ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.09.20 10:55  

Спортшколе «Спутник» присвоили статус детского футбольного центра

Спортшколе «Спутник» присвоили статус детского футбольного центра Фото со страницы спортшколы «Спутник» в сети «ВКонтакте»

Зеленоградская спортшкола №112, специализирующаяся на подготовке футболистов, получила престижный статус от Российского футбольного союза (РФС).

Об этом сообщает электронная газета префектуры Зеленограда, отмечая, что «Спутник» стал всего второй московской спортивной школой, удостоенной такого статуса. Предложение сделать зеленоградское учреждение детским футбольным центром (ДФЦ) еще в конце прошлого года внес в РФС председатель Московской федерации футбола Сергей Анохин.

В публикации газеты перечисляются критерии, которым должен соответствовать детский футбольный центр: наличие собственной материально-технической базы, квалификационная категория «С» у тренеров, а также проведение и участие в соревнованиях различного уровня. За последние месяцы спортшкола «Спутник» разработала программу развития детского футбольного центра, которая уже одобрена Московской федерацией футбола и Москомспортом. «В числе одной из задач, стоящих перед ДФЦ, значится популяризация футбола в Зеленограде. Футбол и без того самый популярный вид спорта в нашем округе […] Но более широкое привлечение детей к футболу, объединение школьных и детских клубов по месту жительства, развитие системы детско-юношеского футбола — это важные задачи, которые требуют больших организационных и профессиональных ресурсов. В конце концов, речь идет о создании эффективной системы подготовки юных футболистов — кузницы кадров для футбольного будущего нашей страны», — говорится в сообщении.

Спортшкола №112 «Спутник» фактически ведет свою историю с момента создания в 1972 году на базе заводов «Ангстрем», «Микрон», «Компонент» и «Элион» одноименного футбольного клуба. В 1978 году клуб был передан в новое спортивное учреждение — ДЮСШ №2 зеленоградского гороно, созданного на основе постановления Моссовета и решения исполкома Зеленоградского горсовета. История спортшколы началась с комнаты, расположенной в школе №853, около которой обустроили песчаное футбольное поле. В 1980 году для «Спутника» построили новое тренировочное поле в 9-м микрорайоне. В 2001 году в школе было открыто отделение легкой атлетики, в 2006 году — художественной гимнастики, с 2014 года появились группы по футболу для девочек. С марта 2015 года за спортшколой на праве оперативного управления закреплен стадион «Ангстрем» на Озерной аллее. Полгода назад рядом с Дворцом творчества на площади Колумба началось строительство для «Спутника» трехэтажного спортивного комплекса с бассейном, несколькими залами и прилегающим стадионом. Еще одно футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом построили для спортшколы у корпуса 904. Однако уже шестой год его не могут ввести в эксплуатацию из-за недобросовестного подрядчика, который не доделал инженерные сети и административно-бытовое здание.


Другие новости спорта
Просмотров: 4194

Комментарии (0)