ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.11.22 12:28  

В Зеленограде открыли мемориальную доску ученому Владимиру Серегину

В Зеленограде открыли мемориальную доску ученому Владимиру Серегину Мемориальная доска Владимиру Серегину. Фото zelao.ru

На здании «Компонента» установили памятную доску разработчику космической микроэлектроники, многолетнему руководителю завода и НПО «ЭЛАС».

О торжественном открытии мемориального объекта в среду, 23 ноября, сообщила электронная газета префектуры Зеленограда. Установка доски была инициирована предприятием, на котором Владимир Серегин работал около полувека.

Доску изготовили заслуженные художники России и Армении скульпторы Микаэль и Ваге Согоян. По словам первого, нестандартность произведения заключается в том, что авторы не ограничились только портретным образом. «Это крупный объем в виде выполненной полуфигуры с руками. Она имеет малый рельеф в виде "листа" с памятной надписью, а также крупный горельеф в виде самой фигуры Владимира Серегина и книги с научными трудами, которую он держит. Этим задействованием пространства и сочетанием мы старались передать мощь человека-деятеля, подвижника со взглядом ученого и руководителя, лидера одновременно, который при этом трудился на благо космической сферы», — приводятся в сообщении слова Микаэля Согояна.


Новость обновлена 28 ноября в 13:15. Как уточняет газета «41», Микаэль и Ваге Согоян — дети Фридриха Согояна, который 20 лет назад изготовил для «Компонента» барельеф Геннадия Гуськова. Также в публикации газеты отмечается, что памятную доску Владимиру Серегину открыл его внук и нынешний гендиректор «Компонента» Вадим Серегин, а сам Владимир Серегин среди прочего был награжден орденом Трудового Красного знамени, орденом Ленина и другими правительственными наградами.













Фотографии электронной газеты префектуры Зеленограда

Напомним, что Владимир Серегин ушел из жизни в декабре 2021 года в возрасте 83 лет. Он родился 23 ноября 1938 года в селе Чулково Скопинского района Рязанской области . Окончил Московский энергетический институт по специальности «Радиофизика и электроника». Был кандидатом технических наук, профессором. Вся трудовая и научная деятельность Серегина была связана с заводом «Компонент». Он начал работать на предприятии в 1971 году, а в 1980 году стал его директором. При непосредственном участии Серегина в 2005 году на базе завода «Компонент» был создан НИИ микроприборов имени Гуськова. С 2009–2010 годов Серегин возглавлял научно-производственное объединение «ЭЛАС», в которое, помимо «Компонента» и данного НИИ, входит Солнечногорский электромеханический завод и завод «Микроприбор». НПО занимается разработкой и серийным производством специальной космической микроэлектронной аппаратуры, станций космической связи, систем радиосвязи КВ и УКВ диапазонов, СВЧ- устройств авиационных и наземных РЛС, аппаратуры защиты бронеобъектов.


Другие новости
Просмотров: 8359

Комментарии (12)

.