндекс.Карт» и Геопортала Подмосковья


Порубочные работы в лесу у поселка Малино.
Видео Елены Р.


Порубочные работы в лесу у поселка Малино.
Фото Елены Р.

В Лесном плане Московской области на 2019–2028 годы говорится, что площадь лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью постоянно росла с 2010 года. Причинами выявленной тенденции власти считают засушливые условия в вегетационные периоды 2010-го, 2011-го и 2014 годов, следствием которых стали значительные по площади пожары 2010 года, вспышки массового размножения короеда-типографа в 2011–2013 годах, хвое- и листогрызущих насекомых в 2012–2015 годах.


Другие новости
Просмотров: 10208

Комментарии (35)

.