ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.02.23 11:02  

Соратница Навального рассказала в интервью Дудю* о своем зеленоградском происхождении

Соратница Навального рассказала в интервью Дудю* о своем зеленоградском происхождении Мария Певчих и Юрий Дудь*. Кадр из видео с YouTube-канала «вДудь*»

Глава отдела расследований признанного экстремистским и запрещенного в России Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих дала большое интервью YouTube-блогеру Юрию Дудю*, в котором упомянула о том, что она родом из Зеленограда, и рассказала об отношениях с отцом, который сотрудничает с местным нанотехнологическом центром.

Четырехчасовое интервью Марии Певчих вышло на YouTube-канале «вДудь*» 6 февраля и к моменту подготовки заметки набрало 16 млн просмотров. В ходе интервью Зеленоград был упомянут два раза. В первый раз Певчих подтвердила, что родилась в Зеленограде. Затем название города прозвучало в словосочетании «Зеленоградский нанотехнологический центр» при обсуждении деятельности отца Марии Певчих, о котором она сказала, что не общается с ним около 15 лет из-за «несовместимых взглядов на жизнь». «Я не знаю ничего о том, чем он занимается сейчас и последние годы и, наверное, последние лет пятнадцать», — заявила собеседница Юрия Дудя*.

По информации, приведенной в «Википедии», Мария Константиновна Певчих родилась в Зеленограде 15 августа 1987 года и окончила здесь гимназию №1528 (в интервью Дудю* она упоминает, что окончила школу экстерном). О факте учебы в гимназии, располагавшейся в 8-м микрорайоне (ныне это — школа №1528 с несколькими отделениями), рассказывает в своем расследовании двухлетней давности о Певчих и газета «Комсомольская правда». «В открытых источниках о Певчих было лишь два упоминания. Первое, как об ученице 9-го класса зеленоградской гимназии №1528, участвовавшей в международном (!) конкурсе "Одаренные дети". Второе (от 2010 года) на сайте соцфака МГУ», — пишет «Комсомолка».

Отметим, что Певчих была в числе ответчиков по иску, который в августе прошлого года подал к Алексею Навальному и некоторым его соратникам олигарх Олег Дерипаска — иск рассматривался в Зеленоградском районном суде.

По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», человек с именем Константин Певчих и ИНН, номер которого указывает на то, что он выдан зеленоградской налоговой инспекцией, является единственным или одним из соучредителей ряда технологических компаний, а также потребительского кооператива «Коттеджный поселок "Голубое"», зарегистрированного в одноименном населенном пункте городского округа Солнечногорск. У большинства из этих компаний в качестве основного вида деятельности указаны научные исследования и разработки — либо в сфере естественных и технических наук, либо в сфере нанотехнологий. В зарегистрированной в Москве компании «Фотисс» (полное наименование — «Фотонные интегральные схемы и системы») Певчих является генеральным директором.

В двух компаниях, частично принадлежащих Певчих, соучредителем выступает «Зеленоградский нанотехнологический центр». Так, ЗНТЦ принадлежит 50% компании «Ювизор» (у Певчих доля 12%, еще 20% у ООО НТЦ «Промышленная электроника», зарегистрированного в Северной промзоне, остальное — у нескольких частных лиц), а также 25% ООО «Игла» (такая же доля у самого Певчих). В 2021 году генеральному директору и по совместительству еще одному соучредителю «Иглы» Олегу Панкратову мэр Москвы Сергей Собянин вручил премию «Прорыв года». Тогда сообщалось, что компания, основанная в Зеленограде в 2017 году и базирующаяся в здании ЗНТЦ на площадке «МИЭТ» Особой экономической зоны «Технополис "Москва"», разработала инновационную систему интрадермальной доставки вакцин для сезонных или экстренных вакцинаций — речь шла о создании одноразовой насадки на типовой шприц со встроенной микроструктурой полых кремниевых микроигл. В декабре 2022 года телеканал Russia Today сообщал, что Константин Певчих также сотрудничает в качестве ведущего научного сотрудника с латвийским стартапом по производству микроигл SkinPoint, с которым начал работать после истечения сроков действия патентов на аналогичные разработки в России.

Также в декабре прошлого года Певчих упоминался в пресс-релизе ОЭЗ «Технополис "Москва"» как руководитель технологического направления интегральной фотоники «ЗНТЦ». В этом качестве он комментировал планы «Зеленоградского нанотехнологического центра» начать серийное производство фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. В апреле прошлого года на YouTube-канале консалтинговой компании «Джейсон Энд Партнерс Консалтинг» была опубликована видеозапись выступления Певчих в рамках дискуссии «Телеком-инфраструктура 2022. Будущее сетей и сооружений связи в РФ», в которой он указывался как советник гендиректора ЗНТЦ. На момент подготовки публикации Инфопорталу не удалось обнаружить на сайте «Зеленоградского нанотехнологического центра» сведений о его руководстве.

* внесен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов


Другие новости
Просмотров: 8461

Комментарии (51)

.