ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.08.17 15:54  

Зеленоградец без рук и ног совершил погружение с аквалангом

Зеленоградец без рук и ног совершил погружение с аквалангом Дмитрий Павленко во время погружения в океанариуме. Кадр из видео со страницы проекта в сети Facebook

37-летний Дмитрий Павленко из Зеленограда стал пятым человеком в мире и первым в России, совершившим погружение с аквалангом несмотря на отсутствие рук и ног.

Историческое событие произошло в среду, 9 августа, в океанариуме «Крокус Сити», сообщается на посвященной этому проекту странице в сети Facebook. До этого Дмитрий Павленко уже погружался на глубину более 5 метров в бассейне ЦСК ВМФ, но погружение в океанариуме стало первым, проведенным в условиях, которые приближены к реальным морским. Во время «подводной экскурсии» дайвер встретился с акулами-няньками, скатами, рыбами-прилипалами и другими обитателями теплых морей, говорится в сообщении.

Под водой Дмитрию Павленко требуется помощник, но большую часть работы он выполняет сам, пишет газета «Известия». «Я могу продуться, я могу из маски воду убрать, я могу выбросить регулятор, потом его взять сам, могу спуститься, подняться, погрузиться сам», — рассказал Павленко журналистам. Идея заняться дайвингом пришла ему в голову несколько лет назад во время отдыха с семьей в Египте. Тогда он еще не умел плавать и супруга Ольга помогла ему впервые увидеть подводный мир сквозь стекло маски. С тех пор у Дмитрия и появилась мечта когда-нибудь увидеть настоящие коралловые рифы. На пути к ее реализации зеленоградец стал первым человеком в России и пятым в мире, кто не имея рук и ног, смог совершить погружение с аквалангом.

Сейчас Павленко готовится к получению сертификата, который откроет ему возможность заниматься дайвингом в открытом море. Для этого Дмитрию осталось сдать теоретический экзамен и совершить первые погружения на открытой воде — планируется, что они произойдут 12 и 13 августа в дайвинг-центре «Спас-Каменка», сообщается на странице проекта в Facebook.


Сюжет о Дмитрии Павленко с сайта газеты «Известия»


Дмитрий Павленко лишился рук и ног в 19 лет во время службы в армии, куда был призван из поселка Арти Свердловской области. Несчастный случай произошел с ним 2 марта 1999 года во время учений, пишут «Известия». Граната, которую должен был бросить Дмитрий, запуталась в неподходящем ему по размеру маскхалате и взорвалась. Несмотря на большую кровопотерю молодой человек сумел выжить, а потом твердо решил вернуться к нормальной жизни. «Я понял, что передо мной стоит выбор: жить или лежать на диване. Военная пенсия по инвалидности — она выше обычной — позволяла остановиться на втором варианте. Но мне всегда было интересно знать, что происходит вокруг, заглянуть куда-то, куда я не мог раньше, расширить свои возможности. При этом, конечно, я понимал, что они у меня серьезно сузились. Всему придется учиться заново, и приобретать любой навык будет гораздо труднее, чем раньше», — рассказал Дмитрий Павленко.


По теме

Во время лечения Дмитрий познакомился с зеленоградцем Валерием Михайловским, основателем реабилитационного центра для инвалидов, располагающемся в 11-м микрорайоне, и со своей будущей женой Ольгой, которая узнала о нем из статьи известной журналистки Анны Политковской. С помощью Михайловского Павленко прошел реабилитацию, а потом и сам устроился на работу в зеленоградский центр. Он также ведет активную общественную деятельность по реализации различных проектов для людей с ограниченными физическими возможностями. Вместе с супругой Дмитрий Павленко воспитывает двоих детей: 10-летнюю дочь Станиславу и 4-летнего сына Влада.


Другие новости спорта
Просмотров: 6095

Комментарии (10)