ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.02.22 12:20  

Приостановка водительских прав заставила алиментщика выплатить полмиллиона рублей

Приостановка водительских прав заставила алиментщика выплатить полмиллиона рублей Архивное фото с сайта ФССП

Зеленоградец погасил крупный долг по алиментам после того, как судебные приставы ограничили его в праве управления транспортным средством.

Как рассказали в пресс-службе столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), мужчина не платил алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, и в итоге у него накопилась задолженность на сумму 516 тысяч рублей. Должник знал о возбуждении исполнительного производства, но продолжал «безответственно относиться к своим обязательствам и игнорировал требования судебного пристава», заявили в ведомстве.

Чтобы повлиять на неплательщика, пристав приостановил действие водительского удостоверения должника и вынес запрет на совершение регистрационных действий в отношении его автомобиля. После этого мужчина явился к приставу на прием с просьбой разрешить пользоваться водительскими правами. Однако сотрудник ведомства разъяснил ему, что это возможно только после полного погашения задолженности, и предупредил должника о грозящей административной ответственности за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ.

Чтобы снова начать ездить на собственном автомобиле, мужчина оперативно и в полном объеме оплатил задолженность по алиментам, сообщили в пресс-службе УФССП.

Закон, наделивший судебных приставов правом приостанавливать действие водительских удостоверений должникам, вступил в силу в 2016 году. Под его санкции попадают неплательщики алиментов и штрафов ГИБДД, а также лица, не возмещающие ущерб, нанесенный в ходе совершенного ими преступления. Законом определен также ряд граждан, в отношении которых не может применяться приостановление действия водительских прав. К ним, в частности, относятся водители, использующие транспортное средство в связи с инвалидностью, и те, для кого управление автомобилем является основным законным источником средств к существованию. Ограничение также не применяется, если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.


Другие новости
Просмотров: 8075

Комментарии (35)

.