09.02.16 19:31

Зеленоградка выиграла чемпионат России по гребле-индор среди любителей

Зеленоградка выиграла чемпионат России по гребле-индор среди любителей Ксения Фоломешкина на чемпионате России по гребле-индор. Фото с сайта concept2-russia.com

Ксения Фоломешкина завоевала «золото» среди любителей на первом в истории российского гребного спорта национальном чемпионате по гребле на тренажерах.

Чемпионат по гребле-индор состоялся 6 февраля в московском спорткомплексе «Салют Гераклион». В нем приняли участие более 100 профессиональных гребцов из 15 регионов России, а также около 30 любителей, занимающихся на гребных эргометрах, сообщили в пресс-службе Федерации гребного спорта России. Все заезды проходили на дистанции 2 тысячи метров.

Среди женщин-любителей лучшее время показала 27-летняя жительница Зеленограда Ксения Фоломешкина — 7 минут 24 секунды. Для сравнения, занявшая первое место профессиональная спортсменка, 18-летняя Ольга Заруба из Краснодарского края, преодолела дистанцию за 6 минут 59 секунд.

Ксения Фоломешкина (вторая слева) на чемпионате России по гребле-индор. Фото со страницы Федерации гребного спорта России в сети «ВКонтакте»

Ксения Фоломешкина приехала на соревнования в составе команды гребцов-любителей C2ROW Rowing Team. В нее также входил 26-летний зеленоградец Владимир Сайдашев, который занял на чемпионате 6-е место.

Гребля-индор или гребля на эргометрах — официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде, на дистанции 2 километра, равной классической дистанции регат по академической гребле. Также возможны заезды на 500 метров и 6 километров.