ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.05.23 15:30  
эксклюзив

Жители Льялово пожаловались в прокуратуру на планируемую вырубку леса

Жители Льялово пожаловались в прокуратуру на планируемую вырубку леса Лес в районе Льялово. Фото местной жительницы

Жители дачного поселка под Зеленоградом обеспокоены планируемой вырубкой леса под строительство частных домов на не предназначенной для этого лесной территории. Земельные участки уже продаются на «Авито».

О сложившейся ситуации Инфопорталу рассказала владелица одного из домов в поселке «Льяловские дачи». По ее словам, подкрепленным фотографиями с места событий, 1 мая на дороге, которая является единственным путем подъезда к данному поселку, установили шлагбаум и бытовку. Шлагбаум пока находится в поднятом состоянии, однако представители установившей его организации сообщают членам СНТ, что вскоре свободный доступ по этой дороге к их участкам будет прекращен и станет возможным только за плату.


Фото предоставлено читательницей Инфопортала

Представители данной организации также пояснили дачникам, что являются новыми собственниками земельного участка площадью 80 га, в который входит и упомянутая дорога. По словам собеседницы Инфопортала, они также рассказали о планах в ближайшее время произвести межевание участков и начать их продажу для дачной застройки и вырубку леса. Местные жители выяснили с помощью Федресурса, что прилегающий к их дачам участок действительно был недавно приобретен одним индивидуальным предпринимателем в результате процедуры банкротства сельскохозяйственного предприятия ООО «Восход». Согласно данным электронных торгов, сумма сделки составила 42,2 млн рублей. Также льяловцы нашли на сайте торговой площадки «Авито» объявления о продаже данного земельного надела в виде нового поселка, состоящего из отдельных участков. Аналогичные по содержанию объявления о продаже размещены и на постройке рядом со шлагбаумом.




Фотографии предоставлены читательницей Инфопортала

Отметим, что, согласно данным Росреестра, указанный участок относится к землям сельскохозяйственного производства и не предназначен для строительства жилых, дачных и садовых домов. По мнению собеседницы Инфопортала, вырубка леса на этом участке будет являться грубым нарушением положений целого ряда природоохранных законов. «Данные земли почти полностью покрыты лесом возрастом от 50 до 100 лет, в нем обитает большое количество животных и птиц, в том числе редких, а также протекает ручей, имеющий водоохранную зону. Кроме того, вырубка деревьев на данном участке приведет к сплошному отсутствию леса на огромной территории от деревни Льялово вдоль реки Клязьмы до деревни Никольское», — отмечает местная жительница. Она также подчеркивает, что для регулирования вопросов, связанных с использованием сельскохозяйственных земель, которые фактически представляют собой лес, существует особый правовой режим, и при переходе права собственности на землю не происходит перехода аналогичного права на лесные насаждения, произрастающие на нем.


Фото предоставлено читательницей Инфопортала

В связи с этим жители Льялово просят обязать собственника земель демонтировать шлагбаум и строение и не допустить перевода участка в другую категорию или вид разрешенного использования, позволяющего производить вырубку деревьев и использовать участок для строительства. Заявления с такими требованиями были направлены сразу в несколько инстанций — в частности, в подмосковное министерство экологии и природопользования, в комитет лесного хозяйства Московской области, в клинский филиал ГКУ МО «Мособллес», в межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области, в местное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и главе городского округа Солнечногорск Константину Михалькову.


Другие новости
Просмотров: 7048

Комментарии (10)

.