ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.02.21 11:56  

Арестован первый замглавы управы района Матушкино

Арестован первый замглавы управы района Матушкино Артем Рыбаков. Фото с сайта kdm69.ru

Басманный суд Москвы арестовал первого заместителя главы управы района Матушкино Артема Рыбакова по делу о превышении должностных полномочий. Он проработал в Зеленограде чуть больше года, а его предшественника уволили из управы из-за подозрений в получении взятки.

Вместе с Рыбаковым арестованы первый заместитель руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Максим Тарханов и некто Павел Росляков. По данным электронной картотеки дел Басманного суда Москвы, чиновников взяли под стражу 18 февраля по уголовному делу о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (статья 286 УК РФ). Им грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Официальных комментариев от следственных органов пока не поступало.

В заметке ТАСС об аресте Тарханов и Рыбаков упоминаются как бывшие чиновники администрации Рузского района Московской области, а их последние места работы не называются. Тарханов возглавлял муниципальный район в 2014–2018 годах, а Рыбаков с 2015 года был его заместителем. Как пишут ТАСС и РЕН ТВ со ссылкой на источники, уголовное дело связано с периодом работы чиновников в Подмосковье. По версии следствия, муниципалитет без проведения тендера заключил с акционерным обществом соглашение о реконструкции очистных сооружений в Рузском районе по завышенной стоимости. Ущерб, причиненный бюджету, оценивается в 500 млн рублей.

40-летний Артем Рыбаков был назначен первым заместителем главы управы района Матушкино по вопросам ЖКХ в декабре 2019 года. До перехода в Зеленоград он несколько месяцев проработал в должности заместителя министра строительства Тверской области по вопросам капитального ремонта. На момент написания заметки Рыбаков все еще значился в списке руководителей зеленоградской управы. Согласно декларации за 2019 год у чиновника трое несовершеннолетних детей.

Напомним, прежнего замглавы управы района Матушкино Дмитрия Уварова задержали в июле 2019 года по делу о получении взятки в размере 1 млн рублей. Следствие заподозрило чиновника в покровительстве сотруднику «Жилищника», который, как полагали правоохранители, похищал бюджетные деньги под видом оплаты труда фиктивных работников. Сотрудник учреждения дал показания против чиновника, сообщив, что передавал ему деньги на протяжении двух лет. Уваров свою вину отрицал, утверждая, что стал жертвой оговора. Чиновника уволили и отправили в следственный изолятор, однако вскоре Мосгорсуд изменил меру пресечения на домашний арест. В сентябре 2019 года Зеленоградский районный суд отказался продлевать Уварову срок домашнего ареста. Уголовные дела о получении взятки и хищении бюджетных средств до суда до сих пор не дошли.

Максим Тарханов занимал пост первого заместителя руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы с ноября 2018 года. Информация о нем уже удалена с сайта мэрии.


Другие новости
Просмотров: 16515

Комментарии (15)

.