ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.03.21 18:21  

Переехавшей женщину с ребенком автомобилистке ужесточили наказание после пересмотра дела

Переехавшей женщину с ребенком автомобилистке ужесточили наказание после пересмотра дела Момент наезда машины на женщину с ребенком. Кадр из видео с камеры наблюдения

Тренера ЦСКА Марину Башмакову, сбившую возле школы в Зеленограде женщину с ребенком, приговорили к ограничению свободы и лишению водительских прав. До этого ее хотели освободить от уголовной ответственности, но прокуратура и потерпевшая добились пересмотра дела.

ДТП произошло 26 ноября 2019 года у корпуса 1619. 59-летняя Марина Башмакова, управляя автомобилем Ravon R2, при повороте на перекрестке местных проездов сбила 38-летнюю женщину, которая переходила дорогу между школой и детским садом с 3-летним сыном на руках. Как видно на записи с камеры наблюдения, автомобилистка не притормозила перед пешеходами и остановилась только после того, как переехала упавшую женщину передним колесом. Пострадавшую с переломами обеих ног и вывихом предплечья госпитализировали в реанимацию. Ребенок отделался ушибами и ссадинами. На Башмакову завели уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).


Момент наезда машины на женщину с ребенком. Видео с камеры наблюдения, опубликованное ГИБДД

Дело передали в Зеленоградский районный суд в апреле 2020 года. Гособвинение просило приговорить Башмакову к одному году ограничения свободы и лишить ее водительских прав на полтора года. В сентябре судья Елена Шелкошвейн приняла решение освободить Башмакову от уголовной ответственности и назначить ей судебный штраф в размере 20 тысяч рублей. Это означало, что виновник ДТП не получает судимость и остается с водительскими правами. В постановлении суда объяснялось, что Башмакова «многократно принесла извинения», «предпринимала все возможные способы заглаживания вреда» и выплатила потерпевшей 410 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Судья также учла тренерские заслуги обвиняемой, которая работает инструктором по плаванию в детском саду, рядом с которым и случилось ДТП, а также в центре обучения плаванию «Морские львы» в деревне Брехово. Как говорится на сайте учреждения, Башмакова — мастер спорта, преподаватель спортшколы ЦСКА и первый тренер чемпиона мира и Европы Алексея Акатьева.

Прокуратура и потерпевшая обжаловали решение суда. Пострадавшая в ДТП была категорически против освобождения Башмаковой от уголовной ответственности, заявляя, что автомобилистка не загладила полностью причиненный вред. Инфопорталу потерпевшая рассказала, что после наезда машины перенесла семь операций на ноге. В декабре 2020 года Мосгорсуд отменил постановление судьи Шелкошвейн и направил дело в суд первой инстанции для пересмотра другим судьей.

17 марта 2021 года судья Антон Шестаков принял новое решение. Он приговорил Марину Башмакову к одному году ограничения свободы, запретив ей в течение этого срока выезжать за пределы Москвы и Московской области и менять место жительства без согласия надзорного органа. Кроме того, ее на 8 месяцев лишили права управления транспортными средствами. Женщину обязали раз в месяц отмечаться у инспектора. Иск о компенсации морального вреда в размере 950 тысяч рублей с учетом уже выплаченных 410 тысяч рублей оставлен без удовлетворения. Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 570 тысяч рублей будет рассмотрен отдельно в порядке гражданского судопроизводства.


Другие новости
Просмотров: 11074

Комментарии (32)

.