ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.09.16 11:20  

«ФРЛ — это такое регбийное комьюнити»

8–9 октября на стадионе спортшколы №111 в Зеленограде пройдет финал Федеральной регбийной лиги по классическому регби. О том, что это за турнир, и почему не стоит его пропускать, если вы живете в Зеленограде, рассказал Глеб Бабкин, руководитель комитета по развитию студенческого и массового регби Федерации регби России.
«ФРЛ — это такое регбийное комьюнити»
Глеб Бабкин. Фото Федерации регби России

— Что такое Федеральная регбийная лига? Когда она организовалась и зачем?

— Федеральная регбийная Лига — это не просто одно соревнование, это такое объединение любительских клубов и настоящих фанатов регби, энтузиастов. Она включает в себя не только чемпионаты по классическому регби и по регби-7, а с этого года еще и турнир по регби-7 среди женских команд.

ФРЛ организовалась в 2013 году благодаря любителям регби. Это они были инициаторами такого соревнования. Дальше долго думали над форматом, изучали опыт западных коллег. Да и до сих пор еще есть над чем работать — у ФРЛ пока нет нормального сайта, освещение соревнований оставляет желать лучшего. Серьезные соревнования и подхода требуют серьезного — как со стороны организаторов, так и со стороны участников.

— Какие цели преследуют участники команд, кроме спортивной, принимая участие в турнире? Есть ли у них будущее в профессиональном спорте?

—Каждый преследует свои цели. Для многих это самореализация, удовлетворение амбиций, для кого-то — просто удовольствие находиться в игре и регбийном комьюнити. Есть команды, нацеленные на результат. Другие главное внимание уделяют не победам, а хорошей организации домашних матчей и турниров. В идеале я бы хотел, чтобы спортивная часть турнира отходила на второй план, а главным становилось бы общение, дружба между командами, городами, областями и т. д. Ведь это и есть философия любительского регби: получай удовольствие и живи этим. Хотелось бы, чтобы регби стало образом жизни, а не просто «вышел, поиграл и забыл». Кстати, многие команды стали это понимать, что меня очень сильно радует.

Что касается профессионального спорта, то это не про ФРЛ. В России, по большому счету, пока вообще нет профессионального регби — пока ментально и экономически мы к этому не готовы.

— Кто поддерживает проведение этого турнира?

— Федерация регби России, с прошлого года очень сильно помогает Премьер-лига, но если мы говорим о спонсорстве, то, к сожалению, такого у нас нет. А на региональном уровне командам помогают местные органы власти и небольшие партнеры. Под лежачий камень вода не течет — команды, которые реально активны в регионах, имеют поддержку. А так финансирование минимально, что не может радовать. Но надо работать — искать партнеров, спонсоров — это трудно, но необходимо. И, конечно, все участники должны понимать, что надо платить свои деньги: так построен весь любительский спорт в мире. Чем раньше мы поймем это, тем лучше.

— Стало ли регби популярнее в тех регионах, в которых играют любительские команды, за те годы, что существует ФРЛ?

— Конечно стало! И за последние годы наблюдается огромный толчок в географии. Но надо закреплять успех в регионах с активными лидерами — в таких как Пермь, Новосибирск, Тюмень, Воронеж, где регби уже стало узнаваемо. Это здорово!

— Чтобы бы вы могли пожелать спортсменам и болельщикам перед финальными играми ФРЛ?

— Я бы хотел пожелать, чтобы вы наслаждались игрой как игроки и как болельщики. От себя могу сказать, что очень постараюсь, чтобы финал прошел на высоком уровне. И, конечно, важно, чтобы все команды доехали на наш турнир. Очень обидно будет, если кого-то мы потеряем по дороге.

— В завершение интервью твое приглашение на стадион.

— Я приглашаю вас 8 и 9 октября на стадион СШОР №111 в Зеленограде на самое важное регбийное событие года для любителей! Очень надеемся, что вы придете поддержать регбистов и нас, конечно. Я уверен, это будет очень хороший турнир. Зеленоград отлично проводит мероприятия любого уровня. Приходите, уверен, вы не пожалеете!


Подготовил Станислав Волосарь (Федерация регби Зеленограда) специально для Инфопортала


Другие новости спорта
Просмотров: 5195

Комментарии (0)