ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.01.22 17:05  

Сотрудник салонов связи «сливал» паспортные данные абонентов

Сотрудник салонов связи «сливал» паспортные данные абонентов Фото Сергея Ведяшкина / АГН «Москва»

В Зеленограде вынесли приговор бывшему специалисту офиса продаж МТС по делу о передаче третьим лицам персональных данных клиентов сотового оператора. iPhone осужденного обратили в доход государства.

Перед судом предстал 24-летний Вадим Крайчак. Как сообщили Инфопорталу в прокуратуре округа, с января 2021 года молодой человек работал в нескольких салонах сотовой связи МТС в Зеленограде. Следствие установило, что в феврале и марте, имея служебный доступ к базе данных, он фотографировал номера мобильных телефонов клиентов, их имена и паспортные данные на свой личный iPhone 11 и скидывал снимки сообщнику через мессенджер Telegram.

Против Крайчака возбудили уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерное копирование компьютерной информации, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения). 17 января 2022 года Зеленоградский районный суд приговорил его к 1,5 годам ограничения свободы (этот вид наказания в отличие от лишения свободы не подразумевает изоляцию от общества). Поскольку iPhone осужденного являлся орудием преступления, смартфон был изъят у владельца и обращен в доход государства.

Уголовное дело в отношении сообщника Крайчака расследуется отдельно.


Другие новости
Просмотров: 10996

Комментарии (7)

.