22.05.14 17:41

Зеленоградка стала двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах

Зеленоградка стала двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах Арина Легошина (в центре). Фото с сайта www.zelsport.ru

15-летняя воспитанница зеленоградской детско-юношеской спортивной школы №10 Арина Легошина заняла первое место на чемпионате мира по фигурному катанию на роликовых коньках в Испании.

Об этом сообщили в Центре физической культуры и спорта Зеленограда. Мировое первенство проходило в городе Пантикоса с 15 по 18 мая. Вместе с Легошиной в составе сборной команды России выступала другая зеленоградская спортсменка-дебютантка — Екатерина Тишкарь. По итогам соревнований она заняла четвертое место. Всего в копилке российских фигуристов четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Напомним, свое первое «золото» чемпионата мира по фигурному катанию на роликовых коньках Арина Легошина завоевала в 2013 году в Румынии. Девушка начала заниматься фигурным катанием в 4 года под руководством тренера Елены Эйсмонт, а в декабре 2012 года стала осваивать технику фигурного катания на роликах. Уже в 2013 году Арина стала чемпионкой Москвы и серебряным призером первенства России в этом виде спорта. Занятия на роликах девушка совмещает с тренировками на льду.

Фигурное катание на роликовых коньках — относительно молодой вид спорта, официально признанный только в 2000-х годах и не слишком распространенный на территории бывшего СССР. В России пока нет национальной федерации по этому виду спорта. Соревнования по фигурному катанию на роликовых коньках проходят в нескольких дисциплинах: мужское, женское, парное, синхронное катание, танцы на роликах и выполнение обязательных фигур. В фигурном катании на роликах, как и в ледовом аналоге этого вида спорта, присутствуют прыжки, а судьи при выставлении оценок учитывают не только сложность и качество исполнения элементов, но и артистизм спортсменов. Для катания используются специальные ролики, у которых вместо переднего колеса ставится стопор, напоминающий зубец ледовых коньков.