ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.01.21 19:06  

Кальянные попали под временное закрытие за нарушение антикоронавирусных мер

Кальянные попали под временное закрытие за нарушение антикоронавирусных мер Кальянная в 23-м микрорайоне. Фото со страницы заведения в сети «ВКонтакте»

Как минимум трем кальянным в Зеленограде пришлось приостанавливать работу после проверок Роспотребнадзора.

Согласно материалам Зеленоградского районного суда, нарушения антикоронавирусных мер были выявлены в кальянной сети МСК в торговом центре «Столица» в 23-м микрорайоне, в кальянной Ivory Lounge на улице Гоголя и в кальянной «Мята Lounge» в 17-м микрорайоне. Проверки проводились в ноябре и декабре. Как указывается в актах Роспотребнадзора, во всех заведениях отсутствовали бактерицидные лампы и рециркуляторы для обеззараживания воздуха. В кальянных МСК и Ivory Lounge не была организована влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, отсутствовали инструкции по приготовлению растворов дезсредств и емкости для их хранения, а работники не смогли предъявить проверяющим медкнижки. Кроме того, кальянная МСК не располагала 5-дневным запасом средств индивидуальной защиты, а в туалете Ivory Lounge не было актисептика для рук.

В досудебном порядке Роспотребнадзор наложил временный запрет на работу заведений. Кальянная Ivory Lounge должна была приостановить деятельность 23 ноября, «Мята Lounge» — 25 ноября, а МСК — 7 декабря. Затем протоколы были направлены в Зеленоградский районный суд. Он признал индивидуальных предпринимателей, владеющих кальянными, виновными в нарушении антикоронавирусных мер, и установил для каждого заведения сроки, в течение которых им было запрещено принимать посетителей, — от 30 до 45 суток.

На сегодняшний день сроки запрета на работу кальянных Ivory Lounge и «Мята Lounge» уже истекли, а кальянная сети МСК в 23-м микрорайоне будет закрыта еще неделю — до 21 января.

В суде владелец кальянной МСК заявил, что устранил все нарушения, закупил маски, перчатки и приобрел два бактерицидных рециркулятора. Отсутствие медкнижек и журналов дезинфекции и измерения температуры он объяснил тем, что в момент проверки они находились в сейфе и поэтому не могли быть предъявлены инспекторам. Собственник Ivory Lounge в начале декабря тоже отчитался о закупке антисептика и устройств для обеззараживания воздуха и заявил, что его сотрудники проходят медосмотр и готовят медкнижки.

Напомним, по указу мэра Москвы Сергея Собянина в столице в связи с эпидемией коронавируса действует запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и других общественных местах. Кальянные могут предоставлять услуги общепита, но только до 23:00. 


Другие новости
Просмотров: 7103

Комментарии (5)

.