ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.03.23 14:46  

Начался суд по иску «Трамвая» к префектуре

Начался суд по иску «Трамвая» к префектуре Фото Инфопортала, архив

Дачное товарищество «Трамвай» оспаривает требование городских властей демонтировать ограждение вокруг пешеходной дорожки от остановки «Октябрьская» к Дворцу творчества.

Иск ДНТ «ИТР "Трамвая"» к префектуре Зеленограда был подан в Зеленоградский районный суд в конце января. В понедельник, 27 февраля, состоялось первое судебное заседание по этому делу под председательством судьи Антона Абалакина. Как сообщил присутствовавший на заседании корреспондент Инфопортала, суть иска заключается в оспаривании «Трамваем» действий городских властей, которые заставили дачное товарищество самостоятельно демонтировать ограждение, сооруженное им у пешеходной дорожки между Дворцом творчества и Панфиловским проспектом. «Дачники» считают это требование незаконным, поскольку забор устанавливался на территории, относящейся к дачному товариществу (это ранее признавали и городские власти). Свою позицию «Трамвай» пытался подкрепить в суде различными документами, включая генплан 1961 года, относящийся еще к тому периоду, когда дачное товарищество находилось на территории Московской области.

Позиция префектуры Зеленограда и столичного департамента городского имущества, представитель которого также участвовал в судебном заседании, заключается в том, что территория «Трамвая» имеет разные зоны и те из них, которые являются зонами общего пользования, не подлежат огораживанию в соответствии с действующим московским законодательством, а старые градостроительные документы Московской области не имеют отношения к рассматриваемому спору.

Заседание суда продолжалось около получаса. В ходе него судья Абалакин предложил «Трамваю» к следующей встрече подготовить пояснения на возражения ответчика в письменном виде. Следующее заседание назначено на 23 марта.

Напомним, что ситуация с попыткой дачного товарищества «Трамвай» оградить примерно 250-метровую пешеходную дорожку между остановкой «Октябрьская» на Панфиловском проспекте и Дворцом творчества на площади Колумба, длится с декабря прошлого года. Несколькими месяцами ранее «Трамвай» сделал то же самое с Рабочей улицей, перекрыв для горожан возможность сквозного прохода по ней от 9-го микрорайона к 12-му. Оба участка формально входят в состав территории дачного товарищества — в 2020 году оно выиграло суд у Росреестра, утвердив за собой право постоянного бессрочного пользования территорией площадью 11,007 га.

Добавим, что дачное товарищество (ранее — кооператив) «Трамвай» было создано на территории современного Зеленограда в 1937 году, еще до основания города — для работников одного из трамвайных депо Москвы — и в течение последующего времени неоднократно меняло свои границы и организационно-правовую форму.


Другие новости
Просмотров: 7398

Комментарии (26)

.