ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.06.22 16:40  

Зеленский ввел санкции против МИЭТа и его ректора

Зеленский ввел санкции против МИЭТа и его ректора Владимир Зеленский (слева) и Владимир Беспалов. Коллаж Инфопортала на основе фото офиса президента Украины и МИЭТа

Зеленоградский университет и его руководитель попали в санкционный список Украины.

Указ о введении персональных санкций против ректоров российских вузов, а также самих учебных заведений Владимир Зеленский подписал 9 июня. Текст документа опубликован на сайте офиса президента Украины.

Всего в списке 236 российских вузов. Санкции вводятся со дня опубликования документа бессрочно и предусматривают прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, а также совместных развлекательных программ.

Кроме того, персональные санкции введены в отношении ректоров российских вузов. Всего в списке 261 фамилия. Владимир Беспалов числится в нем под номером 42. Также в списке поименованы, в частности, ректоры МГУ Виктор Садовничий, МГТУ Анатолий Александров, первого Московского государственного медуниверситета Петр Глыбочко.

Санкциями в отношении ректора МИЭТа предусматривается среди прочего блокировка украинских активов (при их наличии), запрет на вывод капиталов за пределы страны, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на приобретение земельных участков, передачи технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, отказ в предоставлении виз и применение других запретов на въезд на территорию Украины.

Владимир Беспалов занимает пост ректора МИЭТа с 2016 года. Он является членом совета по науке и образованию при президенте России, членом-корреспондентом Российской академии наук, доктором технических наук, профессором. В марте 2022 года Беспалов подписал обращение Российского союза ректоров в поддержку действий России на Украине. Отметим, что ректор МИЭТа родился в 1958 году в Луганской области Украинской ССР.


Другие новости
Просмотров: 26370

Комментарии (38)

.