ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.11.17 14:25  

Объявлен сбор средств на издание книги Валерия Розова

Объявлен сбор средств на издание книги Валерия Розова Обложка книги. Изображение с сайта valeryrozov.com

Семья погибшего в Непале легендарного зеленоградского бейсера ищет финансирование для издания книги, которую Валерий Розов написал в последние месяцы жизни.

Соответствующая информация размещена на странице Валерия Розова в сети Facebook, которую сейчас ведут его родные. «Последние полгода Валерий писал книгу о своей жизни, о самых важных и интересных для себя проектах и путешествиях. […] У нас уже есть фактически готовый макет для типографии и предварительные договоренности с издательством. Издание книги высокого качества — дорогостоящий проект. Мы активно ищем финансирование для ее выпуска и будем рады любой помощи и поддержке», — говорится в сообщении.


По теме

Подробная информация приводится на сайте книги, получившей название «Билет в один конец. Истории о бейсклайминге». В частности, там сообщается, что в книге собраны истории о самых значимых для автора проектах за последнее десятилетие и приводится несколько ее фрагментов (читать в формате .pdf). «В этой книге я расскажу вам о самых значимых для меня экспедициях последних лет. Вы узнаете о том, с чего я начинал, как рос, набирался опыта, как эволюционировал мой подход к принятию решений. География моих прыжков обширна: от тропических джунглей до Полярной Канады, от Гималаев до Патагонии... Но это издание — не путеводитель по странам и континентам, хотя, надеюсь, вам будут интересны описания разных уголков нашей планеты на его страницах. Я включил сюда рассказы о тех прыжках, которые считаю самыми главными и наиболее важными своими достижениями», — говорится в авторском предисловии к книге.


Нажмите на фото, чтобы посмотреть в большом размере


На отдельной странице сайта приведены реквизиты для желающих оказать финансовую помощь проекту и контакты организаторов сбора средств. Те, кто пожертвует на издание более 2 тысяч рублей, получат книгу в подарок, как только она будет выпущена.

Добавим, что книга «Билет в один конец» была написана Валерием Розовым в сотрудничестве с журналистом Юлией Рыченко. Об этом она сама рассказала на церемонии прощания со спортсменом. «Он так мечтал увидеть ее, подержать ее в руках. […] Он работал над книгой и отдавался этой работе, как любому другому своему проекту», — сказала тогда Рыченко.


По теме

Валерий Розов родился 26 декабря 1964 года в Горьком (Нижнем Новгороде). В 1988 году окончил МИЭТ и с тех пор жил в Зеленограде. Был многократным победителем и призером международных и национальных соревнований по альпинизму, парашютному спорту и скайсерфингу. С 90-х годов занимался бейсджампингом. Считается одним из основателей бейсклайминга — прыжков в костюме-крыле и с парашютом с горных вершин и склонов. Совершил более 1 500 бейс-прыжков. Автор установленного в 2016 году мирового рекорда по высоте совершения бейс-прыжка — 7 700 метров (юго-западная стена горной вершины Чо-Ой в Гималаях). Также совершил самые высокие бейс-прыжки в истории Европы, Африки, Южной Америки и Антарктиды. Погиб 11 ноября 2017 года при совершении прыжка с горы Ама-Даблам в Непале. Похоронен на зеленоградском Городском кладбище в Восточной коммунальной зоне.


Другие новости спорта
Просмотров: 5053

Комментарии (3)