ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.10.23 10:39  

Студента МИЭТа арестовали и оштрафовали за экстремизм и «дискредитацию армии»

Студента МИЭТа арестовали и оштрафовали за экстремизм и «дискредитацию армии» МИЭТ. Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде суд отправил под арест на 5 суток и оштрафовал на 35 тысяч рублей 18-летнего студента МИЭТа.

О необычном случае в субботу, 28 октября, сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости». Основная часть информации из его сообщения подтверждается материалами двух административных дел в картотеке Зеленоградского районного суда, с которыми ознакомился Инфопортал. Оба они были рассмотрены судьей Латышевой в среду, 25 октября. Одно дело было возбуждено по административной статье о публичном демонстрировании экстремистской символики, другое — о дискредитации использования Вооруженных сил РФ.

Фигурантом данных дел стал 18-летний студент МИЭТа, житель городского округа Солнечногорск Даниил Войтович. Из материалов суда следует, что в понедельник, 23 октября, на него заявил в полицию Абдуллин Ф.М. Телеграм-канал «Осторожно, новости» называет его начальником «второго отдела» вуза, отвечающим за мобилизационную подготовку. На сайте МИЭТа в качестве руководителя этого подразделения действительно указан человек, фамилия и инициалы которого совпадают с фигурирующими в материалах дела. На следующий день после заявления Абдуллина студента Войтовича задержали на проходной МИЭТа после того, как он показал при входе студенческий билет с запрещенной символикой на обложке.

По данным «Осторожно, новости», речь шла о флаге в бело-красных цветах, используемом белорусской оппозицией. В материалах суда говорится, что на студенческом билете Войтовича была изображена символика вооруженного формирования «Полк имени Кастуся Калиновского» — белорусского филиала украинского военизированного объединения «Легион "Свобода России"», признанного в России террористической организацией (судя по доступным в интернете изображениям символика этого «полка» действительно содержит полосы белого и красного цветов, о которых пишет «Осторожно, новости»). Суд установил, что ранее Войтович также неоднократно демонстрировал эту экстремистскую символику при входе в МИЭТ и при покупке билетов на электрички.

Кроме того, Войтовичу инкриминировали то, что 15 сентября текущего года он, находясь в одной из аудиторий МИЭТа, в присутствии десяти студентов и одного преподавателя, назвал россиян фашистами и произнес фразу, прославляющую Украину. Эти высказывания стали поводом для возбуждения дела о дискредитации использования Вооруженных Сил РФ. «Содержание высказываний, совершенных […] в публичном месте, очевидно направлено на дискредитацию государственной власти в лице Президента Российской Федерации, проводимой им политики, и в том числе приказы Верховного Главнокомандующего Вооруженным Силам Российской Федерации, проводимые в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», — говорится в постановлении суда (написание сохранено).

Войтович свою вину в суде признал, пояснив, что попал под влияние знакомых, а сейчас «осознал противоправность своего поведения и раскаивается». Кроме того, студент МИЭТа добровольно выдал полицейским обложку своего студенческого билета. Признание вины и молодой возраст Войтовича суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Отягчающих обстоятельств установлено не было.

В итоге за демонстрирование экстремистской символики судья Латышева назначила Войтовичу 5 суток административного ареста (минимальное наказание по этой статье — штраф в 1 тысячу рублей, максимальный — 15 суток) и конфискацию обложки студенческого билета. По делу о «дискредитации армии» ему назначили штраф в 35 тысяч рублей (при «вилке» от 30 до 50 тысяч). На момент подготовки публикации отметки об обжаловании данных постановлений в картотеке суда отсутствовали.

Добавим, что телеграм-канал «Осторожно, новости» называет Даниила Войтовича первокурсником из Белоруссии и уроженцем Минска. Но, согласно материалам дела, он является гражданином России, а родился в городе Байконур, который арендован Россией у Казахстана.


Другие новости
Просмотров: 10409

Комментарии (86)

.