ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.03.12 17:17  

Прокуратура разберется с нападением на журналиста на выборах в Менделеево

Прокуратура разберется с нападением на журналиста на выборах в Менделеево Потасовка на избирательном участке в Менделеево. Кадр из видео на YouTube

В Солнечногорскую прокуратуру подана жалоба на председателя УИК №2820 в поселке Менделеево, прямо на избирательном участке напавшего на журналиста.

Как сообщается на сайте КПРФ от имени члена участковой избирательной комиссии №2820 с правом совещательного голоса В. П. Рыженкова, аналогичная жалоба подана также в территориальную избирательную комиссию. В публикации указано, что 4 марта, во время выборов президента России, на избирательном участке в Менделеево корреспондент газеты «Яблоко России» Юрий Цыганюк подвергся нападению со стороны председателя УИК №2820 Дмитрия Маслова и его заместителя.

Данный факт был зафиксирован на видео представителем доверенного лица кандидата в президенты Владимира Жириновского И. А. Павловым. На видеозаписи видно, как два человека обступают журналиста, заламывают ему руки и пытаются вырвать из них небольшую стопку бумаг. Через несколько секунд к ним присоединяется сотрудник полиции, до этого наблюдавший за процессом со стороны. Еще один человек в гражданской одежде тем временем попытался помешать автору видео вести съемку инцидента. По словам Рыженкова, журналист подвергся нападению «при попытке сфотографировать подставных лиц на избирательном участке», а напавшие на него члены УИК к тому же разбили «съемочную аппаратуру» Юрия Цыганюка.



Как рассказал в ролике, выложенном на сервисе YouTube, сам пострадавший, он прибыл на избирательный участок в поселке Менделеево для освещения хода голосования и попытался сделать общий снимок участка, после чего и подвергся нападению. Юрий Цыганюк предъявил членам избирательной комиссии свое служебное удостоверение и редакционное задание, однако те все равно отказались вносить его «в журнал лиц, присутствующих на участке», сославшись на то, что он должен был за несколько дней до этого обратиться в территориальную избирательную комиссию и получить там аккредитацию. «Ссылки на закон они отметают, у них свои инструкции, свои представления о законе», — сказал журналист.



Отметим, что по сообщению Газеты.Ru, ЦИК разрешил допустить корреспондентов газеты «Яблоко России» к наблюдению за президентскими выборами. Представители этого издания в ходе голосования побывали и в Зеленограде. Во время посещения участка №3055 в школе №1739 в 15-м микрорайоне они сообщили корреспонденту Инфопортала, что «в Зеленограде все спокойно», но несколькими часами ранее они «засекли в Менделеево автобус с "карусельщиками"», преследовали и «вроде бы спугнули его», хотя несколько джипов пытались преградить им дорогу.

О голосовании на избирательном участке в Менделеево большого количества избирателей с открепительным удостоверениями и по дополнительным спискам, которые организованно доставлялись туда автобусами, сообщается и на сайте КПРФ. Там говорится и о ряде других нарушений, допущенных при проведении выборов на участке №2820. Так, по словам Рыженкова, наблюдатели были допущены на участок только в 8 часов утра и не могли проследить за подготовкой к процессу голосования, урна для избирательных бюллетеней находилась вне поля зрения наблюдателей, так как была закрыта ветвистыми растениями, а веб-камеры на участке «были включены только по требованию представителя райкома КПРФ». «На требование создания нормальных условий для работы наблюдателей со стороны руководителей УИК №2820 следовали угрозы, вплоть до насильственного удаления наблюдателей с избирательного участка», — утверждает Рыженков. В итоге, «виду явного давления на наблюдателей и незаконные действия руководителей УИК №2820», а также в связи с тем, что данные наблюдателей о количестве выданных избирательных бюллетеней не совпадали с данными комиссии, наблюдатели «вынуждены были в полном составе покинуть избирательный участок».


Другие новости
Просмотров: 5354



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 9.

ildar 21.03.2012 17:42:42

Wodka - а Вы случаем не сами ли фальсифицировали, что стараетесь все занизить? Есть факт - пересчитали бюллетени и расхождение в пользу Путина было ровно 20%. Случаи, когда пересчитали сошлось - мне неизвестны. Использовали все каналы фальсификации, принуждения, и таким образом 10% поддержка Путина превратилась от 45 до 99%.


Smash77 21.03.2012 14:45:12

На дому и по открепительным проголосовало 10% от общего числа проголосовавших на участке 2818. Данные с сайта Избиркома.


Wodka 21.03.2012 13:48:26

На дому в среднем голосуют 2% по открепительным 1%... А у тебя аж 8 набежало... К тому же у нас каждый человек имеет право голосовать так как хочет, это и бюджетников касается...


Wodka 21.03.2012 13:37:29

На дому в среднем голосуют 2% по открепительным 1%... А у тебя аж 8 набежало... К тому же у нас каждый человек имеет право голосовать так как хочет, это и бюджетников касается...


Wodka 21.03.2012 13:35:01

Ильдар, что у тебя за мания что КОИБ что-то присылает? Может ты и в зубную фею веришь?


ildar 21.03.2012 12:31:08

При этом даже 48.65% на соседнем участке были получены примерно так:

20% приписал КОИБ, около 8% - за счет открепительных и голосования на дому, 10% - бюджетники, которых попросили голосовать за Путина или граждане, которым заплатили деньги, а остальные 10 - зомбированные телевидением и лояльные любой власти. А уж 74.54% - там без вброса не обошлось.  


single_wonderer 20.03.2012 19:45:29

А что за стопка бумаг? Зачем журналист её схватил?


Samird 20.03.2012 19:00:09

Прокуратура скажет: "Нарушения? Не, не слышали".

Ничего не будет этим беспредельщикам, получившим индульгенцию от властных беспредельщиков...


Smash77 20.03.2012 18:06:31

Кстати, на этом участке Путин набрал 74.54%, а на соседнем участке (2818), находящемся в том же здании, всего лишь 48.65%.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.