ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.07.20 12:40  

Для зеленоградских уток сделают домики и спуски к воде

Для зеленоградских уток сделают домики и спуски к воде Большой городской пруд. Фото Инфопортала, архив

Четыре домика и пять береговых сходов обустроят на Большом городском пруду для птенцов водоплавающих и околоводных птиц.

Об этом говорится в совместном заявлении «Мосводостока» (балансодержателя водоемов) и Фонда защиты городских животных. Сходы с деревянными или резиновыми настилами позволят утятам выходить на твердую сухую поверхность для отдыха и самостоятельного поиска пищи в течение первых дней жизни. Также сходы помогут выбраться на берег другим животным, которые прыгнут в пруд или случайно упадут в него при попытке напиться, отмечается в сообщении.

Плавучие домики служат для птиц своеобразным островком безопасности. В них утки могут укрыть неоперившийся выводок от ворон и других пернатых хищников.

На Школьном озере установят только домики. Сходы там не нужны, так как рельеф позволяет птенцам беспрепятственно выйти на берег. Также защитники животных планируют разместить у водоемов информационные щиты с правилами кормления уток.

Напомним, в 2019 году берег Большого городского пруда укрепили высокими габионами (сетчатыми конструкциями, заполненными камнями), а поверх воды проложили прогулочные набережные. В июне 2020 года в парке Победы вылупились птенцы, которых утка несколько недель высиживала в клумбе у каскада фонтанов. Мама с утятами спустилась в пруд, но в неудачном месте — они оказались на небольшом участке воды, отрезанном от остальной части водоема прогулочным мостком. Чтобы помочь птенцам выбраться из западни, прохожие подложили доску. 29 июня при обследовании Большого городского пруда представители Фонда защиты городских животных насчитали там три утиных семейства.



В 2016 году домики для уток устанавливали на Михайловском пруду в 15-м микрорайоне, но со временем они пропали.


Другие новости
Просмотров: 5631

Комментарии (5)

.