ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.02.24 10:27  

Путин назвал состояние микроэлектроники ахиллесовой пятой страны

Путин назвал состояние микроэлектроники ахиллесовой пятой страны Владимир Путин на встрече с активом участников форума «Все для победы!». Фото Артема Геодакяна (ТАСС) с сайта kremlin.ru

Президент России рассказал об усилиях, которые предпринимают власти для возрождения отечественной микроэлектроники.

Эту тему Владимир Путин затронул на встрече с активом участников форума «Все для победы!», состоявшейся в Туле 2 февраля. Стенограмма и видеозапись встречи опубликованы на сайте Кремля. «Основные деньги сейчас мы вкладываем в возрождение микроэлектроники, не просто радиоэлектроники, а микроэлектроники. […] К сожалению, здесь есть, мягко скажу, над чем работать. Это наша ахиллесова пята, одна из них. Но мы движемся в нужном направлении, горизонт не удаляется постоянно. Конкуренты двигаются тоже, но темп нашего движения достаточно хороший», — сказал президент, отвечая на вопрос одного из участников форума из Крыма, входящего в состав «группы энтузиастов по радиоэлектронике и программированию», которая «с началом СВО» разработала и наладила мелкосерийное производство по обнаружению и комплексному подавлению беспилотников. Путин также отметил, что «все равно у нас есть соответствующие научно-исследовательские учреждения» в микроэлектронике, которые «работают эффективно, добиваются результатов хороших».

Президент России не в первый раз за последнее время затрагивает тему микроэлектроники в своих публичных выступлениях. Летом прошлого года Путин заявлял о необходимости «раскрутить отечественную микроэлектронную промышленность» и упоминал в этой связи о Зеленограде. В 2022 году тогдашний вице-премьер правительства страны Юрий Борисов говорил, что зеленоградские предприятия отстают от современного уровня развития отрасли на три–четыре поколения. За два года до этого госкорпорация «Ростех» оценила уровень вложений, необходимых для модернизации отечественной микроэлектроники, в 800 млрд рублей.

В последние годы зеленоградские организации получили несколько миллиардных заказов на разработку микроэлектронных технологий и оборудования для микроэлектронной промышленности. Также несколько миллиардов рублей заложено в бюджете на модернизацию зеленоградского синхротрона.


Другие новости
Просмотров: 5368

Комментарии (79)

.