ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.05.22 15:16  

Волонтеры нашли в лесу гнездо с яйцами краснокнижного вальдшнепа

Волонтеры нашли в лесу гнездо с яйцами краснокнижного вальдшнепа Гнездо с яйцами вальдшнепа. Фото с сайта mos.ru

В Зеленограде замечена птица, внесенная в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. А в ближайших окрестностях города обнаружили гнездо с ее яйцами.

Кулик вальдшнеп из семейства бекасовых был замечен специалистами «Мосприроды» на территории комплексного заказника «Зеленоградский», рассказали в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды. А в районе озерно-болотного комплекса, в ближайших окрестностях заказника, волонтеры «Мосприроды» в ходе мониторинга обнаружили самочку вальдшнепа и гнездо с четырьмя яйцами. Такая находка — редкая удача, отмечается в сообщении.


Гнездо вальдшнепа. Фото с сайта mos.ru

Вальдшнеп — лесной кулик, как переводится его название с немецкого — довольно крупная птица плотного телосложения с длинным прямым клювом, длиной тела 33–38 см и размахом крыльев 55–65 см. Как и другие кулики — птицы из отряда ржанкообразных — вальдшнепы обитают в основном вблизи водоемов с пресной водой. Кулики разных видов имеют различную внешность, размер и массу тела. Вальдшнеп имеет ржаво-бурый с темными пестринами окрас, который служит отличным камуфляжем, особенно на фоне прошлогодней листвы. Расположенные высоко и заметно смещенные назад глаза птицы увеличивают круговой обзор до 360 градусов, рассказала об особенностях этой птицы специалист «Мосприроды» Татьяна Калинина.

Весна — время, когда кулики возвращаются на московские природные территории на гнездование. В этот период у них начинается токование, во время которого самцы неторопливо летают с опущенным клювом над вершинами деревьев и издают мелодичные звуки. Гнездо вальдшнеп устраивает на земле, выбирая для него малодоступный участок природной территории, вблизи небольших водоемов с болотистыми берегами. Кладка обычно состоит из четырех яиц. Самка покидает гнездо лишь при непосредственной опасности.

«Если во время прогулок на природе вам повезет повстречать вальдшнепа, увидеть гнездо с сидящей на нем самкой или уже вылупившихся птенцов, не беспокойте и не пугайте птиц, ведь так важно, чтобы вальдшнепы могли спокойно гнездиться на наших природных территориях», — говорится в сообщении.

Отметим, что двумя неделя ранее на природных территориях Зеленограда специалисты заметили серую цаплю.


Другие новости
Просмотров: 8600

Комментарии (12)

.