25.01.21 16:43

Матвей Елисеев выиграл «бронзу» на Кубке мира

Матвей Елисеев выиграл «бронзу» на Кубке мира Сборная России — призер Кубка мира, Матвей Елисеев — крайний справа. Кадр из трансляции канала «Матч ТВ»

Зеленоградский биатлонист завоевал бронзовую медаль в составе России в эстафете на Кубке мира. Он успешно преодолел свой этап и первым передал эстафету.

Очередной этап самой престижной серии соревнований в мировом биатлоне состоялся в минувший уикенд в итальянском местечке Антерсельва-ди-Меццо. Его результаты опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов, а все гонки были показаны в эфире спортивного телеканала «Матч ТВ».

В субботу, 23 января, мужская сборная России впервые со своего бронзового успеха на чемпионате мира в марте 2019 года завоевала медаль в эстафетной гонке. В составе российской команды выступил и зеленоградец Матвей Елисеев, бежавший на втором этапе. Антон Бабиков передал ему эстафету третьим, с отставанием 6,5 секунды от лидера. Елисеев успешно справился со стрельбой, использовав один дополнительный патрон на двух огневых рубежах. Со второго рубежа зеленоградец уходил вторым, уступая менее полусекунды итальянцу Томмазо Джакомеля, но на последнем круге своего этапа сумел опередить его и передал эстафету Александру Логинову с запасом в 12,8 секунды от ближайшего преследователя. Логинов утратил лидерство, зайдя на штрафной круг, но на последнем этапе Эдуард Латыпов сумел вернуть нашу сборную в число призеров, опередив на финишной прямой соперника из Германии.

Эта четвертая медаль Кубка мира в карьере Матвея Елисеева. До этого он дважды выигрывал «серебро» в эстафетах в сезоне 2016–2017 годов, а прошлой зимой завоевал «бронзу» в личной спринтерской гонке. Кроме того, выпускник зеленоградской спортшколы №111 — бронзовый призер чемпионата мира по биатлону 2019 года в эстафете.

Добавим, что индивидуальную гонку на 20 км в рамках этапа Кубка мира в Италии Матвей Елисеев пропустил, а в масс-старте занял 28-е место из тридцати, допустив три промаха на четырех огневых рубежах. В общем личном зачете сезона в Кубке мира зеленоградец занимает сейчас 20-е место. Это второй результат среди российских спортсменов, лучший из россиян — Александр Логинов — находится выше Елисеева на три позиции.