17.09.15 18:54

РК «Зеленоград» вырвал победу у пензенской «Империи» в последнем матче сезона

РК «Зеленоград» вырвал победу у пензенской «Империи» в последнем матче сезона Эпизод матча «Империя» — «Зеленоград». Фото с сайта www.empire-rugby.ru

Свой первый сезон в российской регбийной премьер-лиге команда из Зеленограда завершила с тремя победами в активе.

Заключительный матч в чемпионате России среди клубов премьер-лиги РК «Зеленоград» провел в среду, 16 сентября, на выезде против пензенской «Империи» и одержал волевую победу с разницей в одно очко, отыгравшись со счета 16:0. Как говорится в отчете о матче на сайте «Империи», первые очки в этой встрече нашей команде позволили набрать Кирилл Голосницкий и Вячеслав Берников — первый положил попытку, второй точно пробил реализацию. Затем попыткой отметился Семен Лаврентьев, а Берников снова был точен. Благодаря этому разрыв между командами на некоторое время сократился почти до минимума — 16:14, но на перерыв соперники ушли при счете 23:14 в пользу хозяев.

В середине второго тайма Берников заработал 3 очка со штрафного, а затем точно пробил реализацию после попытки Евгения Гаврилова. Благодаря этому «Зеленоград» впервые повел в счете — 23:24. Последние минуты игры напоминали лихо закрученный триллер. «Империя» снова вышла вперед за счет штрафного и оказалась буквально в двух минутах от победы, но «Зеленоград» успел ответить свои штрафным, который снова реализовал Берников. В результате гости в последний момент вырвали победу с перевесом в одно очко — 26:27.

Эта игра не имела турнирного значения для команд. «Зеленоград» заранее гарантировал себе 7-е место в чемпионате России. Напомним, в этом сезоне команда из нашего города впервые с 1993 года выступала в сильнейшем регбийном дивизионе страны. Не являясь в отличие от большинства соперников профессиональным клубом, на первом этапе турнира «Зеленоград» оказался безоговорочным аутсайдером. Наша команда потерпела восемь поражений в восьми играх, заработав очки лишь благодаря неявке на матч одного из соперников, краснодарской «Кубани». На втором этапе турнира «Зеленоград» выступал во второй, более слабой группе, борясь за места с 5-го по 8-е и укрепившись перед этим шестью игроками, которые ранее выступали за монинские «ВВА-Подмосковье» и «Подмосковье-дубль». В итоге наша команда сумела одержать три победы в шести матчах, дважды обыграв «Империю» и один раз «Булаву» из Таганрога. Примечательно, что обе победы над пензенцами были одержаны с преимуществом в одно очко. Еще в одной игре РК «Зеленоград» набрал два бонусных очка: за четыре попытки в одной встрече и за поражение с разницей менее 8 очков.